三年级上册数学一课一练6.6买矿泉水_北师大版(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 上册 数学 一课一练 6.6 矿泉水 北师大 解析
- 资源描述:
-
1、买矿泉水同步练习一、单选题1.商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,一张贺卡2元钱。一共卖( )元 A.8B.17C.103D.2082.老师将参加春游活动照的相片放到一本集邮册里,每页放4行,每行放3张,放了8页,老师一共照了( )张照片。 A.12B.24C.36D.963.妈妈买来巧克力招待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,自己吃1份,有3块。妈妈一共买了( )块巧克力。 A.54B.72C.82D.964.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是(
2、) A.683B.683C.(36 )8D.6835.小强有一本集邮册共16页,每页有4行,每行放3张邮票,这本集邮册共放了( )张邮票。 A.12B.48C.64D.1926.公园里摆了三个相同的郁金香方阵,每行有5盆,每个方阵有4行。一共有( )盆郁金香花。 A.20B.30C.60D.807.1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子4天吃害虫( )只。 A.180B.240C.720D.608.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有( )人做操 A.648B.658C.668D.7209.处方:每天3次每次15
3、克,吃10天。每瓶药80片,每片5克,买一瓶( ) A.够B.不够C.不能确定10.工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,则这些水泥共重( )千克。 A.135B.1350C.13000D.13500来源:11.活动中心买来一些糖果,六一过节分给了9个班,其中一个班有4个小组,平均每个小组得18袋糖果。活动中心一共买来( )袋糖果 A.448B.448C.64812.丁丁读一本故事书,前3天平均每天读15页,以后每天比前3天多读5页,又读2天正好读完,这本故事书丁丁平均每天读了( )页 A.15B.16C.17D.1813.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元
4、,王老师共花了( )元钱。 A.40B.15C.24D.12014.玩具厂计划用5天时间生产一些加菲猫长毛绒玩具赠送给新世纪小学。新世纪小学有2025名同学,厂里有10个工作组,每组每天可以生产45个,他们( )按照完成任务。 A.能B.不能C.不确定二、填空题1.小黑叔叔平均每月发送彩信15条,如果按每条5角计费,他两个季度的彩信费用是_元 2.某种零件,每人每天生产48个,3个人2天能生产_个零件。 3.某厂共生产了一批杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共装了123箱。某厂共生产了_个杯子。 4.一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖_元。 5.一个游泳池的长是3
5、0米,小明游了3个来回。他游了_米。 三、解答题1.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵? 2.每个书架有5层,每层放40本书,3个书架一共可以放多少本书? 3.和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安8块玻璃,一共要安多少块玻璃? 4.学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元? 5.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字? 答案解析部分一、单选题1.【答案】D 【解析】已知商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,也就是有26个4张,即264104(张),已知一张贺卡2元钱,104张贺卡就是104个2元,即1042
6、208(元)故选:D本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算2.【答案】D 【解析】根据已知,每页放4行,每行放3张,一页放的张数是4312(张),8页也就是8个12张,即81296(张)故选:D本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算3.【答案】B 【解析】根据已知,后来平均分成的4份,每份有3块,那么4份就是3412(块),这12块是原来平均分成6份中的一份,那么6份就是6个12块,即61272(块)故选:B本题主要考查两三位数乘一位数连乘计算4.【答案】A 【解析】根据已知,每盒6支钢笔,3盒也就是3个6支,即3618(支),每支8元钱,18支就是18个8元,188144(元)故答案为:A本题是
7、考查两三位数乘一位数连乘计算5.【答案】D 【解析】根据已知,小强有一本集邮册共16页,每页有4行,16页也就是有16个4行,即16464(行),已知每行放3张邮票,64行放64个3张邮票,即643192(张)故选:D本题是考查两三位数乘一位数连乘计算6.【答案】C 【解析】已知每行有5盆,每个方阵有4行,每个方阵有4个5盆,即4520(盆),三个方阵就是3个20盆,即32060(盆)。故选:C此题考查两三位数乘一位数连乘计算7.【答案】C 【解析】根据已知,1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子1天吃3个60只害虫,360180(只),3只燕子4天吃4个180只害虫,4180720(只)故选:C
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
