分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 18

类型【易错题精析】第8讲 三位数乘两位数的笔算和估算(讲义) 小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808289
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:18
  • 大小:326.11KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析 唯一店:教师学科网资料
    资源描述:

    1、第8讲 三位数乘两位数的笔算和估算(讲义) 小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.估算积的取值范围。根据算式,可先将两个乘数分别按“四舍五入”把每个乘数都看作与之接近的整百数、整十数或几百几十数,再将乘得的积作为估算的结果。2.三位数乘两位数的计算方法。用竖式计算三位数乘两位数,首先相同数位对齐,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位与两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位与两位数的十位对齐;最后把两次乘得的得数加起来即可。3.乘数末尾有0的三位数乘两位数的简便算法。乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,

    2、就在乘得的积的末尾添上几个0。4.估计具体事物的数量的方法。如果这个数量比较大,可以把它分成相同的若干部分,先估计出一部分的数量,再用乘法估计出总数。1.估算时,一般把两个乘数都看作与它接近的整十、整百数。2.用竖式计算时,用两位数十位上的数去乘三位数时,得数的末位应与两位数的十位对齐。【易错一】计算23871时,数字2与数字7相乘,实际上是()。A207B2070C2007D20070【解题思路】计算23871时,第一个因数238百位上的2乘第二个因数十位上的7,表示2个百乘7个十,即20070。【完整解答】由分析得:计算23871时,数字2与数字7相乘,实际上是20070。答案:D【易错点

    3、】本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。【易错二】林林坚持每天跑步,他跑一步的平均距离是60厘米,每天要跑995步,他每天跑( )厘米,合( )米。【解题思路】用跑一步的平均距离乘每天跑步步数,求出每天跑步路程。厘米和米之间的进率是100,据此将每天跑步路程换算成米。【完整解答】9956059700(厘米)597(米)则他每天跑59700厘米,合597米。【易错点】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。【易错三】学校计划买80套课桌椅,每张课桌的售价是160元,每把椅子的售价是95元,学校准备2万元买这些课桌椅,钱够吗?【解题思路】先用160加上95求出一套课桌椅

    4、的价钱,再用一套课桌椅的价钱乘80求出80套课桌椅的价钱;2万20000,最后与20000元比较,若大于20000,则不够,否则够。【完整解答】16095255(元)2558020400(元)2万200002040020000答:钱不够。【易错点】熟练掌握单价数量总价,是解答此题的关键。【易错四】黄老师要买12个篮球,每个98元。估算一下,他至少要带()元才能买到这些篮球。A1000B1200C1300【解题思路】根据题意,这是一道估算题,把98看成100,用100乘12即可解答。【完整解答】1298121001200(元)答案:B【易错点】熟练掌握单价数量总价,是解答此题的关键。【易错五】李

    5、叔叔每分可以打字153个,19分大约可以打字( )个;一头小象每天吃69千克食物,30天大约吃( )千克食物。【解题思路】根据乘法的意义分别列出算式15319,6930,再根据整数乘法的估算方法,把因数看作整十数或整百数进行计算即可。【完整解答】15319150203000(个)693070302100(千克)【易错点】此题考查整数乘法的估算,一般都是把因数看作整十数或整百数进行计算。【易错六】果园里栽了32行苹果树,每行有119棵,这个果园里一共有多少棵苹果树?(先估算,再计算)【解题思路】栽了32行苹果树,每行有119棵,苹果树的总数为119与32的积,估算时把32看作最接近它的整十数30

    6、,把119看作最接近它的整十数120,再相乘;准确计算时,三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,并把两次乘得的结果相加。【完整解答】321193600(棵)321193808(棵)答:一共有3808棵苹果树。【易错点】估算时,把数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。一、选择题1每个冰墩墩玩偶158元,玲玲用下面的竖式计算买25个玩偶的总价,圈里的数表示()。A2个玩偶316元B20个玩偶316元C20个玩偶3160元227516的积的最高位是()。A万位B千位C百位D十位3下列说法正确的是()。A三位数乘两位数的积一定是五位数。B近似数都比精确数小。C两点之间所有

    7、连线中线段最短。4一盒糖有115颗,根据乘法竖式,下面说法正确的是()。A6盒糖有69颗。B30盒糖有345颗。C34盒糖有414颗。D3盒糖有345颗。51套课桌椅225元,四(1)班需购买12套,一共要花多少元钱?下图的竖式中箭头所表示()。A购买12套需要2250元。B购买2套需要225元。C购买10套需要225元。D购买10套需要2250元。619856的积是()位数。A三B四C五D六7李阿姨在万达广场买了4件衣服,最便宜的为200元,最贵的为560元,那么买这4件不可能花了()。A800元B少于1160元C1160元与1880元之间D多于1880元8不用计算,直接找出计算正确的算式是

