专题1混合运算(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专题1 混合运算数与代数-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升北师大版 专题 混合 运算 代数 2023 2024 学年 三年级 上册 数学 寒假 专项 提升 北师大
- 资源描述:
-
1、专题1 混合运算(数与代数)1、乘加、乘减混合运算的顺序。在一个没有括号的算式中,既有乘法又有加、减法,应该先算乘法,再算加、减法。2、递等式的写法。算式空两格写起,计算时不把等号写在算式的右边,而是另起一行,在比算式中第一个数字突出一个数的位置写“=”,即“=”顶格写并且上下对齐,把先算的部分算出来,没有参加运算的部分照写。3、除加混合运算的运算顺序。在一个没有括号的算式中,既有加法又有除法,要先算除法,再算加法。4、除减混合运算的运算顺序。在一个没有括号的算式中,既有除法又有减法,要先算除法,再算减法。5、解决问题。综合运用乘加、乘减、除加、除减解决问题时,要读懂数学信息,选择有用的信息解
2、决问题;根据数量之间的关系,可以分布计算,也可以列综合算式计算。6、含有小括号的混合运算(小括号在前面)的运算顺序。在一个算式中,如果有小括号,那么这个算式的运算顺序是先算小括号里面的,再算小括号外面的。由此也可以看出,小括号有改变运算顺序的作用。7、含有小括号的混合运算(小括号在后面)的运算顺序。在混合算式中,无论小括号在前面,还是在后面,都应先算小括号里面的。8、用小括号帮忙解决实际问题。解决实际问题的一般方法:理解题意,分析数量关系,选择合适的方法列式计算,最后要对答案进行检查。一、选择题1三年级有男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?列式是()。A2
3、9259B29925C(2925)9D(2925)92一样品质的口服液,比较甲、乙两家药店的价格,结果是()。甲药店口服液(8瓶装)每盒72元买1盒送1瓶乙药店口服液(6瓶装)每盒48元A甲药店便宜B乙药店便宜C价格相同D无法确定3一支钢笔15元,5支水笔25元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是()。A15255B(2515)5C25155D152554淘气买了一种饮品,付给售货员20元,找回2元。他可能买了()。A1盒酸奶B2罐果汁C4瓶乌龙茶D5盒牛奶5学校合唱团有男生18人,女生人数比男生的2倍多2人,合唱团女生有()人。A38B36C34D32二、填空题6一本故事书有100
4、页,看了80页,剩下的4天内看完,平均每天看( )页。7晶晶花48元买了6支钢笔,小强买1支钢笔花了5元。( )买的钢笔便宜,每支便宜( )元。8三(1)班组织活动,同学们要用气球来装饰教室。班里有7个蓝气球,40个红气球,要使红气球的数量是蓝气球的5倍。如果蓝气球的数量不变,需要减少( )个红气球。9“六一”儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成6排,每排6人,跳舞的同学有18人,唱歌的同学比跳舞的同学多( )人。10学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少。如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆。学校买进了( )盆花。三、计算题11脱式计算。10068182558197766
5、20454656893412脱式计算。(3427)9 4766 2115356(124) 5676673427四、解答题13游乐园里,买4张成人票需要32元,买一张儿童票需要3元。(1)一张成人票和一张儿童票共多少元?(2)一张成人票比一张儿童票贵多少元?14(1)笑笑有30元,买了一盒画笔,剩下的钱刚好买3瓶涂改液,每瓶涂改液多少元?(2)买1个卷笔刀和6本笔记本,一共需要多少元?15(1)买1瓶饮料和1根香肠,一共要付多少元? (2)结合情境说说算式18369表示的意思,并算一算。16已知条件一套丛书共有4本:这套丛书原价24元;这套丛书现价16元A笔记本每本2元;B笔记本每本3元。(1)
6、下列问题 可以用(2416)4来解答。A按原价每本书多少钱?B按现价每本书多少钱?C原价比现价每套贵多少钱?D原价比现价每本贵多少钱?(2)原来买一套丛书的钱,现在除了买一套丛书,还能买几本上面的笔记本?(先把图填完整,再解答。)17仔细观察情境,解决下列问题。(1)364表示();5915表示()。(2)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?(3)48只小兔,先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要多少条小船?18(1)整盒的玩具电话每个比单卖便宜多少元?(2)买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机,共花多少元?(3)结合上面的情境,用18243能解决什么问题?并求解。19买盆栽。(1)买1盆富贵竹和1盆仙人
7、球,一共需要多少元?并完成下面的图。(2)请你再提出一个数学问题并解答。20下面是完成每种小制作需要的大致时间。种类捏泥人折纸鹤剪窗花时间9分3分7分(1)淘淘捏了3个泥人,还折了一只纸鹤,他一共用了多长时间?(2)一节手工课40分钟,明明剪了5个窗花之后,还能在下课之前折一只纸鹤吗?参考答案1D【分析】用男生人数加上女生认识,求出总人数。再用总人数除以每条大船乘坐学生人数,求出需要大船数量。【详解】(2925)95496(条)需要6条。故答案为:D【点睛】本题考查学生利用加法和除法的意义列式解决问题的能力,列式时注意看是否需要添上小括号。2C【分析】甲药店买1盒送1瓶,可知72元可以买819
8、(瓶),可以算出甲药店每瓶多少钱;同理,乙药店6瓶装每盒48元,算出乙药店每瓶多少钱;然后再将两个药店每瓶药的价钱进行比较,由此得出结论即可。【详解】甲药店每瓶:72(81)7298(元)乙药店每瓶:4868(元)因为88所以甲、乙两家药店的价格相同。故答案为:C【点睛】此题考查经济问题。熟练运用单价总价数量。3A【分析】用25除以5,求出一支水笔的价钱;用一支钢笔的价钱减去一支水笔的价钱,求出一支钢笔比一支水笔贵多少钱。【详解】由分析得:正确的列式为:15255。故答案为:A【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。4B【分析】用付的钱减去找回的钱数求出总价,再分别计算出每个选项中的
9、总价,再选择可能买的物品即可。【详解】20218(元)A7214(元),不可能;B9218(元),可能;C5420(元),不可能;D3515(元),不可能。故答案为:B【点睛】本题考查学生对9的乘法口诀及应用的掌握。5A【分析】根据题意,用182,求出男生的2倍人数,再加上2,就是女生人数。【详解】182236238(人)合唱团女生有38人。故答案为:A65【分析】已知总页数100页,看了80页,可以求出剩下的页数,即100页减80页;还知道剩下的4天内看完,则用剩下的页数除以4天,即求出平均每天看多少页。据此解答。【详解】(10080)42045(页)答:剩下的平均每天看5页。【点睛】本题主
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-830618.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
