分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型二年级下数学一课一练实际问题_北京版.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:847279
  • 上传时间:2025-12-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:15.82KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    年级 数学 一课一练 实际问题 北京
    资源描述:

    1、2019年小学数学北京版二年级下册实际问题1小丁丁将自己做的千纸鹤送给7个小朋友,每个小朋友分到5只,小丁丁自己留了27只,小丁丁原来有千纸鹤多少只?2李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做2只,王敏每小时做4只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?3王老师买3个足球用去81元,买2个这样的足球共需要多少元?4小华用100元钱买了8支钢笔,找回36元,每支钢笔多少钱?5一个计算器6元,王老师买了6个,付给售货员100元,应找回多少钱?6王老师带了50元去买8个文具盒,找回10元,每个文具盒多少钱?7妈妈在超市买了2千克牛肉,付出90元,找回10元,每千克牛肉多少钱?8王老师买了4辆玩具小汽车,付

    2、给售货员100元,找回64元每辆玩具小汽车多少钱?9李教练买了4个排球,每个9元,如果用买排球的钱买足球,可以买6个,每个足球多少元?10一共有10根跳绳,现在又做跳绳,一根绳子长24米,每4米做一根跳绳,做好之后有多少根跳绳?11做3根跳绳要买6米塑料绳,如果要做18根跳绳,需要买多少米塑料绳?12能做几根跳绳?13一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳可以做多少根短跳绳,还剩多少米?14一根绳子长21米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩下多少米?15一根绳子长19米,剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?

    3、还剩多少米?16一根绳子长27米,剪12米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳可以做多少根短跳绳?还剩多少米?17一根绳子长27米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳可以做多少根短跳绳?还剩多少?18一根绳子长29米,剪10米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳可以做多少根短跳绳?还剩多少米?19学校买来6盒羽毛球,每盒9个,用去了32个,还剩多少个?20学校买来5盒羽毛球,每盒6只。用去20只,还剩下多少只?21(1)买9个皮球用多少元钱?(2)买6个羽毛球一共要用多少元钱?(3)你还能提出什么问题来独立解答?22学校有18个篮球,足球比篮球少4个,羽毛球的个数是足球的3倍。羽

    4、毛球有多少个?23一副羽毛球拍的价钱是32元,小敏买了一副羽毛球拍和2个羽毛球,一共用去了42元,一个羽毛球多少元?24刘强花24元钱买了6个羽毛球,如果小丽也想买这样的羽毛球,买8个需要多少元?25学校买来6盒羽毛球,每盒5只。用去20只,还剩下多少只?26一副羽毛拍79元,一个羽毛球3元钱,王老师拿出100元钱买了一副羽毛拍,剩下的钱还能买几个羽毛球?27李老师买了2盒羽毛球,每盒有6个,一共花去48元。平均每个羽毛球多少元?28用41元买一副羽毛拍,剩下的钱最多还能买多少只羽毛球。29一副羽毛拍76元,一个羽毛球3元钱,王老师拿出100元钱买了一副羽毛拍,剩下的钱还能买几个羽毛球?30学

    5、校组织秋游,准备了3辆汽车,学生去了75人,老师去了6人,平均每辆车坐多少人?参考答案157+20=35+20,=55(只),答:小丁丁原来有千纸鹤55只。【解析】根据题意,可利用乘法的意义:求几个相同加数和是多少,用乘法计算确定丁丁送出的千纸鹤只数,然后再用送出的只数加自己留的只数即可。2(2+4)3,=63,=18(只);答:两个人一共做了18只纸鹤。【解析】要求3小时两个人一共做了多少只纸鹤?需要求出两人一小时共做多少个,再乘以3即时答案。38132=272=54(元)答:买2个这样的足球共需要54元钱。【解析】先依据“总价数量=单价”计算出足球的单价,再据“单价数量=总价”即可得解。4

    6、(100-36)8=648=8(元);答:每支钢笔8元钱。【解析】用总钱数减去找回的钱数,就是8支钢笔的价格,再除以8,就是每支钢笔的价格。5100-66=100-36=64(元)答:应找回64元钱。【解析】根据题意,要求应找回多少钱,应求出6个计算器的价格根据题意,6个计算器的价格为66元,那么,应找回100-66,解决问题。6(50-10)8=408=5(元)答:每个文具盒5元钱。【解析】先计算出8个文具盒的总价格,即50-10=40元,再据“总价数量=单价”即可得解。7(90-10)2=802=40(元)答:每千克牛肉40元钱。【解析】付出90元,找回10元,则2千克牛肉共花了90-10

    7、元,根据除法的意义,用所花钱数除以的以疏间亲在数量,即得每千克牛肉多少钱。8(100-64)4=364=9(元);答:每辆的单价是9元。【解析】付给售货员100元,找回64元,则这4辆小车共花了100-64元,根据除法的意义,每辆玩具车的单价是:(100-64)4元。9496=366=6(元)答:每个足球6元。【解析】先依据“单价数量=总价”计算出4个排球的价格,也就等于知道了6个足球的价格,进而依据“总价数量=单价”即可得解。1010+244=16(根)答:可以做16根跳绳。【解析】用总长度除以每根跳绳的长度,就是可以做的跳绳的根数。116318=218=36(米)答:需要买36米塑料绳。【