    8、()。A67175139B460502300C57181586D45040180009一个没拧紧的水龙头每小时浪费水390克,如果这个没拧紧的水龙头18小时后才被发现,大约浪费水()克。A2000B4000C6000D8000二、填空题10小明家离学校250米,他每天上学、回家要走1个来回,他一天要走( )米,他一个月(按22天计算)要走( )米。11超市购进14箱饮料,每箱125元。根据题意完成填空。12最大的三位数和最小的两位数相乘,积是( )。13最大的三位数与最大的两位数相乘的积是( )。14体育馆有42个同样的看台,座位号28排30号是其中一个看台最后一排的最后一号,这个体育场能坐(

    9、 )人。15在计算时,积的末尾有( )个零。16一个59人的旅行团去承德避暑山庄游玩,每人的车费和门票费共计198元,一共大约需要准备( )元。17某景区推出10月“旅游节”活动,第一天有604名游客前往游玩,照这样估计,该景区整个“旅游节”游玩的游客约有( )人。18估算40238可以看作( )( ),积大约是( ),准确结果是( )。三、竖式计算题19用竖式计算。4091362368455496044020列竖式计算。359677502920189四、口算题21直接写出得数。20733180120301258049201498211979850149五、解答题22光明小学有25个教学班,平

    10、均每班有38人。(1)这所学校的学生有1000人吗?你是怎样估算的?(2)算一算,这所学校有多少名学生?23一个粮店3天售出大米的质量分别是430千克,380千克,407千克,估计一下,这个粮店9月份售出大米多少千克?24一个加油站平均每月销售70吨汽油,如果每吨获利850元,3个月(每月按30天算),能获利多少元?25公园里的摩天轮的最大承载量是5000千克。光明小学四年级学生的平均体重是33千克,四年级148名学生可以同时坐这个摩天轮吗?26铺地砖。实验小学新建了一个多媒体教室,准备给地面铺上地砖,地砖的大小有两种方案。方案一:选边长4分米的方砖,每块砖32元。方案二:选择长3分米,宽2分

    11、米的长方形砖,每块砖18元。(1)用第一种方砖铺地要用180块,多媒体教室面积是多少平方分米?(2)用第二种方砖要多少块?27第一小学足球俱乐部有运动员134名,学校要为每人买一套运动服,每套运动服55元,一共需要多少元?28下面是某超市11月1日至8日每天的营业额。(单位:元)日期12345678营业额901899912886898916908898(1)估一估,这8天的总营业额大约是多少元? (2)照这样,推算这个超市11月的总营业额大约是多少元?29国庆假期,笑笑一家去旅行,伙食费花了350元,其它各项费用比伙食费的12倍还多60元,这次旅行共花多少元?30辆洒水车每分钟行驶45m,洒水

    12、的宽度是10m,如果洒水车行驶8分钟,洒过水的地面的面积是多大?参考答案1C【分析】圈里的数是由158和20相乘所得,表示的是20个冰墩墩玩偶的价钱是3160元,据此解答。【详解】158203160(元)圈里的数表示20个玩偶3160元。答案:C【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的竖式计算,明确各步的意义是解答本题的关键。2B【分析】直接计算出27516的积即可解答。【详解】275164400,积的最高位是千位。答案:B【点评】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。3C【分析】(1)最大的三位数乘最大的两位数,乘积最大。最小的三位数乘最小的两位数,乘积最小。据此判断三位数乘

    13、两位数的积的位数。(2)取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大。(3)连接两点的线段的长度叫做两点间的距离。两点之间,线段最短。【详解】A 9999998901,100101000,则三位数乘两位数的积可能是五位数,也可能是四位数,说法错误。B 近似数不一定比精确数小,还可能比精确数大,说法错误。C 两点之间所有连线中线段最短,说法正确。答案:C。【点评】判断三位数乘两位数积的位数,关键是求出最大和最小的积。熟练掌握线段的特性,关键是明确两点之间,线段最短。4D【分析】根据整数乘法的计算方法可知,用个位上的数6乘115,所得的积就是6盒糖的颗数

