分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 10

类型【题型突破】三年级上册数学第二单元题型专项训练-应用题(解题策略 专项秀场)人教版(含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:812221
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:10
  • 大小:541.20KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    题型突破 【题型突破】三年级上册数学第二单元题型专项训练-应用题解题策略 专项秀场 人教版含答案 题型 突破 三年级 上册 数学 第二 单元 专项 训练 应用题 解题 策略 人教版 答案
    资源描述:

    1、人教版数学三年级上册题型专练第二单元 万以内的加法和减法(一)应用题专项训练解题策略数学应用题:小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。一、综合法。从已知条件出发,根据数量关系先选择两个已知数量,提出可以解决的问题;然后把所求出的数量作为新的已知条件,与其他的已知条件搭配,再提出可以解决的问题;这样逐步推导,直到求出所要求的解为止。这就是顺向综合思路,运用这种思路解题的方法叫综合法。【例1】商店里上星期卖出圆珠笔42支

    2、,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?分析:此题根据卖出圆珠笔的支数减去24等于卖出钢笔的支数可以求出。422418(支)答:卖出钢笔18支。【例2】购物。 (1)买一条裙子和一条裤子要用多少元? (2)一条裙子比一双鞋要贵多少元?分析:(1)已知裙子的价格是320元,裤子的价格是200元,要求买一条裙子和一条裤子要用多少元,用加法计算即可。320200520(元)答:买一条裙子和一条裤子要用520元。(2)已知裙子的价格是320元,鞋子的价格是210元,要求一条裙子比一双鞋要贵多少元,用裙子的价格减去鞋子的价格即可。320210110(元)答:一条裙子比一双鞋要贵110元。二、分析法。从题

    3、目的问题入手。根据数量关系,找出解决这个问题所需要的两个条件。然后把其中的一个(或两个)未知的条件作为要解决的问题。再找出解这一个(或两个)问题所需的条件;这样逐步逆推,直到所找的条件在题里都是已知的为止,这就是逆向分析思路,运用这种思路解题的方法叫分析法。【例1】电影院一共有800个座位,够坐吗?分析:已知电影院有800个座位,其中一所学校有357人,另一所学校有425人,求电影院的座位够不够,则用电影院的座位数与两个学校的总人数相比较,座位数大就够坐。357425782(人)782个800个答:电影院的800个座位够坐。三、双向法。顺向综合思路和逆向分析思路是互相联系,不可分割的,在解题时

    4、,两种思路常常协同运用,一般根据问题先逆推第一步,再根据应用题的条件顺推,使双方在中间接通,我们把这种思路也叫“一步倒推思路”。这种思路简明实用。【例1】(2021青岛)鸵鸟比老虎多35只,企鹅比鸵鸟少19只,老虎有62只。企鹅比老虎多多少只?分析:要想求企鹅比老虎多多少只,先要求出企鹅的数量,而要想知道企鹅的数量,先要求出鸵鸟的数量,鸵鸟比老虎多35只,已知老虎的数量,由此可知鸵鸟的数量为62+35=97(只),企鹅比鸵鸟少19只,可求出企鹅的数量为97-19=78(只),企鹅的数量知道了,由此可以求出企鹅比老虎多多少只78-62=16(只)。623597(只)971962=16(只)答:企

    5、鹅比老虎多16只。四、数形结合法。作为一种数学思想方法,数形结合的应用大致又可分为两种情形:或者借助于数的精确性来阐明形的某些属性,或者借助形的几何直观性来阐明数之间某种关系,即数形结合包括两个方面:第一种情形是“以数解形”,而第二种情形是“以形助数”。“以数解形”就是有些图形太过于简单,直接观察却看不出什么规律来,这时就需要给图形赋值。【例1】丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,丽丽家距明明家有多远?分析:本题中因为明明家和丽丽家与学校在同一条街上,所以明明家和丽丽家可能在学校的同一侧,也可能分别在学校的两侧。相对学校方向不同,距离也就不同。因此明明

