5.解决问题教案(人教版五年级数学上册).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 教案 人教版五 年级 数学 上册
- 资源描述:
-
1、5 解决问题一课时教学内容连乘、乘加、乘减。(教材第1516页)教学目标1.使学生掌握运用小数的连乘、乘加、乘减解决问题。2.提高学生的迁移和类推能力。3.提高学生的小数混合运算能力。重点难点重点:熟练地计算连乘、乘加、乘减题。难点:用不同方法解决同一问题。教具学具投影片。教学过程一导入3410282+15453-26说一说这些题含有什么运算,该怎样计算。引导学生明确这些都是整数连乘、乘加、乘减题。如果我们把上面这些整数连乘、乘加、乘减题稍做修改,改成小数连乘、乘加、乘减题,你会计算吗?今天,我们共同学习小数的连乘、乘加、乘减题的计算方法,看谁能用以前学过的知识把新知识学得又对又快。二教学实施
2、出示教材第15页例8。(1)引导学生审题,从情境中知道哪些数学信息。学生读题并汇报:从情境中知道,妈妈带了100元去购物,买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8kg肉,每千克26.5元。问题是求剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗,或者还够买一盒20元的鸡蛋吗。(2)师:你们找出的这些信息怎样表示呢?学生整理如下:单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101(3)师:怎样解决问题呢?集体交流,各组汇报解题思路。方法1:我用计算器计算。方法2:我用估算来解决。1袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),100元够了。1袋大
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
