分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 16

类型【易错题精析】第7讲 整十整百及两位数乘一位数(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808285
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:16
  • 大小:752.66KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析 唯一店:教师学科网资料
    资源描述:

    1、第7讲 整十整百及两位数乘一位数(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。先用整十、整百、整千数中“0”前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百、整千数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。2.两位数乘一位数的口算方法。先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。1.口算整十、整百、整千数乘一位数时,0前面的数与一位数相乘后,要在积的末尾添0。要注意一位数与0前面的数相乘时得到的0不能丢。2.口算两位数乘一位数时,先把两位数分成几十和几,再用几十和几分别乘一位数,最后把所得的两个积

    2、相加。3.计算时,用两位数哪一位上的数与一位数相乘,积就写在那一位上。4.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。【易错一】故事书有400本,童话书的本数是故事书的8倍。童话书有()本。A50B320C3200【解题思路】因为童话书的本数是故事书的8倍,所以用4008即可求出童话书的本数。【完整解答】40083200(本)答案:C【易错点】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【易错二】故事书有20本,科技书是故事书的2倍。故事书和科技书一共有( )本。【解题思路】用故事书的本数乘2,求出科技书的本数。再将故事书的本数加上科技书的本数,求出故事书和科技书的总本数。【完整解答】2022040

    3、2060(本)则故事书和科技书一共有60本。【易错点】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【易错三】张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?【解题思路】由题干知这根电线剪了3次,实际上是得到4段,再根据每段都长40米,所以总长度可以列式为:(31)40,据此解答。【完整解答】(31)40440160(米)答:这根电线原来长160米。【易错点】本题考查整十数乘一位数的口算。【易错四】小江在口算一道乘法算式时是这样想的:10330,236,30636,这道乘法算式是()。A66B133C132D123【解题思路】10330,236这两个算式中的因数3相同,则乘法算式中的

    4、一个因数是3,另一个因数的十位是1、个位是2,也就是12,所以这道算式是12336;据此解答即可。【完整解答】由分析得:这道乘法算式是123。答案:D【易错点】熟练掌握两位数乘一位数的口算方法是解答此题的关键。【易错五】一台复印机每分钟能复印50页纸。要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?【解题思路】用每分钟复印的页数乘5分钟就得到一共复印的页数,然后与272页进行比较即可。【完整解答】505250(页)250272,不能。答:要复印一份272页的书稿,5分钟不能复印完。【易错点】熟练掌握两位数乘一位数的计算是解答此题的关键。【易错六】(1)买一个书包需要多少元?(2)“974”解决的问

    5、题是什么?将问题补充完整,并解答。【解题思路】(1)根据图意,铅笔盒是15元,书包是铅笔盒的4倍,那么求书包是多少元,列式为154,据此解答。(2)“974”解决的是求足球的单价,提问:买一个足球需要多少元?已知钢笔是9元,足球比钢笔的7倍少4元,可列式为974,据此解答。【完整解答】(1)15460(元)答:买一个书包需要60元。(2)买一个足球需要多少元?97463459(元)答:买一个足球需要59元。【易错点】本题解答的关键是明确求一个数的几倍是多少用乘法。一、选择题 11张2元可以换()。A4张B20张C10张2508的积的最高位是()。A十位B百位C千位3星星小学开运动会,全校师生坐

    6、满了运动场的8个区域,每个区域的人数在196205之间。星星小学的全校师生大约有()人。A3000B2400C16004在的计算中,7535,表示35个()。A一B十C百D千5口算462时,下列算式正确的是()。A4262B40262C4206206下面是计算144时的思考过程,其中不正确的是()。ABC7一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要()元。A350B360C3808一件上衣是32元,一条裤子的价格是一件上衣的2倍,买一套衣服需要()元。A96B64C72二、填空题9春光饭店买来一批蔬菜,其中萝卜55千克,黄瓜比萝卜少15千克。番茄的千克数是黄瓜的2倍,番茄有_千克。10写出整十数乘

    7、一位数的积是360的算式。11已经种了200棵树,估一估这块地还能种_棵树。12星期天,笑笑和爸爸妈妈到游乐园游玩,儿童票40元一张,成人票的价钱是儿童票的2倍,他们一家三口购买门票需要( )元。135600,积的末尾有( )个零,积的最高位上是( )1489比13的3倍多( )。155635063()()()16一个篮球85元,买4个需要( )元。17一栋楼房有9层,每层有5户,2栋楼房一共住了( )户。18计算218137时,应先算( ),再算( ),得数是( )。三、口算题19口算。145305116452四、看图列式计算20看图列式计算。21看图列式计算。五、解答题22一套邮票有6枚,

