分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 18

类型专题06 一次方程(组)及其应用(共22题)(教师版)(02期)-2023年中考数学真题分类训练.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:829304
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:18
  • 大小:521.99KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    专题06 一次方程组及其应用共22题教师版02期-2023年中考数学真题分类训练 专题 06 一次方程 及其 应用 22 教师版 02 2023 年中 数学 分类 训练
    资源描述:

    1、专题06 一次方程(组)及其应用(22题)一、单选题1(2023江苏无锡统考中考真题)下列4组数中,不是二元一次方程的解是()ABCD【答案】D【分析】将选项中的的值分别代入方程的左边,进而即可求解【详解】解:A、当时,则是二元一次方程的解,不合题意;B、当时,则是二元一次方程的解,不合题意;C、 当时,则是二元一次方程的解,不合题意;D、当时,则不是二元一次方程的解,符合题意;故选:D【点睛】本题考查了二元一次方程的解的定义,熟练掌握二元一次方程的解的定义是解题的关键2(2023湖南永州统考中考真题)关于x的一元一次方程的解为,则m的值为()A3BC7D【答案】A【分析】把代入再进行求解即可

    2、【详解】解:把代入得:,解得:故选:A【点睛】本题主要考查了一元一次方程的解,以及解一元一次方程,解题的关键是掌握使一元一次方程左右两边相等的未知数的值是一元一次方程的解,以及解一元一次方程的方法和步骤3(2023山东泰安统考中考真题)九章算术是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金、银各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相等,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各重多少两?设每枚黄金重x两,每枚白银重y两根据

    3、题意得()ABCD【答案】C【分析】根据题意可得等量关系:9枚黄金的重量11枚白银的重量;(10枚白银的重量枚黄金的重量)(1枚白银的重量枚黄金的重量)两,根据等量关系列出方程组即可【详解】解:设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,由题意得, ,故选C【点睛】本题主要考查了从实际问题中抽象出二元一次方程组,正确理解题意找到等量关系是解题的关键4(2023山东日照统考中考真题)九章算术是中国古代重要的数学著作,其中“盈不足术”记载:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六问人数鸡价各几何?译文:今有人合伙买鸡,每人出9钱,会多出11钱;每人出6钱,又差16钱问人数、买鸡的钱数各是多少?设人数为x

    4、,可列方程为()ABCD【答案】D【分析】设人数为x,根据每人出9钱,会多出11钱,可得鸡的价格为钱,根据每人出6钱,又差16钱,可得鸡的价格为钱,由此列出方程即可【详解】解:设人数为x,由题意得,故选D【点睛】本题主要考查了从实际问题中抽象出一元一次方程,正确理解题意找到等量关系是解题的关键5(2023四川巴中统考中考真题)某学校课后兴趣小组在开展手工制作活动中,美术老师要求用14张卡纸制作圆柱体包装盒,准备把这些卡纸分成两部分,一部分做侧面,另一部分做底面已知每张卡纸可以裁出2个侧面,或者裁出3个底面,如果1个侧面和2个底面可以做成一个包装盒,这些卡纸最多可以做成包装盒的个数为()A6B8

    5、C12D16【答案】C【分析】设用x张卡纸做侧面,用y张卡纸做底面,则做出侧面的数量为2x,底面的数量为3y,然后根据等量关系:底面数量=侧面数量的2倍,列出方程组即可【详解】解:设用x张白卡纸做侧面,用y张白卡纸做底面,由题意得,解得,答:这些卡纸最多可以做成包装盒的个数为12个故选:C【点睛】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组还需注意本题的等量关系是:底面数量=侧面数量的2倍6(2023辽宁营口统考中考真题)2台大收割机和5台小收割机同时工作2小时共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机同时

