分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:850529
  • 上传时间:2025-12-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:194.01KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理 年级 上册 数学 培优奥数 讲义
    资源描述:

    1、第1讲 逻辑推理2知识装备解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:(1)选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;(2)根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;(3)对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;(4)遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。总而言之,解答逻辑推理类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。初级挑战1李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次

    2、有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么他们三人中谁是记者?思维点拨 认真分析三人所说的话,寻找其中的矛盾,从而得出结论。答案:张斌是记者。能力探索11、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2、有四位同学中的一位做了好事,不留名,表扬信来了之后,校长问这四位是谁做的好事。A说:不是我。B说:是C或者D。C说:是A干的。 D说:C胡说。已知四个人中只有一个人说的是真话。你能根据这些信息,

    3、找出做了好事的人吗?答案:1、甲、丙说的话矛盾,那么真话在他们之间,那么乙说假话,所以乙会开车。2、因为A与C说的话矛盾,所以两人中必有一人说的是真话。所以B、D说的都是假话,由D的话可知,C说的是真话,所以是A干的。初级挑战2A、B、C、D、E五位男生参加比赛,四位旁观者作了如下预测:旁观者一:“E将取得第三名,A将取得第四名。”旁观者二:“A将取得第三名,B将取得第一名。”来源:Zxxk.Com旁观者三:“B将取得第四名,E将取得第二名。”旁观者四:“D将取得第一名,C将取得第三名。”比赛结果表明,每位旁观者所作的两句预测,只有一句是正确的。问谁得了第一名?思维点拨利用假设法,从其中一个旁

    4、观者入手,假设他说的前半句是对的,那么后半句是错的,再根据假设判断其他旁观者的话哪句对哪句错。如果没有矛盾则假设成立,推断也正确;如果出现矛盾则假设不成立,可以确定该旁观者的话的正误,再推断其他旁观者的话。答案:B第一,E是第二,C第三,A为第四,则D第五。能力探索2有5个不透明的袋子,分别装着红、黄、绿、蓝、白5种不同颜色的小球。A、B、C、D、E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:A说:“第二包是蓝的,第三包是白的。”B说:“第二包是绿的,第四包是红的。”C说:“第一包是红的,第五包是黄的。”D说:“第三包是绿的,第四包是黄的。”E说:“第二包是白的,第五包是蓝的。”以上五人,每人的话一半是

    5、真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么? 来源:Zxxk.Com答案:第一包红色,第二包绿色,第三包白色,第四包黄色,第五包蓝色。中级挑战1A、B、C、D四名学生猜测各人数学考试的成绩。A说:“如果我得优,那么B也得优。”B说:“如果我得优,C也得优。”C说:“如果我得优,D也得优。”如果大家都没说错,但是只有两人得优,是谁得了优?思维点拨:如果A得优,那么有()人得优;如果B得优,那么有()人得优,如果C得优呢?答案:C和D。能力探索3“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖

    6、。”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖。”实际上,他们之中只有一个人没有获奖,并且甲、乙、丙说的话都是正确的。那么没有获奖的同学是谁?答案:假设甲能获奖,那么乙、丙、丁都能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能;如果甲没获奖,乙获奖,那么丙、丁都能获奖,符合题意。因此,只有甲没有获奖。中级挑战2从 A、B、C、D、E、F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动。根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B 两人中至少去一个人;(2)A、D 两人不能同时去;(3)A、E、F 三人中要选两人去;(4)B、C 两人都去或者都不去;(5)C、D 两人中去一个人;(6)若D不去、则E也不去。

    7、请问:选中参赛的人是哪几个人?思维点拨: 根据条件(2),首先可假设A去,再根据这个假设以及给定的条件推断哪些人去,哪些人不去。也可假设A不去,看能否推断或者得出矛盾。答案:去的是A、B、C、F。能力探索4某参观团根据下列条件,从A、B、C、D、E这5个地方中选定参观地点:若去A地,则也必须去B地;B、C两地中至多去一地;C、D两地都去或者都不去;D、E两地中至少去一地;若去E地,一定要去A、D两地。那么参观团所去的地点是哪些?答案:假设去A地,则由知要去B地。由知不去C地。由知不去D地。由知去E地。由知去D地,所以矛盾。所以不去A地。 因为不去A地,所以由可知不去E地,由知要去D地,由知要去

    8、C地,由知不去B地。所以去的是C与D地。聪明泉富家子考试一个富家之子去考试,父亲事先考了他一下,成绩很好,满以为一定能录取了,不料榜上竟没有儿子的名字。父亲赶去找县官评理。县官调来考卷查看,只见上面淡淡一层灰雾,却看不到有什么字。 父亲一回家便责骂道:“你的考卷怎么写得叫人看也看不清?” 儿子哭道:“考场上没人替我磨墨,我只得用笔在砚上蘸着水写呀。”拓展挑战古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。” 王说:“不是钱将军射中的。” 李说:“如果不是赵将军射中的,那

