【精品】四年级(上)数学应用题及解析-类型4价格问题11页.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 四年级 数学 应用题 解析 类型 价格 问题 11
- 资源描述:
-
1、类型四 价格问题【知识讲解】1.单价、数量、总价的含义 每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。2.单价、数量、总价之间的关系 单价数量=总价,总价数量=单价,总 价单价=数量【典型例题】【例题 1】李老师到书店买故事书,每本书 13 元,李老师买了 46 本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书 13 元(单价),买了 46 本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单价数量=总价。【解答】解:1346=598(元)答:共花了 598 元。【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个 关系式,问题即可解决。
2、【例题 2】学校要买 12 张办公桌和 16 把椅子,每张办公桌 235 元,每把椅子 69 元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌 12 张,每张 235 元,椅子 16 把,每把 69 元。问题:共要?元。从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱=一共的价钱。【解答】第一步:求办 公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价办公桌的数量=办公桌的总价。来源:Zxxk.Com 列式:23512=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价椅子的数量=椅子的总价 列式:6916=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要 3924
3、 元才能买到这些东西。【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。【巩固练习】1文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。2.大沙湖小学买了 5 个足球用了 490 元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了 270 元买新华字典,每本新华字典 6 元,能买多少本新华字典?4.小明家买了 5 双鞋子用了 300 元,买了 4 件衣服用了 200 元,哪件商品贵?贵多少?5一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6一筒羽毛球有 8 个,每个羽
4、毛球 3 元,体育老师买羽毛球用了 720 元他买了多少筒羽毛球?来源:Zxxk.Com 来源:Zxxk.Com 7学校舞蹈队买了 8 套服装,每件衬衣 48 元,每条短裙 32 元,一共要付多少元?8.56 元 18 元 9 元 (1)买 123 个书包需要多少钱?(2)买 56 个皮球需要多少钱?(3)用 378 元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿 200 元买 13 个皮球,还剩多少钱?9批发市场 小红:一件上衣批发价每件 46 元,10000 元钱买 240 件够吗?小芳:如果每件衣服卖 55 元,245 件能卖多少元?10盛世佳和超市购进 12 箱儿童牙膏,每箱 25 盒,每盒卖 4
5、 元钱这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11水果店运来 24 箱水果,每箱 25 千克,每箱卖 28 元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12.每棵树苗原价 16 元,现在买 3 课送 1 棵,用原来买 3 棵树苗的钱买了 4 棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有 18 瓶,每瓶 3 元,爸爸拿 80 元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带 100 元钱去超市,买了 3 瓶牛奶,每瓶 8 元。然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋 26 元,要买 3 袋,够吗?15东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共 6 人一起参加。(4 个大人,2 个小孩)A 方案:庐山周末游,大人:14
6、40 元人;小孩:480 元人。B 方案:庐山周末游(团体)6 人以上(含 6 人):960 元人。(1)他们应选哪种方案?(2)如果 2 个大人,5 个小孩,应选哪种方案省钱?16动物园推出“一日游”的活动两种方案:方案一:成人每人 150 元;儿童每人 60 元,方案二:团体 5 人以上(包括)5 人每人 100 元。现在有成人 4 人,儿童 6 人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?17春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡 2 元,于是他带着买 15 张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨了 1 元请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?18王老师要
7、用 80 元买一些文具,他先花 48 元买了 8 本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔 4 元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19 准备了 100 元钱够不够?20 科技馆的门票价格如表。向阳小学六年级 95 名学生准备前去参观。算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?方案 A B C 人数 50 人以内 50100 人 100 人以上 票价/元 25 18 14 答案与解析 1.【分析】(1)根据单价数量=总价,将笔记本的单价 2,数量 480 代入数量关系式,即可求出笔记本的总价;(2)根据单价数量=总价,将计算器的单价 25,数量 20 代入数量关系式,即可求
8、出计算器的总价;(3)根据总价单价=数量,将水笔的单价 3,总价 360 代入数量关系式,即可求出水笔的数量;【解答】解:笔记本的总价:2480=960(元)计算器的总价:2520=500(元)水笔的数量:3603=120(元)故答案为:960,500,120 2.【分析】已知条件:买了 5 个足球(数量),用了 490 元(总价)。问题:每个足球要多少(单价),根据数量关系式:总价数量=单价解答。【解答】解:列式:4905=98(元)来源:学科网 ZXXK 答:每个足球要 98 元。3.【分析】已知条件:花了 270 元(总价),每本新华字典 6 元(单价)问题:能买多少本新华字典?(数量)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
保洁公司劳务合同范本.pdf