    6、工作5小时共收割小麦8公顷1台大收割机和1台小收割机每小时各收割小麦多少公顷?设1台大收割机和1台小收割机每小时各收割小麦x公顷和y公顷,根据题意,可列方程组为()ABCD【答案】C【分析】根据” 2台大收割机和5台小收割机同时工作2小时共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机同时工作5小时共收割小麦8公顷”列方程组即可【详解】解:设1台大收割机和1台小收割机每小时各收割小麦x公顷和y公顷,根据2台大收割机和5台小收割机同时工作2小时共收割小麦3.6公顷,得根据3台大收割机和2台小收割机同时工作5小时共收割小麦8公顷,得,可列故选:C【点睛】此题考查了列二元一次方程组,正确理解题意是解

    7、题的关键7(2023山东统考中考真题)常言道:失之毫厘,谬以千里当人们向太空发射火箭或者描述星际位置时,需要非常准确的数据的角真的很小把整个圆等分成360份,每份这样的弧所对的圆心角的度数是若一个等腰三角形的腰长为1千米,底边长为4.848毫米,则其顶角的度数就是太阳到地球的平均距离大约为千米若以太阳到地球的平均距离为腰长,则顶角为的等腰三角形底边长为()A24.24千米B72.72千米C242.4千米D727.2千米【答案】D【分析】设以太阳到地球的平均距离为腰长,则顶角为的等腰三角形底边长为x毫米,根据顶角相等的两等腰三角形相似,相似三角形的对应边成比例,可列出方程,求解即可【详解】解:设

    8、以太阳到地球的平均距离为腰长,则顶角为的等腰三角形底边长为x毫米,根据题意,得解得:等腰三角形底边长为毫米千米故选:D【点睛】本题考查一元一次方程的应用根据相似三角形判定与性质列出方程是解题的关键,注意单位换算二、填空题8(2023河南统考中考真题)方程组的解为 【答案】【分析】利用加减消元法求解即可【详解】解:由得,解得,把代入中得,解得,故原方程组的解是,故答案为:【点睛】本题主要考查了二元一次方程组的解法,解二元一次方程组的常用解法:代入消元法和加减消元法,观察题目选择合适的方法是解题关键9(2023浙江嘉兴统考中考真题)我国古代数学名著张丘建算经中有这样一题:一只公鸡值5钱,一只母鸡值

    9、3钱,3只小鸡值1钱,现花钱买了只鸡若公鸡有8只,设母鸡有只,小鸡有只,可列方程组为 【答案】【分析】根据“现花钱买了只鸡”,列出方程组即可【详解】解:依题意得:,故答案为:【点睛】本题主要考查了二元一次方程组的应用明确题意,准确列出方程组是解题的关键10(2023四川南充统考中考真题)小伟用撬棍撬动一块大石头,已知阻力和阻力臂分别为1000N和0.6m,当动力臂由1.5m增加到2m时,撬动这块石头可以节省 N的力(杠杆原理:阻力阻力臂动力动力臂)【答案】100【分析】设动力为,根据阻力阻力臂动力动力臂,分别解得动力臂在1.5m和2m时的动力,即可解答【详解】解:设动力为,根据阻力阻力臂动力动

    10、力臂,当动力臂在1.5m时,可得方程,解得,当动力臂在2m时,可得方程,解得,故节省100N的力,故答案为:100【点睛】本题考查了一元一次方程的实际应用,根据题目中给出的等量关系,正确列方程是解题的关键11(2023湖南怀化统考中考真题)定义新运算:,其中,为实数例如:如果,那么 【答案】【分析】根据新定义列出一元一次方程,解方程即可求解【详解】解:即解得:故答案为:【点睛】本题考查了新定义运算,解一元一次方程,根据题意列出方程解题的关键12(2023山东统考中考真题)九章算术中有一个问题:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四、问人数、物价各几何?”题目大意是:有几个人一起去买一件物品

