2023六年级数学上册二比和比例4解决问题一教案(冀教版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 六年级 数学 上册 比例 解决问题 教案 冀教版
- 资源描述:
-
1、第6课时 解决问题(一)u 教学内容冀教版小学数学六年级上册第2324页。u 教学提示学生已具备按比例分配解决实际问题的你能力。本课时主要是运用所学知识做出不同的配制方案,提高解决实际问题的能力。让学生在现实情境中体验和理解数学,获得基本的数学知识和技能,进一步发展思维能力,激发学生的学习兴趣,增强学生学好数学的信心。将数学知识学习与体验、情感态度、能力等融合起来,从而整体提高学生的数学素养。u 教学目标1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。 2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建
2、议;培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。重点、难点重点运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。难点正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。u 教学准备多媒体课件。u 教学过程(一)新课导入: (课件播放超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境) 师:这是超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境,现在我们也作为一名顾客到超市去购买糖好吗? 生:好的。设计意图:创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。
3、 二、探究新知 (课件出示下图) 师:同学们,超市标出了以上几种糖果及其单价,你们想买哪种糖? 生l:我爱吃奶糖,我买奶糖。生2:我买酥糖,因为它最便宜。 生3:我买巧克力糖。 师:如果我们任选其中三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?生l:我选水果糖、巧克力糖和酥糖配成什锦糖。 生2:我选水果糖、巧克力糖和奶糖配成什锦糖。 生3:还可选巧克力糖、酥糖和奶糖配制什锦糖。 师:同学们做出了三种不同的配制什锦糖方案,很棒!如果我对配制的什锦糖中各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你们能帮老师去采购吗? 生:能。 师:现在就帮老师去采购吧!(课件出示例题的条件和问题) 问题:从四种糖果中任选三种,按
4、2:3:5配成什锦糖50千克。每种糖果各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱? (读题,了解数学信息和有关要求,制定采购方案并交流方案) 生1:选用奶糖、酥糖和巧克力糖三种,奶糖、酥糖和巧克力糖的质量的比是2:3:5。生2:也选用这三种糖,不同的是,巧克力糖、酥糖和奶糖的质量的比是2:3:5。师:很好,虽然他们二人所选的糖相同,但是各种糖所占的比例;是不同的,所配制的什锦糖也是不同的。其他同学还有不同的配制方案吗?生3:我选的是设计意图:交流学生的配制方案,给学生充分展示个性化方案的机会,使学生积极参与到学习活动中,调动学生学习的主动性。 师:同学们制定的方案都很合理,老师很满意,下面就请同学们按
5、自己制定的方案算一算,每种糖各需多少千克?每千克什锦糖多少钱?(学生独立计算,教师巡视,班内交流计算的过程和结果)(投影学生的设计方案及计算过。) 23510 奶糖:50lO(千克) 2410240(元) 酥糖:5015(千克) 1015150(元) 巧克力糖:5025(千克) 1825450(元) 每千克什锦糖:(240150450)50168(元)师:同学们,他的解答正确吗?生:正确。师:请同学们在小组内互相交流一下自己的解答过程,有困难的同学请小组内同学帮助他一起解决吧!(小组内交流自己的方案和计算过程,教师巡视,帮助学习有困难的学生解决问题)设计意图:通过探索性的学习活动,使每个学生处
6、于自主学习、合作交流的状态中,提高学生的参与意识,最大限度地拓宽学生的思维。师:根据自己的配制方案和计算结果,小组内讨论怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制最低? (小组讨论,全班交流,教师归纳总结) 师生共同总结: 配制什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。设计意图: 让学生自主探索,使每个学生都参与其中,提高学生的合作意识,拓展学生的思维能力。 (四)达标反馈1.练一练,第1题2妈妈去水果店买水果,已知橘子5元千克,香蕉6元千克,苹果4元千克,葡萄7元千克,柚子9元千克。妈妈想任取其中三种搭配成果篮,三种水果的质量比是1:2:3,水果篮
7、的质量是6千克。每种水果各需多少千克?每个水果篮多少元?(至少写出三种搭配方案)3一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照1:4:5混合成的。要配制这样的什锦糖400千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?4一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3:5:2混合配制成的。现要配制这样的什锦糖200千克,其中每种什锦糖的价格如下: 奶糖15元kg 水果糖10元kg 酥糖12元kg 你认为什锦糖定价为多少元比较合适?5. 实验小学把栽280棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班。一班有47人,二班有45人,三班有48人。三个班各左栽树多少棵?答案:1. 单价最低的配制方案:20千克巧克力糖,30千克
8、水果糖,50千克酥糖;单价最高的配制方案:20千克水果糖,30千克巧克力糖,50千克奶糖。2因为任选三种水果的质量比为1:2:3,且果篮的质量是6千克。所以所选三种水果的质量分别为1千克,2千克,3千克。 第一种:橘子1千克,香蕉2千克,苹果3千克。 则:5624329(元) 第二种:香蕉1千克,苹果2千克,葡萄3千克。 则:6427335(元) 第三种:香蕉1千克,苹果2千克,柚子3千克。 则:6429341(元)3奶糖:40千克 水果糖:160千克 酥糖:200千克411.9元千克5.解答:三个班的总人数: 47+45+48140(人) 一班应栽的棵数: 280=94(棵) 二班应栽的棵数
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2020版高考语文新课标大二轮专题辅导与增分攻略(新高考模式)课件:20专题二十熟用答题模板突破主观“四题型” .ppt