    8、叔叔买了10套,一共有多少枚?23疫情防控期间,一个班每天需要200克消毒液,照这样计算,每周在校期间(周一到周五)三年级4个班一共需要多少克消毒液?24运动会上,有3支方队要进行表演,每支方队都有5列,每列都是6人,这些方队一共是多少人?(先画图再解答)25师徒加工一批零件,师傅每小时加工68个,徒弟每小时加工32个。师、徒两人同时加工5小时,共加工多少个零件?26淘气看一本故事书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半还多10页,第三天看了15页刚好看完。你知道这本故事书共有多少页吗?(先画线段图,再列式计算)27(1)淘气和笑笑各花了多少钱?(2)谁买的果汁贵?28新光超市上午卖出大

    9、米18袋,下午卖出的比上午卖出的4倍少28袋,下午卖出多少袋?29参观海洋馆,成人票:15元;儿童票:4元,希望小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用200元钱买门票够吗?30假期,淘气全家去森林公园游玩,爸爸驾车每时行驶65千米,4时内能从家经过图书馆到达森林公园吗?31三(1)班教室有2个书架,每个书架有4层,每层可以放40本书,一共可以放多少本书?参考答案1A【分析】根据1元10角,依次分析各选项即可。【详解】A4520(角),20角2元,符合题意;B20240(角),40角4元,不符合题意;C10110(角),10角1元,不符合题意。故答案为:A【点睛】此题考查了货币、人民币及其常用

    10、单位和计算。2B【分析】直接计算出算式的结果即可解答。【详解】508400,积的最高位是百位。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。3C【分析】每个区域的人数在196205之间,则每个区域的人数大约是200人。用每个区域的人数乘8,求出8个区域的总人数,也就是全校师生人数。【详解】20081600(人)则星星小学的全校师生大约有1600人。故答案为:C。【点睛】解决本题的关键是明确每个区域的人数大约是200人,再根据整百数乘一位数的口算方法解答。4B【分析】计算705时,用5乘两位数十位上的7,表示5乘7个十,得到35个十。据此解答即可。【详解】7535,表示35个十

    11、。故答案为:B。【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,关键是明确7在十位,表示7个十。5B【分析】口算462时,把两位数分成整十数和一位数,分别与2相乘,再把两者相乘的结果相加即可。【详解】口算462时,可以先算40280;再算6212;最后算801292。故答案为:B【点睛】本题考查了两位数乘一位数的口算,掌握口算的方法是解答本题的关键。6C【分析】计算144时,把14分成10和4,分别用104加上44即可解答。【详解】A10444401656B401656C104104404080故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答的关键。7B【分析】用每瓶牛奶的价钱乘每箱牛奶瓶

    12、数,求出每箱牛奶的价钱。再乘购买箱数,求出需要的总钱数。【详解】6125725360(元)则买5箱需要360元。故答案为:B。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每箱牛奶的价钱,也可以先求出牛奶总瓶数。8A【分析】用一件上衣的价格乘2,求出一条裤子的价格。再将一件上衣的价格加上一条裤子的价格,求出一套衣服的价格。【详解】32232643296(元)则买一套衣服需要96元。故答案为:A。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。980【分析】已知萝卜55千克,黄瓜比萝卜少15千克,用萝卜的质量减去15千克,即可求出的黄瓜质量,又知道番茄的千克数是黄瓜的2倍,所以再用黄瓜的质量乘2,即

    13、可求出番茄的质量。【详解】(5515)240280(千克)则番茄有80千克。【点睛】解决本题关键是求出的黄瓜质量,再根据倍数的意义,求出番茄的质量。10见详解【分析】根据乘法口诀,乘积结果等于36的有:4936,6636;因为要求的是整十数乘一位数的积是360,只要将其中一个因数乘10,那么积就是360,据此解答。【详解】积是360的算式:409360,904360。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了学生对整十数乘一位数的计算方法的掌握与运用。11400【分析】从图中可知,这块地大约能种3个200棵,即600棵,用600减去200,求出还能种多少棵树。【详解】3200600(棵)600200

    14、400(棵)则这块地还能种400棵树。【点睛】此题考查的目的是理解估算的意义,掌握估算在日常生活中的应用。12200【分析】用40乘2求出成人票的价钱,爸爸妈妈共2张成人票,用成人票的价钱乘2的积再加上40即可解答。【详解】40280(元)8024016040200(元)【点睛】熟练掌握总价单价数量,是解答此题的关键。133 3【分析】直接计算出算式的结果即可解答。【详解】56003000,积的末尾有3个零,积的最高位上是3。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握。1450【分析】根据题意,先求出13与3的积,然后再用89减去积即可解答。【详解】89133893950【点睛】此题主要考查