    11、,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元问有多少人?该物品价值多少元?设有x人,该物品价值y元,根据题意列方程组: 【答案】【分析】设有人,物品价值为元,根据等量关系“每人出8元,多3元”和“每人出7元,少4元”列出二元一次方程组即可解答【详解】解:设有人,物品价值为元,由题意得:故答案为:【点睛】本题主要考查列二元一次方程组根据题意、正确找到等量关系是解题的关键三、解答题13(2023四川乐山统考中考真题)解二元一次方程组:【答案】【分析】采用加减消元法即可求解【详解】解:,得,将+,得,解得 将代入,得,方程组的解为:【点睛】本题主要考查了运用加减消元法解二元一次方程组的知识,掌握加减消元

    12、法是解答本题的关键14(2023四川雅安统考中考真题)李叔叔批发甲、乙两种蔬菜到菜市场去卖,已知甲、乙两种蔬菜的批发价和零售价如下表所示:品名甲蔬菜乙蔬菜批发价/(元/kg)零售价/(元/kg)(1)若他批发甲、乙两种蔬菜共花元求批发甲乙两种蔬菜各多少千克?(列方程或方程组求解)(2)若他批发甲、乙两种蔬菜共花m元,设批发甲种蔬菜,求m与n的函数关系式;(3)在(2)的条件下,全部卖完蔬菜后要保证利润不低于元,至少批发甲种蔬菜多少千克?【答案】(1)甲蔬菜,乙蔬菜,(2)(3)【分析】(1)设批发甲蔬菜,乙蔬菜,根据批发甲蔬菜和乙蔬菜两种蔬菜共,用去了元钱,列方程求解; (2)根据总价等于单价

    13、数量,由甲、乙两种蔬菜总价和为m,即可得出m与n的函数关系;(3)根据当天全部售完后所赚钱数不少于元,列不等式求解即可【详解】(1)解:设批发甲蔬菜,乙蔬菜, 由题意得:, 解得:, 乙蔬菜,答:故批发甲蔬菜,乙蔬菜,(2)解:设批发甲种蔬菜,乙蔬菜, 由题意得:, 答:m与n的函数关系为:,(3)设批发甲种蔬菜,乙蔬菜,由题意得, 解得,答:至少批发甲种蔬菜【点睛】本题考查了一元一次方程的应用和一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系和不等关系,列方程和不等式求解15(2023河北统考中考真题)某磁性飞镖游戏的靶盘如图珍珍玩了两局,每局投10次飞镖,若投到边界则不计

    14、入次数,需重新投,计分规则如下:投中位置A区B区脱靶一次计分(分)31在第一局中,珍珍投中A区4次,B区2次,脱靶4次(1)求珍珍第一局的得分;(2)第二局,珍珍投中A区k次,B区3次,其余全部脱靶若本局得分比第一局提高了13分,求k的值【答案】(1)珍珍第一局的得分为6分(2)【分析】(1)根据题意列式计算即可求解;(2)根据题意列一元一次方程即可求解.【详解】(1)解:由题意得(分),答:珍珍第一局的得分为6分;(2)解:由题意得,解得:【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解16(2023湖北黄冈统考中考真

    15、题)创建文明城市,构建美好家园为提高垃圾分类意识,幸福社区决定采购A,B两种型号的新型垃圾桶若购买3个A型垃圾桶和4个B型垃圾桶共需要580元,购买6个A型垃圾桶和5个B型垃圾桶共需要860元(1)求两种型号垃圾桶的单价;(2)若需购买A,B两种型号的垃圾桶共200个,总费用不超过15000元,至少需购买A型垃圾桶多少个?【答案】(1)A,B两种型号的单价分别为60元和100元(2)至少需购买A型垃圾桶125个【分析】(1)设两种型号的单价分别为元和元,然后根据题意列出二元一次方程组求解即可;(2)设购买A型垃圾桶个,则购买A型垃圾桶个,根据题意列出一元一次不等式并求解即可【详解】(1)解:设

