【分层作业】6.7 应用乘除法两步计算解决问题(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、第六单元多位数乘一位数6.7 应用乘除法两步计算解决问题【基础巩固】 一、选择题1一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站()排。A9B4C32黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买()支合算。A8B6C43有3箱苹果,每箱有4个,付了24元钱,照这样计算,如果要买5箱,问:一共要付多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。A3箱、4个、24元B3箱、24元、5箱C4个、24元、5箱D3箱、4个、5箱4一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要()元。A50B75C1505一本童话书32元,它的售价是一本笔记本的8倍,一本笔记本()元。A256B4C24
2、二、填空题66辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。7老奶奶爬楼梯,从底楼爬到三楼用了8分钟,那么从底楼爬到六楼需要_分钟。8买1kg梨4元钱,12元能买( )kg梨。91件衣服要钉9粒纽扣,45粒纽扣可以钉( )件衣服。10小花和她的5个小伙伴每人有6个桃,他们一共有( )个桃,如果把它们平均分给9个小朋友,每个小朋友分得( )个桃。【能力提升】三、解答题113本同样的钢笔字贴共18页,那么6本同样的钢笔字帖共多少页?12奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?【拓展实践】13按图片回答问题。(1)小丽买了1个汉堡包和3瓶饮料,一共花了多少钱?(2)
3、买2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,1块巧克力多少钱?14购物。(1)买一辆玩具汽车的钱能买几个铅笔盒?答:买一辆玩具汽车的钱能买个铅笔盒。(2)27元钱可以买3个玩具熊,买5个玩具熊要多少元钱?答:买5个玩具熊要元。参考答案1A【分析】用乘法即可求出排队做操的总共人数;如果每排站4人,总人数除以4即可求出可以站成几排。【详解】6643649(排)所以一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站9排。故选:A【点睛】此题的关键是先求出排队做操的总共人数,然后再进一步解答。2A【详解】结合题意可知:8支钢笔要花费8(82)8648(元);4886(元)。即买8支钢笔,
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-799313.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