    15、学生对整数混合运算的应用。15168;150;18150;18;168【分析】口算563时,将56拆成50和6,分别计算503以及63,再将两个乘积相加。【详解】56316850631501815018168【点睛】两位数乘一位数口算时,将两位数拆成整十数和一位数,分别求出这两个数与一位数的乘积,再将乘积相加求和。16340【分析】由题意可得,根据公式:总价单价数量解答即可。【详解】因为854340(元)所以买4个需要340元。【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确:总价单价数量即可。1790【分析】用每栋楼房层数乘每层住户数,求出每栋楼房住户数。再乘2,求出2栋楼房住户总数。【详解】952

    16、45290(户)则2栋楼房一共住了90户。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每栋楼住户数,也可以先求出总层数。18乘法 减法 127【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。【详解】21813721891127则计算218137时,应先算乘法,再算减法,得数是127。【点睛】本题考查整数四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。1970;150;66;90【详解】略20360【分析】根据题图可知,一条线段表示90,要求的线段是这条线段的4倍。则列式为904。【详解】90436021

    17、44辆【分析】小轿车的数量是摩托车的数量5倍,用乘法计算,少6辆,用减法计算,据此即可解答。【详解】10550(辆)50644(辆)2260枚【分析】一套邮票有6枚,叔叔买了10套,一共有10个6枚,即610。【详解】61060(枚)答:一共有60枚。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。234000克【分析】用一个班每天需要的消毒液的重量乘5求出一个班每周在校期间需要的消毒液的重量,因为三年级有4个班,所以再乘4即可解答。【详解】20054100044000(克)答:每周在校期间三年级4个班一共需要4000克消毒液。【点睛】本题考查了整数乘法计算及应用。24画图见详解;90人【分

    18、析】先用56求出每支方队有多少人,再乘3即求出这些方队一共有多少人,据此解答。【详解】56330390(人)答:这些方队一共有90人。【点睛】求出每支方队的人数是解答此题的关键。25500个【分析】根据题意,因为两人加工的时间相同,可以先求出两人每小时共加工多少个零件;再根据工作总量工作效率工作时间,代入数据进行计算即可解答。【详解】(3268)51005500(个)答:共加工500个零件。【点睛】解答此题的关键是掌握工作时间、工作效率与工作总量的关系。26100页【分析】第二天看了剩下的一半还多10页,用10页加上第三天看的15页,之后乘2,得出一半的页数,再乘2,得出这本故事书共有多少页。

    19、【详解】101525(页)25250(页)502100(页)答:这本故事书共有100页。【点睛】本题主要考查两位数乘一位数的运算。27(1)淘气96元;笑笑60元(2)笑笑【分析】(1)20乘3等于笑笑花的钱;24乘4等于淘气花的钱。(2)分别计算两人买的果汁一瓶的价格,再进行比较即可解答。【详解】(1)20360(元)24496(元)答:淘气花了96元钱,笑笑花了60元钱。(2)2045(元)2464(元)54,笑笑买的果汁贵些。答:笑笑买的果汁贵。【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。2844袋【分析】下午卖出的比上午卖出的4倍少28袋,则用上午卖出大米数量乘4,再减去28袋

    20、,求出下午卖出大米数量。【详解】18428722844(袋)答:下午卖出44袋。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。29够了【分析】根据总价单价数量,分别求出购买3张成人票和24张儿童票的价钱,再将两个价钱相加,求出花费总钱数。将花费总钱数与200元比较大小。【详解】1532444596141(元)141200答:用200元钱够了。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价单价数量解决问题。30不能【分析】利用乘法先求出爸爸4小时驾车的路程,再将其和从家到图书馆再到森林公园的距离做对比,判断出他们4小时能否到达森林公园即可。【详解】654260(千米)128145273(千米)260273,所以4时内不能从家经过图书馆到达森林公园。答:4时内不能从家经过图书馆到达森林公园。【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度时间路程”是解题的关键。31320本【分析】分析题意可知有2个书架,每个有4层,用乘法计算出2个书架的总层数;由每层放40本,用乘法计算出一共可以放的数的本数即可。【详解】2440840320(本)答:一共可以放320本书。【点睛】运用乘法计算出2个书架共有的层数是解题的关键。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第7讲 整十整百及两位数乘一位数(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808285.html
    相关资源 更多
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含解析答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含精品答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案解析.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案下载.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含下载答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含下载答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷可打印.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷可打印.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及解析答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及精品答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(考点梳理).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(考点梳理).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(网校专用).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(网校专用).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精选题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精选题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精品).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精品).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(有一套).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(有一套).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(最新).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(最新).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(易错题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(易错题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(新).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(新).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(必刷).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(必刷).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠系列).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠系列).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(历年真题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(历年真题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(典优).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(典优).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全国通用).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全国通用).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全优).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全优).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案解析.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案参考.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案参考.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费下载.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案下载.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1