    8、解析】先用6除以3求出每根跳绳需要的米数,再乘上18,就是做18根跳绳需要买的米数。12192=9(根)1米答:能做9根跳绳。【解析】由图可知,这根绳长共19米,做一根跳绳需要2米,根据除法的意义,用绳的总长除以每根跳绳需要的米数即得能做几根跳绳。137根,1米【解析】先用“25-10”求出还剩下多少米,然后根据除法的意义,即可求出结果。解:(25-10)2,=152,=7(根)1(米);答:可以做7根短跳绳,还剩1米。146根,1米【解析】先用21-8求出还剩下多少米,然后根据除法的意义,即可求出结果。解:(21-8)2=132=6(根)1(米)答:可以做6根短跳绳,还剩1米。【答案】5根,

    9、1米【解析】先用19-8求出还剩下多少米,然后根据除法的意义,即可求出结果。解:19-8=11(米)112=5(根)1(米)答:可以做5根短跳绳,还剩1米。167根,1米【解析】用绳子的总长减去做长跳绳用的米数,求出剩下的米数,再除以2,就是可做短跳绳的根数,余数就是还剩下的米数。据此解答。解:(27-12)2=152=7(根)1(米)答:可以做7根短跳绳,还剩下1米。179根,1米【解析】先用绳子的总长度减去8米,求出剩下做短跳绳用的长度,再除以2米,求出商和余数即可。解:(27-8)2=192=9(根)1(米)答:可以做9根短跳绳,还剩1米。189根,1米【解析】用总米数减去10米,用剩下

    10、的米数除以每根绳子的长度,得到的商是段数,余数是剩下的米数。解:(29-10)2=192=9(根)1(米)答:可以做9根短跳绳,还剩1米。1996-32=54-32=22(个)答:还剩下22个。【解析】要求还剩下多少个,就要知道羽毛球的总数是多少,根据题意,总数是96=54(个),用去32个,那么还剩下54-32,计算即可。2010只【解析】要求还剩下多少只,就要知道羽毛球的总数是多少,根据题意,总数是65=30(只),一直用去20只,那么还剩下30-20,计算即可。解:65-20=30-20=10(只)答:还剩下10只。21(1)96=54(元)答:买9个皮球花了54元。(2)56=30(元

    11、)答:买5个羽毛球花了30元。(3)买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?54+30=84(元)答:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉84元。【解析】(1)(2)根据总价=单价数量即可解答;(3)此题属于发散思维问题:可以提问:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?把上面计算出来的结果加起来即可解答问题。2242个【解析】根据足球比篮球少4个,也就是比18少4,用减法可以求出足球的个数,再根据整数乘法的意义,用足球的个数乘3就是羽毛球的个数。解:根据题意可得:足球的个数是:18-4=14(个)羽毛球的个数是:143=42(个)答:羽毛球有42个。235元【解析】我们运用总价钱减去一副羽毛球拍的价钱

    12、,然后除以2就是一个羽毛球的价钱。解:(42-32)2=102=5(元)答:一个羽毛球5元。2432元【解析】刘强花24元钱买了6个羽毛球,根据除法的意义可知,每个羽毛球的单价是246元,根据乘法的意义可知,买8个需要2468元。解:2468=48=32(元)答:买8个需要32元。2510只【解析】要求还剩下多少只,就要知道羽毛球的总数是多少,根据题意,总数是65=30(只),一直用去20只,那么还剩下30-20,计算即可。解:65-20=30-20=10(只)答:还剩下10只。267个【解析】用总钱数减去买羽毛球拍的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价数量,代入数据,求出买羽毛球的个数。解

    13、:(100-79)3=213=7(个)答:剩下的钱还能买7个羽毛球。274元【解析】由题意知,先求出总共的羽毛球个数,然后用总钱数除以总个数就是每个羽毛球的单价。解:48(26)=4812=4(元)答:平均每个羽毛球4元。282只【解析】用41元减去一副羽毛拍的钱,用剩下的钱除以每只羽毛球的钱数即可。解:(41-37)2=42=2(个)答:剩下的钱最多还能买2只羽毛球。298个【解析】用总钱数减去买羽毛球拍的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价数量,代入数据,求出买羽毛球的个数。解:(100-76)3=243=8(个)答:剩下的钱还能买8个羽毛球。3027人【解析】根据题意,可用75加6计算出共去的人数,然后再用共去的人数除以3即可得到答案。解:(75+6)3=813=27(人)答:平均每辆车坐27人。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:二年级下数学一课一练实际问题_北京版.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-847279.html
    相关资源 更多
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(考点梳理).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(考点梳理).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(网校专用).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(网校专用).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精选题).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精选题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精练).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精练).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精品).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(精品).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(突破训练).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(突破训练).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(研优卷).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(研优卷).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(满分必刷).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(满分必刷).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(有一套).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(有一套).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(易错题).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(易错题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(实用).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(实用).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺分金卷).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺分金卷).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺冠).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺冠).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺冠系列).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(夺冠系列).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(培优).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(培优).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(培优B卷).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(培优B卷).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(名师系列).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(名师系列).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(名师推荐).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(名师推荐).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(各地真题).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(各地真题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(历年真题).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(历年真题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(典型题).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(典型题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(全优).docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(全优).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷【重点班】.docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷【重点班】.docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷【中心小学】.docx人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷【中心小学】.docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末测试卷(重点班).docx人教版小学一年级下册数学期末测试卷(重点班).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末测试卷(达标题).docx人教版小学一年级下册数学期末测试卷(达标题).docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末测试卷(能力提升)word版.docx人教版小学一年级下册数学期末测试卷(能力提升)word版.docx
  • 人教版小学一年级下册数学期末测试卷(考试直接用).docx人教版小学一年级下册数学期末测试卷(考试直接用).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1