三年级下数学一课一练解决问题_沪教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 一课一练 解决问题 沪教版
- 资源描述:
-
1、2019年小学数学沪教版三年级下册解决问题1一辆客车限乘36人,四年级187人需要租几辆客车?2544名师生去秋游,68人坐一辆车,一共需要几辆车?3五年级的同学去春游,至少需要几辆车?4全校1200名学生乘车去青少年宫参观,每辆车坐80名同学,需要几辆车?5同学们去春游,如果每辆车限乘60人,476人需要几辆车?6公路长318米,如果每天修40米,大约多少天修完?7筑路队修一段公路,平均每天修295米,修了15天后还剩1650米这段公路长多少米?8毛毛是个集邮爱好者,他已经收集了185张邮票如果一页集邮册可以放5张邮票,这些邮票可以放多少页?9一共卖了多少钱?1088元可以买几个篮球,还剩多
2、少钱?11这些苹果一共能卖多少钱?12全校师生去旅游,共有180人每辆车限载客35人,需要准备几辆车?13运一批救灾物资到灾区,如果用这种车来运,需要调派45辆车如果用这种车来运,需要派几辆?14明明收集多少张邮票?15水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?16盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?17超市运来大米和面粉各20袋,大米每袋是52元,面粉每袋是65元这些粮食一共可以卖多少钱?18商店有16箱苹果,每箱重15千克,每千克苹果售价为6元,这些苹果一共可以卖多少钱?19乌池小学224名师生要
3、前往某农场做义务劳动,乘坐每辆限乘30人的客车,可以坐满几辆这样的车?需要租几辆这样的客车?20东山村用农用汽车运化肥,320袋需要8辆农用汽车960袋需要几辆农用汽车?21修路队修一条公路,每天修125米,修了22天后还余50米没有修,那么这条公路长多少米?22修路队要修一段公路,平均每天修150米,修了15天,还有750米没修这段公路长多少米?23小明和小芳一共有多少张邮票?24小强有56张邮票,小芳的邮票数是小强的2倍,他们一共有多少张邮票?25服装店进了这样的上衣35件,一共用了多少钱?如果全部卖出,一共可以净赚多少钱?26还剩多少个苹果?27丰收养鸡场一天收鸡蛋180千克,16千克装
4、一箱可以装多少箱?还剩多少千克?28某修路队修建一条公路,平均每天修l85米,修了23天后,还剩145米这条公路长多少米?29一共可以看几天?还剩多少页?30水果店运来450箱苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?参考答案118736=5(辆)7(人)余下的7人还需要1辆车5+1=6(辆)答:四年级187人需要租6辆客车。【解析】用总人数除以每辆车限乘的人数,求出商和余数,把商加上1即可。254468=8(辆)答:一共需要8辆车。【解析】要求一共需要几辆车,也就是544里面有几个68,即54468即可。319823=8(辆)14(人)8+1=9(辆)答:至少需要9辆车。【解析】求
5、至少需要几辆车,即求198里面含有几个23,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。4120080=15(辆)答:需要15辆车。【解析】求出1200里面有多少个80即可,即用1200除以80。5476608(辆)答:476人需要8辆车。【解析】求需要多少辆这样的汽车,即求476里面含有几个60,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。6318408(天)答:大约8天修完。【解析】依据工作时间=工作总量工作效率即可解答。729515+1650=4425+1650=6075(米)答:这段公路长6075米。【解析】先跟据工作总量=工作时间工作效率,求出已修公路的长度,再根据工作总长=已修
6、公路长度+剩余公路长度即可解答。81855=37(页)答:这些邮票可以放37页。【解析】我们运用邮票的总张数除以一页集邮册可以放的张数,就是可以放的页数。92356=1288(元)答:一共卖了1288元钱。【解析】每套23元,共卖出了56套,求共卖了多少钱,也就是求23的56倍是多少,或求56的23倍是多少,用乘法计算。108820=4(个)8元答:可以买4个篮球,还剩8钱。【解析】根据“总价单价=数量”进行解答即可。1152032=10032=3200(元)答:这些苹果一共能卖3200元。【解析】先求出一箱的钱数,列式为:520=100(元),然后再用100乘32即可求出这些苹果一共能卖多少
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
