三年级上册数学一课一练1.2买文具_北师大版(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 上册 数学 一课一练 1.2 文具 北师大 解析
- 资源描述:
-
1、买文具同步练习一、单选题1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10B.6C.15D.72.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? A.4B.20C.5D.63.9063( )90(63) A.B.C.D.不确定4.80(402)=( ) A.78B.100C.60D.05.60230( )60(23) A.B.C.D.不确定二、判断题1.1262和(126) 2计算结果相同。 ( )2.900604读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( )3.1001004和(100100)4运算顺序
2、不同,计算结果一样。 ( ) 4.603505=120 ( )5.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。 ( ) 三、填空题1.60加上96除以16的商,和是_。 2.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了_元? 3. 50108=_ 4.在横线上填上“”“”或“=” 8042 _80(42) 5.3袋面粉共重27千克,8袋面粉重_千克。 6.5(284)=_ 7.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花_元。 8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个
3、足球是_元钱? 9.6(124)=_ 10.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩_枝。 四、应用题1.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 2.一本书共170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页? 3.同学们站队做操,男生站5行,每行28人。女生人数是男生的一半,女生有多少人? 4.小明和小红整理照片,一共有232张照片,每页有两行,每行可放四张,需要放多少页? 5.马路一边每隔9米载有一棵柳树,小亮乘汽车从看到第一棵柳树起,经过5分钟看到501棵树,那么汽车每小时行驶多少千米? 答案解析部分
4、一、单选题1.【答案】D 【解析】【解答】一支铅笔:105=2(元) 一支铅笔与一支钢笔的价钱:52=7(元)【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。2.【答案】A 【解析】【解答】5个小皮球的价格:3010=20(元) 1个小皮球的价格:205=4(元)【分析】根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。3.【答案】B 【解析】【解答】9063=5 90(63)=45 545【分析】根据整数的除法及应用分别计算两边结果进行计比较。4.【答案】C 【解析】【解答】402=20 8020=60
5、【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。5.【答案】B 【解析】【解答】60230=4 60(23)=10 410【分析】根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用分别计算两边结果进行比较。二、判断题1.【答案】错误 【解析】【解答】1262=0(126) 2=12 012【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较2.【答案】正确 【解析】【解答】先计算乘法再计算加法【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。3.【答案】错误 【解析】【解答】1001004=75 (100100) 4=0 075【分析】
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