    14、;用十位上的数3乘115,所得的积就是30盒糖的颗数;两个积的和,就是36盒糖的颗数,据此解答即可。【详解】A6115690(颗),所以6盒糖有69颗,错误,不符合题意。B301153450(颗),所以30盒糖有345颗,错误,不符合题意。C34盒糖有414颗,错误,不符合题意。D3115345(颗),所以3盒糖有345颗,正确,符合题意。故答案选:D【点评】此题考查的是三位数乘两位数,掌握计算方法是解答此题的关键。5D【分析】根据三位数乘两位数的笔算可知:竖式中箭头所指的是十位的1和225相乘的结果,十位的1表示10,则表示购买10套需要的钱数,据此解答。【详解】102252250(元),则

    15、表示购买10套需要2250元,故答案选:D。【点评】本题主要考查三位数与两位数的乘法竖式计算。6C【分析】计算出得数,再选择。三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,最后把两次乘得的结果相加即可。【详解】1985611088答案:C【点评】此题可以估算,也可以精确计算,根据估算或者计算的结果选择。7A【分析】根据总价单价数量,用最便宜的单价乘4估算出4件衣服最少的总价,用最贵的单价乘4估算出4件衣服最多的总价;因为4件衣服中,每件衣服的价格不一样,所以所花的金额不包括估算出的最少的总价和最多的总价。【详解】2004800(元)56042240(元)这4件商品的总价在8

    16、00元到2240元之间(不包括800元和2240元),根据选项可知,只有A选项符合题意。答案:A【点评】本题解题关键是根据总价单价数量,估算出这4件衣服总价的最大金额和最小金额,再做出选择。8D【分析】对各个选项的积进行分析,找出正确的算式即可解答。【详解】A671770201400,原算式错误。 B46050,两个因数末尾总共有2个0,46乘5的积的末尾有1个0,所以46050的积的末尾应该有3个0,原算式错误。 C571860201200,原算式错误。 D45040,两个因数末尾总共有2个0,45乘4的积的末尾有1个0,所以45040的积的末尾有3个0,原算式正确。答案:D【点评】本题主要

    17、考查学生对乘法知识的掌握和灵活运用。9D【分析】每小时浪费水390克,18小时浪费的水质量为390与18的积,此题采用的是估算,把390看作400,把18看作20,再计算。【详解】39018400208000(克)答案:D【点评】三位数乘两位数估算时,把三位数看作最接近它的整百数或整十数,把两位数看作最接近它的整十数,再计算。10500 11000【分析】小明每天上学回家1个来回,也就是走了2个家到学校的路程,根据他上学一天走的路程单次路程长度走的次数解答。根据他上学一天走的路程一个月走的天数一个月走的路程解答。【详解】2502500(米)则他一天要走500米。5002211000(米)则他一

    18、个月(按22天计算)要走11000米。【点评】解答本题的关键是明确1个来回就是走2个家到学校的路程。11见详解【分析】计算12514时,先算1254500,表示4箱饮料共500元;再算125101250,表示10箱饮料共1250元;最后算50012501750,表示14箱饮料共1750元。【详解】【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。129990【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,要求最大的三位数和最小的两位数相乘的积,列式为99910。【详解】999109990则积是9990。【点评】本题考查三位数乘两位数的计算,关键是明确最大的三位数和最小的两位数分别是几

    19、。1398901【分析】最大的三位数是999,最大的两位数是99,求出99999的积,据此解答即可。【详解】9999998901【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。1435280【分析】由题意可知一个看台有28排,一排有30个座位,28乘30求出一个看台的座位数,共有42个看台,再用一个看台的座位数乘42即可解答此题。【详解】2830428404235280(人)【点评】解答此题的关键是先求出一个看台可以容纳的观众人数。152【分析】根据三位数乘两位数的计算方法计算出结果即可解答。【详解】320154800;积有2个零。【点评】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题

    20、的关键。1612000【分析】根据题意,用每人的车费和门票费乘人数59人,就可以算出需要准备的钱,因为是求大约需要准备多少元,所以最后结果估算即可。【详解】198592006012000(元)则一共大约需要准备12000元。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘三位数的估算方法并灵活运用。1718600【分析】10月份有31天;先把604看成600,用600乘31,求出该景区整个“旅游节”游玩的游客约有多少人。【详解】604316003118600(人)【点评】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。18400 40 16000 15276【分析】40238的估算,把三位数成作400,

    21、把两位数看成40,再计算。准确计算时,把两位数的个位数字、十位数字分别与三位数相乘,并把两次乘得的结果相加。【详解】估算40238可以看成(400)(40),积大约是(16000),准确结果是(15276)。【点评】三位数乘两位数的估算,把三位数看成最接近它的整百数,把两位数看成最接近它的整十数,再计算。195317;42364;24705;24160【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。【详解】4091353176236

