【易错笔记】第三单元 解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷 苏教版(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 易错笔记 【易错笔记】第三单元 解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷 苏教版含答案 笔记 第三 单元 解决问题 策略 三年级 数学 下册 易错点 汇总 优选 易错题 苏教版 答案
- 资源描述:
-
1、第三单元 解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷本单元知识点易错汇总:1、解决实际问题时,要抓住关键句,确定先算什么。2、画图时,注意哪个多哪个少,哪个是哪个的几倍,注意线段的长短。(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为()A24038B24038C240382东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走()米A180B450C9003有8捆毛巾,每捆6包,每包9条,一共有毛巾()条A432B12C544一头大象重4吨,一头肥猪重200千克,一头大象相当
2、于()头肥猪的重量A15B20C255书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出( )本放入下层,两层的本数就一样多。A62B30C316一本故事书150页,冬冬看了3天后还剩54页,冬冬平均每天看多少页?要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算( )。A已经看的页数B剩下的页数C已经看的天数D剩下的天数7学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是( )种地砖。ABC8一位自行车运动员每天训练要骑38千米,他一个月(30天)要骑的总千米数在( )内。A90千米120千米B900千米1200千米C1200千米1500千米D1500千米1800千米二、填空题
3、(满分16分)9学校进行广播体操比赛汇演,采用了方队的形式,已知每一个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有( )人。10有一头奶牛,如果每天产奶13千克,那么7头奶牛一天产奶多少千克?列式为( );7头奶牛8天产奶多少千克?列式为( )11一个鸡蛋约重50克,而一个鸵鸟蛋相当于25个鸡蛋的重量,一个鸵鸟蛋约重( ) 克,6个鸵鸟蛋约重( )克12一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用( )元。13一本故事书150页,东东已经看了3天。要求还剩多少页没有看,需要知道( )。14一件衣服原价98元,现在按半价出售。现在买4件这样的衣服一共要用( )元; 原来买4件的钱现在能买
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808128.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
人教部编版语文二年级上册《语文园地四》教学课件小学优秀公开课.pdf
