【专项讲义】人教版五年级数学上册《应用题天天练》第一单元小数乘法1.小数乘整数(Word版有答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题天天练
- 资源描述:
-
1、第一单元 小数乘法1.小数乘整数知识清单 小数乘以整数的意义与和整数乘法的意义相同,就是求几个小数的和的简便运算。计算小数乘整数先按整数乘法的法则进行计算,再看乘数里有几位小数,就从积的右边数出几位点上小数点。如果积的末尾有0,点上积的小数点,再把小数末尾的0去掉。经典例题 例1 小青和妈妈去粮店买粮,粮店的价牌上写着大米每千克2.25元,面粉每千克2.37元,妈妈准备买大米30千克,买面粉25千克,妈妈问小青一共要用多少钱。请你帮小青算一算一共要用多少钱?分析这道题告诉了大米、面粉的单价和数量,因为单价数量=总价,所以应该先分别求出大米、面粉各需用的钱数,再求出它们所用钱数的和。 解答 大米
2、的总价。2.2530=67.5(元)面粉的总价。2.3725=59.25(元)大米、面粉一共用的钱数。67.559.25=126.75(元)答:一共用了126.75元。名师指导 在做小数乘整数的应用题时,要分析题中各数量关系,并运用过以前所学的公式进行列式计算。常用的公式有:单价数量=总价,速度时间=路程,工作效率工作时间=工作总量。巩固练习1.数学书封面长18.5厘米,宽13厘米,它的面积是多少平方米?2.1千克黄豆可以榨油0.16千克,照这样计算,570千克黄豆可以榨油多少千克?来源:Zxxk.Com3. 一个坏了的水龙头,一天白白浪费1.25千克水,照这样计算,八月份会浪费多少千克水?来
3、源:Zxxk.Com4.甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?5.小红家开了一个水果店,这是水果价码表。有4位顾客分别购买了以上几种水果,他们各用了多少钱?商品单价(元)数量(千克)总价(元)苹果512.5桃子3.524来源:Zxxk.Com橘子2.66香蕉来源:Z.xx.k.Com4.8136.小华一家要到200千米外的姑妈家作客。爸爸汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。爸爸中途要加油吗?参考答案第一单元 小数乘法1.小数乘整数1. 18.513=240.5(平方厘米)240.5平方厘米=0.02405平方米2. 5700.16=91.2(千克)3. 311.25=38.75(千克) (八月份有31天)4. 3.25=16(元)5. 苹果:512.5=62.5(元) 桃子:3.524=84(元) 橘子:2.66=15.6(元) 香蕉:4.813=62.4(元)6. 256.8=170(千米) 170200 爸爸中途需要加油。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-796582.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2022九年级数学上册 第22章 一元二次方程22.pptx