    22、842364455492470560440241602024053;21750;17889【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的末尾就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。【详解】359672405375029217502018917889211460;540;3600;1000010000;10000;16000;2500022(1)见详解(2)950名【分析】(1)根据题意,用平均每班的人数乘上班级数,估算时,把38看作40,每班不足40人,所以得

    23、积比1000少;(2)用平均每班的人数乘上班级数,即计算即可。【详解】(1)(人),把38看作40,不足40,所以得积比1000少;答:这所学校的学生没有1000人。(2)(人)答:这所学校有950名学生。【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解,同时考查了乘法估算的实际运用。2312000千克【分析】此题是估算,3天售出大米的质量430千克,380千克,407千克,这几个数都比较接近400,所以可把每天售出大米的质量看成400千克,9月有30天,400乘30即可解答。【详解】4003012000(千克)答:这个粮店9月份售出大米12000千克。【点评】估算时看这几个三位数都在

    24、哪个整百数左右浮动。此题的重点是把每天售出大米的质量看成哪个整百数。24178500元【分析】由题意可得,先算3个月生产的汽油重量:703210(元);再算获利的总价钱:210850178500(元);据此解答即可。【详解】703210(吨)210850178500(元)答:能获利178500元。【点评】此题考查了乘法的应用,关键是先算出3个月生产的汽油重量。25可以【分析】根据题意,用四年级学生的平均体重乘人数,求四年级学生的总体重,再与5000千克比较判断即可。【详解】331484884(千克)5000千克4884千克答:四年级148名学生可以同时坐这个摩天轮。【点评】此题考查了整数乘法的

    25、意义及整数大小的比较方法。26(1)2880平方分米(2)480块【分析】(1)用4乘4,求出1块方砖的面积;用1块方砖的面积乘180,求出多媒体教室的面积;(2)用3乘2,求出1块方砖的面积;用(1)求出的面积除以1块方砖的面积,求出用第二种方砖要多少块。【详解】(1)4416(平方分米)161802880(平方分米)答:多媒体教室面积是2880平方分米。(2)236(平方分米)28806480(块)答:用第二种方砖要480块。【点评】熟练掌握正方形的面积公式、长方形的面积公式是解答此题的关键。277370元【分析】根据题意,用134乘55,求出一共需要多少元。【详解】134557370(元

    26、)答:一共需要7370元。【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。28(1)7200元(2)27000元【分析】(1)将这8天每天的营业额相加,可求出这8天的总营业额。根据数据特点可知,这8天每天的营业额大约都是900元,则8天的总营业额大约是9008元;(2)11月有30天,用每天大约的营业额乘30,求出11月的总营业额。【详解】(1)90087200(元)答:这8天的总营业额大约是7200元。(2)9003027000(元)答:这个超市11月的总营业额大约是27000元。【点评】本题关键是根据四舍五入法求出每天的营业额大约是900元,再根据乘法的意义列式解答。294610

    27、元【分析】根据“其它各项费用比伙食费的12倍还多60元”,用3501260求出其它各项费用,用其它各项费用加上伙食费,求出这次旅行共花多少元。【详解】350126035042006035042603504610(元)答:这次旅行共花4610元。【点评】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。303600平方米【分析】要求被洒水的地面是多少平方米,就要知道被洒水地面的长度和宽度,宽度已知,只要求出长度即可,洒水车每分行驶45米,行了8分钟,共行驶的长度是458360(米),再用长度乘宽度得面积,由此列式解决问题。【详解】45810360103600(平方米)答:洒过水的地面的面积是3600平方米。【点评】此题考查了长方形的面积公式的实际应用,先求出共行驶的长度是解题关键

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第8讲 三位数乘两位数的笔算和估算(讲义) 小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808289.html
    相关资源 更多
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师推荐】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师推荐】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典型题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典型题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典优】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典优】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全国通用】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全国通用】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【a卷】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【a卷】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精华版.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精华版.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费下载.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费下载.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案下载.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案下载.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷汇编.docx人教版一年级上册数学期末测试卷汇编.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷汇总.docx人教版一年级上册数学期末测试卷汇总.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有解析答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有精品答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有答案解析.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有完整答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有完整答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷最新.docx人教版一年级上册数学期末测试卷最新.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷新版.docx人教版一年级上册数学期末测试卷新版.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷推荐.docx人教版一年级上册数学期末测试卷推荐.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷必考题.docx人教版一年级上册数学期末测试卷必考题.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷必考.docx人教版一年级上册数学期末测试卷必考.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷往年题考.docx人教版一年级上册数学期末测试卷往年题考.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷带解析答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷带解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷带精品答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷带精品答案.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1