    6、家距丽丽家的距离有两种可能。可借助图形来表达。情况一:明明家和丽丽家在学校的同一侧。如图所示:520390130(米) 所以明明家距丽丽家130米远。情况二:明明家和丽丽家分别在学校的两侧,如图所示:520390910(米)所以明明家距丽丽家910米远。答:明明家距离丽丽家可能是130米,也可能是910米。专项秀场1.【两步计算的加、减法实际问题】科技园内上午有游客792人,中午有265人离开。下午又来了403位游客,这时园内有多少位游客?2.【两步计算的加、减法实际问题】小丽对小明说:我站在30厘米高的凳子上就比你高5厘米啦。小明说:我的身高是145厘米。小丽到底有多高?3.【两步计算的加、

    7、减法实际问题】迎新小学的兴趣小组中,美术小组有237人,科技小组有362人,音乐小组和美术小组的人数同样多,三个小组一共有多少人?4.【两步计算的加、减法实际问题】今年爸爸36岁,状状12岁。当爸爸50岁时,状状多少岁?5.【两步计算的加、减法实际问题】一张课桌80元,比一把椅子贵28元,买一套课桌椅要多少钱?6.【两三位数的加减法】小军一家三口准备和爷爷奶奶进行周末旅行,中间需要住宿一晚,请你为他们选择一个合适的酒店。酒店价格/元房型标准间单人间三人间亲子房(3人)A240260340无B250240320480C260270无4307.【两三位数的加减法】三年级有245人,比四年级少98人

    8、。四年级有多少人?操场上有600个座位,三、四年级同时观看比赛,够坐吗?8.【两三位数的加减法】爸爸和小刚比身高,爸爸比小刚高50厘米,小刚的身高是125厘米,那么爸爸的身高是多少厘米?9.【两三位数的加减法】潍坊市举办国际风筝节,光明小学三年级共准备240只风筝参加比赛,四年级准备的风筝比三年级少20只,三、四年级一共准备了多少只风筝参加比赛?10.【两三位数的加减法】(1)买一辆公路自行车和一辆山地自行车一共需要多少钱?(2)一辆公路自行车比一辆山地自行车便宜多少钱?11.【两三位数的加减法】莲峰大剧院举行儿童合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。1000个观众全部坐下后,还剩

    9、多少个座位?12.【两三位数的加减法】小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?13.【两三位数的加减法】丽丽的眼镜度数去年是150度,今年是320度,她的眼镜度数增加了多少度?14.【两三位数的加减法】(1)上午孵出227只小鸡,还有多少个鸡蛋没有孵出小鸡?(2)下午比上午多孵出218只,下午孵出多少只小鸡?15.【两三位数的加减法】京京家距离学校930米,亮亮家距离学校670米,亮亮家比京京家到学校的距离近多少米?参考答案1.792265403527403答:这时园内有930位游客。2.14553015030120(厘米)答:小丽高120厘米。3.2373622378

    10、36(人)答:三个小组一共有836人。4.12(5036)121426(岁)答:当爸爸50岁时,状状26岁5.8028805280132(元)答:买一套课桌椅要132元钱。6.标准间:ABC三人间:BAA房型价:240340580(元)B房型价:250320550(元)580550答:B酒店最合适。7.(1)24598343(人)答:四年级有343人。(2)245343588(人)588600答:三、四年级同时观看比赛,够坐了。8.12550175(厘米)答:那么爸爸的身高是175厘米。9.24020220(只)220240460(只)答:三、四年级一共准备了460只风筝参加比赛。10.(1)

    11、190630820(元) 答:买一辆公路自行车和一辆山地自行车一共需要820元。(2)630190440(元)答:一辆公路自行车比一辆山地自行车便宜440元。11.50060010001100100100(个)答:还剩下100个座位。12.46040060(块)答:还剩60块。13.320150170(度)答:她的眼镜度数增加了170度。14.(1)950227723(个)答:还有723个鸡蛋没有孵出小鸡。(2)227218445(只)答:下午孵出445只小鸡。15.930670260(米)答:亮亮家比京京家到学校的距离近260米。15.930670260(米)答:亮亮家比京京家到学校的距离近260米。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【题型突破】三年级上册数学第二单元题型专项训练-应用题(解题策略 专项秀场)人教版(含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-812221.html
    相关资源 更多
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1