    16、A,B两种型号的单价分别为元和元,由题意:,解得:,A,B两种型号的单价分别为60元和100元;(2)设购买A型垃圾桶个,则购买B型垃圾桶个,由题意:,解得:,至少需购买A型垃圾桶125个【点睛】本题考查二元一次方程组和一元一次不等式的实际应用,理解题意,找准数量关系,准确建立相应方程和不等式并求解是解题关键17(2023湖南统考中考真题)为提升学生身体素质,落实教育部门“在校学生每天锻炼时间不少于1小时”的文件精神某校利用课后服务时间,在八年级开展“体育赋能,助力成长”班级篮球赛,共个班级参加(1)比赛积分规定:每场比赛都要分出胜负,胜一场积分,负一场积分某班级在场比赛中获得总积分为分,问该

    17、班级胜负场数分别是多少?(2)投篮得分规则:在分线外投篮,投中一球可得分,在分线内含分线投篮,投中一球可得分,某班级在其中一场比赛中,共投中个球只有分球和分球,所得总分不少于分,问该班级这场比赛中至少投中了多少个分球?【答案】(1)该班级胜负场数分别是场和场(2)该班级这场比赛中至少投中了个分球【分析】(1)设胜了场,负了场,根据场比赛中获得总积分为分可列方程组,求解即可(2)设班级这场比赛中投中了个分球,则投中了个分球,根据所得总分不少于分,列出相应的不等式,从而可以求出答案【详解】(1)解:设胜了场,负了场,根据题意得:,解得,答:该班级胜负场数分别是场和场;(2)设班级这场比赛中投中了个

    18、分球,则投中了个分球,根据题意得:,解得,答:该班级这场比赛中至少投中了个分球【点睛】本题考查二元一次方程组的应用和一元一次不等式的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程组和不等式18(2023辽宁统考中考真题)某礼品店经销A,B两种礼品盒,第一次购进A种礼品盒10盒,B种礼品盒15盒,共花费2800元;第二次购进A种礼品盒6盒,B种礼品盒5盒,共花费1200元(1)求购进A,B两种礼品盒的单价分别是多少元;(2)若该礼品店准备再次购进两种礼品盒共40盒,总费用不超过4500元,那么至少购进A种礼品盒多少盒?【答案】(1)A礼品盒的单价是100元,B礼品盒的单价是120元(2)至少购进

    19、A种礼品盒15盒【分析】(1)设A礼品盒的单价是a元,B礼品盒的单价是b元,根据题意列方程组即可得到结论;(2)设购进A礼品盒x盒,则购进B礼品盒盒,根据题意列不等式即可得到结论【详解】(1)解:设A礼品盒的单价是a元,B礼品盒的单价是b元,根据题意得:,解得:,答:A礼品盒的单价是100元,B礼品盒的单价是120元;(2)解:设购进A礼品盒x盒,则购进B礼品盒盒,根据题意得:,解得:,x为整数,x的最小整数解为15,至少购进A种礼品盒15盒【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,正确的理解题意是解题的关键19(2023山东枣庄统考中考真题)对于任意实数a,b,定义一种新

    20、运算:,例如:,根据上面的材料,请完成下列问题:(1)_,_;(2)若,求x的值【答案】(1)1;2(2)【分析】(1)原式利用题中的新定义计算即可求出值;(2)已知等式利用已知的新定义进行分类讨论并列出方程,再计算求出x的值即可【详解】(1),;故答案为:1;2;(2)若时,即时,则,解得:,若时,即时,则,解得:,不合题意,舍去,【点睛】此题考查了实数的新定义运算及解一元一次方程,弄清题中的新定义是解本题的关键20(2023四川达州统考中考真题)某县著名传统土特产品“豆笋”、“豆干”以“浓郁豆香,绿色健康”享誉全国,深受广大消费者喜爱已知2件豆笋和3件豆干进货价为240元,3件豆笋和4件豆

