五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理 年级 上册 数学 培优奥数 讲义
- 资源描述:
-
1、第1讲 逻辑推理2知识装备解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:(1)选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;(2)根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;(3)对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;(4)遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。总而言之,解答逻辑推理类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。初级挑战1李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次
2、有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么他们三人中谁是记者?思维点拨 认真分析三人所说的话,寻找其中的矛盾,从而得出结论。答案:张斌是记者。能力探索11、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2、有四位同学中的一位做了好事,不留名,表扬信来了之后,校长问这四位是谁做的好事。A说:不是我。B说:是C或者D。C说:是A干的。 D说:C胡说。已知四个人中只有一个人说的是真话。你能根据这些信息,
3、找出做了好事的人吗?答案:1、甲、丙说的话矛盾,那么真话在他们之间,那么乙说假话,所以乙会开车。2、因为A与C说的话矛盾,所以两人中必有一人说的是真话。所以B、D说的都是假话,由D的话可知,C说的是真话,所以是A干的。初级挑战2A、B、C、D、E五位男生参加比赛,四位旁观者作了如下预测:旁观者一:“E将取得第三名,A将取得第四名。”旁观者二:“A将取得第三名,B将取得第一名。”来源:Zxxk.Com旁观者三:“B将取得第四名,E将取得第二名。”旁观者四:“D将取得第一名,C将取得第三名。”比赛结果表明,每位旁观者所作的两句预测,只有一句是正确的。问谁得了第一名?思维点拨利用假设法,从其中一个旁
4、观者入手,假设他说的前半句是对的,那么后半句是错的,再根据假设判断其他旁观者的话哪句对哪句错。如果没有矛盾则假设成立,推断也正确;如果出现矛盾则假设不成立,可以确定该旁观者的话的正误,再推断其他旁观者的话。答案:B第一,E是第二,C第三,A为第四,则D第五。能力探索2有5个不透明的袋子,分别装着红、黄、绿、蓝、白5种不同颜色的小球。A、B、C、D、E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:A说:“第二包是蓝的,第三包是白的。”B说:“第二包是绿的,第四包是红的。”C说:“第一包是红的,第五包是黄的。”D说:“第三包是绿的,第四包是黄的。”E说:“第二包是白的,第五包是蓝的。”以上五人,每人的话一半是
5、真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么? 来源:Zxxk.Com答案:第一包红色,第二包绿色,第三包白色,第四包黄色,第五包蓝色。中级挑战1A、B、C、D四名学生猜测各人数学考试的成绩。A说:“如果我得优,那么B也得优。”B说:“如果我得优,C也得优。”C说:“如果我得优,D也得优。”如果大家都没说错,但是只有两人得优,是谁得了优?思维点拨:如果A得优,那么有()人得优;如果B得优,那么有()人得优,如果C得优呢?答案:C和D。能力探索3“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖
6、。”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖。”实际上,他们之中只有一个人没有获奖,并且甲、乙、丙说的话都是正确的。那么没有获奖的同学是谁?答案:假设甲能获奖,那么乙、丙、丁都能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能;如果甲没获奖,乙获奖,那么丙、丁都能获奖,符合题意。因此,只有甲没有获奖。中级挑战2从 A、B、C、D、E、F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动。根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B 两人中至少去一个人;(2)A、D 两人不能同时去;(3)A、E、F 三人中要选两人去;(4)B、C 两人都去或者都不去;(5)C、D 两人中去一个人;(6)若D不去、则E也不去。
7、请问:选中参赛的人是哪几个人?思维点拨: 根据条件(2),首先可假设A去,再根据这个假设以及给定的条件推断哪些人去,哪些人不去。也可假设A不去,看能否推断或者得出矛盾。答案:去的是A、B、C、F。能力探索4某参观团根据下列条件,从A、B、C、D、E这5个地方中选定参观地点:若去A地,则也必须去B地;B、C两地中至多去一地;C、D两地都去或者都不去;D、E两地中至少去一地;若去E地,一定要去A、D两地。那么参观团所去的地点是哪些?答案:假设去A地,则由知要去B地。由知不去C地。由知不去D地。由知去E地。由知去D地,所以矛盾。所以不去A地。 因为不去A地,所以由可知不去E地,由知要去D地,由知要去
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
