【推荐】解决问题(单价、数量和总价之间的关系)-导学案(2).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 推荐 解决问题 单价 数量 总价 之间 关系 导学案
- 资源描述:
-
1、单价、数量和总价之间的关系导学案学习目标:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、掌握“单价数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式,并运用这组关系式解决简单的生活问题。一、设问导读根据下列问:1、2,自学课本第52页例4的内容,并完成习题。完成后,二人小组或四人大组总结规律方法,完成问题3。问题1:做完后仔细观察,这两个问题有什么共同的地方?答:都是已知和,求。问题2:每件商品的价钱,叫做( );买了多少叫做( );一共用的钱数,叫做( )。问题3:我会表示它们的关系!=单价=数量二、巩固练习(1)填一填4.红红有10元钱买5本练习本,10元钱和5本分别可以看成是( )和( )
2、。5.选择:一张门票的价钱为54元,买5张门票需要多少元?问题求的是( )。 总价 单价 数量(2)四年级同学去秋游。车票和门票每人49元,一共有104人,应该准备多少元买票?来源:Zxxk.Com(3)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?来源:Zxxk.Com(4)用40元买了一盒钢笔,每支4元,买了多少支?三、课堂检测。一袋牛肉干售价9元,买了5袋。1、需付多少元?2、72元能买几袋牛肉干?来源:Z。xx。k.Com3、一个月后,72元能买9袋,牛肉干的价格是涨价了还是跌价了?四、拓展延伸土豆茄子来源:学.科.网Z.X.X.K芸豆总价/元31848来源:Zxxk.Com单价(元/千克)25数量/千克8135
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