    21、干进货价为340元(1)分别求出每件豆笋、豆干的进价;(2)某特产店计划用不超过元购进豆笋、豆干共件,且豆笋的数量不低于豆干数量的,该特产店有哪几种进货方案?(3)若该特产店每件豆笋售价为80元,每件豆干售价为55元,在(2)的条件下,怎样进货可使该特产店获得利润最大,最大利润为多少元?【答案】(1)豆笋、豆干的进价分别是60元/件,40元/件(2)有3种进货方案:豆干购进件,则豆笋购进件;豆干购进件,则豆笋购进件;豆干购进件,则豆笋购进件(3)购进豆干购进件,则豆笋购进件,获得最大利润为元【分析】(1)设豆笋、豆干的进价分别是a元/件、b元/件,根据等量关系列出方程组,解方程组即可;(2)设

    22、豆干购进n件,则豆笋购进件,根据不等关系列出不等式组,解不等式组,再根据n取整数,即可求得进货方案;(3)设总利润为W元,豆干购进n件,求得W关于x的函数关系式为,根据一次函数的性质即可求得总利润最大的进货方案【详解】(1)解:设豆笋、豆干的进价分别是a元/件、b元/件,则,解得,故豆笋、豆干的进价分别是60元/件,40元/件(2)设豆干购进n件,则豆笋购进件, ,解得,时,即豆干购进件,则豆笋购进件,时,即豆干购进件,则豆笋购进件,时,即豆干购进件,则豆笋购进件(3)设总利润为W元,豆干购进n件,则(且n为整数),当时,W随n的增大而减小,当时,W取最大值,为此时,购进豆干购进件,则豆笋购进

    23、件,获得最大利润为元【点睛】本题是方程、不等式及函数的综合题,考查了解二元一次方程组,解一元一次不等式组,一次函数的性质等知识,涉及分类讨论思想,属于常考题型21(2023湖北恩施统考中考真题)为积极响应州政府“悦享成长书香恩施”的号召,学校组织150名学生参加朗诵比赛,因活动需要,计划给每个学生购买一套服装经市场调查得知,购买1套男装和1套女装共需220元;购买6套男装与购买5套女装的费用相同(1)男装、女装的单价各是多少?(2)如果参加活动的男生人数不超过女生人数的,购买服装的总费用不超过17000元,那么学校有几种购买方案?怎样购买才能使费用最低,最低费用是多少?【答案】(1)男装单价为

    24、100元,女装单价为120元(2)学校有11种购买方案,当女装购买90套,男装购买60套时,所需费用最少,最少费用为16800元【分析】(1)设男装单价为x元,女装单价为y元,根据题意列方程组求解即可;(2)设参加活动的女生有a人,则男生有人,列不等式组找到a的取值范围,再设总费用为w元,得到w与a的关系,根据一次函数的性质可得当a取最小值时w有最小值,据此求解即可【详解】(1)解:设男装单价为x元,女装单价为y元,根据题意得:,解得:答:男装单价为100元,女装单价为120元(2)解:设参加活动的女生有a人,则男生有人, 根据题意可得,解得:,a为整数,a可取90,91,92,93,94,9

    25、5,96,97,98,99,100,一共11个数,故一共有11种方案,设总费用为w元,则,当时,w有最小值,最小值为(元)此时,(套)答:当女装购买90套,男装购买60套时,所需费用最少,最少费用为16800元【点睛】本题考查二元一次方程组和一元一次不等式组的应用,找到题中的等量关系或不等关系是解题的关键22(2023山东日照统考中考真题)要制作200个A,B两种规格的顶部无盖木盒,A种规格是长、宽、高都为的正方体无盖木盒,B种规格是长、宽、高各为,的长方体无盖木盒,如图1现有200张规格为的木板材,对该种木板材有甲、乙两种切割方式,如图2切割、拼接等板材损耗忽略不计(1)设制作A种木盒x个,