    9、么一定是王将军射中的。” 赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。” 钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。” 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是对的。”根据国王的话,你能判定是哪位将军射中的鹿吗? 思维点拨: 若要假设其中2位说对了,则解题过程会比较复杂,因为只需要判断哪位将军射中鹿,所以假设某位将军射中即可。来源:学&科&网Z&X&X&K假设张将军射中,则猜对的有:张、王、赵。三个人对了,所以不是张将军射中的。假设王将军射中,则猜对的有:王、李、钱。所以不是王将军射中的。假设李将军射中,则猜对的有:张、王、赵。所以不是李将军射中的。假

    10、设赵将军射中,则猜对的有:王、李、钱。所以不是赵将军射中的。假设钱将军射中,则猜对的有:赵、钱。所以是钱将军射中的。能力探索5一起盗窃案中只有一名罪犯,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、 丁进行了审问。四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正法官,对此案进行裁决,谁是罪犯?答案:假设甲是罪犯,说真话的有丙。不对。假设乙是罪犯,说真话的有甲、丙。所以乙是罪犯。课堂小测1、甲、乙、丙、丁、戊

    11、五人参加100米跑比赛。甲说:“我的前面至少有两个人,但我比丁快。”乙说:“我的前面是戊。”丙说:“我的后面还有两个人。”请排出这五个人的名次。答案:戊、乙、丙、甲、丁。提示:由丙说得知丙第三,甲只能第四,丁第五,乙第二,戊第一。2、有四个嫌疑犯:甲、乙、丙、丁,他们的话如下: 甲说:我不是罪犯;乙说:丁是罪犯;丙说:乙是罪犯;丁说:我不是罪犯;以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?答案:乙和丁的话矛盾,所以两人中必有一人说的是假话,所以甲和丙说的都是真话,所以甲不是罪犯,乙是罪犯。3、甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同。A、B、C、D四位裁判各有一段话:A说:“甲犯规2

    12、次,乙犯规3次。”B说:“丙犯规4次,乙犯规2次。”C说:“丁犯规2次,丙犯规3次。”D说:“丁犯规1次,甲犯规1次。”记录员说A、B、C、D四位裁判每人只说对了一半,那么甲犯规几次?来源:学科网ZXXK答案:假设A的前半句说对,则得出矛盾。所以A的后半句是对的,推出:乙犯规3次,丙犯规4次,丁犯规2次,甲犯规1次。4、A、B、C、D四位同学参加60米赛跑的决赛。赛前,四位同学对比赛结果各说了如下的一句话:A说:“我会得第一。”B说:“A、C都不会取得第一名。”C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名。”结果有两位同学说对了。试问:谁会获得这次决赛的第一名?答案:不需要假设哪2位同学说

    13、的对哪2位说错,只需要假设某人得第一即可。假设后可知A得第一名。课后作业1、有甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨家的玻璃。李阿姨非常生气地下楼来,问是谁干的。甲说:“是乙干的。”,乙说:“是丁干的。”丙说:“我没干。”丁说:“乙在撒谎。”他们四个当中有三人说了假话。你知道是谁打碎了李阿姨家的玻璃吗?2、一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的5支队伍均已到齐了,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。A记者:3号是欧洲队,2号是美洲队;B记者:4号是亚洲队,2号是大洋洲队;C记者:1号是亚洲队,5号是非洲队;D记者:4号是

    14、非洲队,3号是大洋洲队;E记者:2号是欧洲队,5号是美洲队。结果,每人都只猜对了一半,那么1号是( )队,3号是( )队。3、有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。”B:“D是罪犯。”C:“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝。”D:“B与我有仇,陷害我。”因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话。你知道罪犯是谁吗?来源:Zxxk.Com答案:1、因为乙和丁的话相互矛盾,所以两人说的话肯定是一真一假。因为四人中三人说了假话,所以甲和丙说的都是假话,所以由丙的话可知是丙干的。2、因为每个人都猜对一半,假设A记者前半句是对的,没有推出矛盾,所以1号是亚洲队,3号是欧洲队。3、B、D矛盾,所以A、C说的是假话,即A是罪犯。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-850529.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案(全优).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案(全优).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案免费.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案免费.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案一套.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案一套.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【考点梳理】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【考点梳理】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【易错题】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【易错题】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【必刷】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【必刷】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【基础 提升】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【基础 提升】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【各地真题】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【各地真题】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【全优】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及答案【全优】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(精品).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(精品).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(易错题).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(易错题).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(夺冠).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(夺冠).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(名师系列).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(名师系列).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(各地真题).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(各地真题).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(全国通用).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案(全国通用).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案【必刷】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案【必刷】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案【名师系列】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案【名师系列】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案1套.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及完整答案1套.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(综合题).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(综合题).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(最新).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(最新).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(实用).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(实用).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(典型题).docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案(典型题).docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【考试直接用】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【考试直接用】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【突破训练】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【突破训练】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【研优卷】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【研优卷】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【满分必刷】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【满分必刷】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【模拟题】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【模拟题】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【实用】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【实用】.docx
  • 人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【完整版】.docx人教版数学四年级下学期期末质量监测试题及参考答案【完整版】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1