    26、则制作B种木盒_个;若使用甲种方式切割的木板材y张,则使用乙种方式切割的木板材_张;(2)该200张木板材恰好能做成200个A和B两种规格的无盖木盒,请分别求出A,B木盒的个数和使用甲,乙两种方式切割的木板材张数;(3)包括材质等成本在内,用甲种切割方式的木板材每张成本5元,用乙种切割方式的木板材每张成本8元根据市场调研,A种木盒的销售单价定为a元,B种木盒的销售单价定为元,两种木盒的销售单价均不能低于7元,不超过18元在(2)的条件下,两种木盒的销售单价分别定为多少元时,这批木盒的销售利润最大,并求出最大利润【答案】(1),(2)制作A种木盒100个,B种木盒100个;使用甲种方式切割的木板

    27、150张,使用乙种方式切割的木板50张(3)A种木盒的销售单价定为18元,B种木盒的销售单价定为11元时,这批木盒的销售利润最大,最大利润为1750元【分析】(1)根据题意即可求解;(2)根据题意可得,制作一个A种木盒需要长、宽均为的木板5个,制作一个B种木盒需要长、宽均为的木板1个,长为10cm、宽为的木板4个;甲种方式可切割长、宽均为的木板4个,乙种方式可切割长为10cm、宽为的木板8个;列关系式求解即可;(3)先根据(2)中数据求得总成本金额,根据利润=售价-成本列式,根据一次函数的性质进行求解即可【详解】(1)解:要制作200个A,B两种规格的顶部无盖木盒,制作A种木盒x个,故制作B种

    28、木盒个;有200张规格为的木板材,使用甲种方式切割的木板材y张,故使用乙种方式切割的木板材张;故答案为:,(2)解:使用甲种方式切割的木板材y张,则可切割出个长、宽均为的木板,使用乙种方式切割的木板材张,则可切割出个长为、宽为的木板;设制作A种木盒x个,则需要长、宽均为的木板个,制作B种木盒个,则需要长、宽均为的木板个,需要长为、宽为的木板个;故解得:,故制作A种木盒100个,制作B种木盒100个,使用甲种方式切割的木板150张,使用乙种方式切割的木板材50张,(3)解:用甲种切割方式的木板材每张成本5元,用乙种切割方式的木板材每张成本8元,且使用甲种方式切割的木板150张,使用乙种方式切割的木板材50张,故总成本为(元);两种木盒的销售单价均不能低于7元,不超过18元,即,解得:,故的取值范围为;设利润为,则,整理得:,故随的增大而增大,故当时,有最大值,最大值为,则此时B种木盒的销售单价定为(元),即A种木盒的销售单价定为18元,B种木盒的销售单价定为11元时,这批木盒的销售利润最大,最大利润为1750元【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,一次函数的应用,一次函数的性质,一元一次不等式组的应用,根据题意找出等量关系进行列式是解题的关键

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:专题06 一次方程(组)及其应用(共22题)(教师版)(02期)-2023年中考数学真题分类训练.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-829304.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(有一套).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(有一套).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(夺冠).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(夺冠).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(全优).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案(全优).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【网校专用】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【网校专用】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【夺冠】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【夺冠】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【名师系列】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【名师系列】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【典优】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【典优】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【全国通用】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【全国通用】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(精练).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(精练).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(夺分金卷).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(夺分金卷).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(培优A卷).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案(培优A卷).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【能力提升】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【能力提升】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【研优卷】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【研优卷】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【巩固】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【巩固】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【夺分金卷】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【夺分金卷】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【基础题】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【基础题】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【培优】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【培优】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【A卷】.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附参考答案【A卷】.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习附下载答案.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习附下载答案.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习重点.docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习重点.docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(网校专用).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(精选题).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(精选题).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(满分必刷).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(满分必刷).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(必刷).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(必刷).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(夺分金卷).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(夺分金卷).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(夺冠系列).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(夺冠系列).docx
  • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(名师推荐).docx人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(名师推荐).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1