五年级上数学教案解决问题3_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学教案 解决问题 冀教版
- 资源描述:
-
1、 解决问题教学目标:知识技能:使学生初步理解整数乘法运算定律对小数乘法同样适用,并会运用这些定律进行一些小数的简便运算。数学思考在小数乘法中,如何快速地寻找算式的规律,并能运用乘法定律进行计算。问题解决细心观察和分析小数乘法的混合算式,在掌握乘法分配律、结合律等定律的基础上,灵活加以应用。情感态度培养学生注重实效和团队合作的意识。教学重难点:重点:乘法分配律,乘法结合律。难点:乘法分配律在小数计算中的运用。教学过程:一.问题情境1.师生谈话,导入。师:同学们,你们平时的生活用品都是从哪买的?(超市或商店)那我们一般情况下去超市或商店,经常要买好几样东西,买这些东西大概要带多少钱,就是我们要考虑
2、的了,现在我们就来解决一下这样的实际问题。多媒体出示文字和图。师:请大家认真读文字,并观察情境图,看看你知道了什么?生1:图中有三种食品:面粉、牛肉、鱼。生2:1袋面粉42元;1千克牛肉46.4元;1千克鱼23.6元。生3:李阿姨计划买一袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼。生4:李阿姨带了200元钱,让我们帮她算一算,够不够。二.自主学习1.提出“买这几样食品带200元钱够不够”的问题,鼓励学生用自己的方法解决问题。师:李阿姨带了200元钱要买这几样东西,够不够呢?这就是今天我们要解决的问题,你们能自己解答吗?试一试。教师巡视,了解学生的计算情况。师:谁来说一说你是怎么做的?计算的结果是多少?学生交
3、流不同方法,教师板书。学生可能出现以下方法:(1)分步计算。先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再求一共花多少钱。46.42=92.8(元)23.62=47.2(元)42+92.8+47.2=182(元)200元182元,所以李阿姨带的钱够。(2)因为牛肉和鱼都是2千克,所以,列一个算式,先算出牛肉和鱼各2千克一共花多少钱。(46.4+23.6)2=702=140(元)42+140=182(元)200元182元,所以李阿姨带的钱够。(3)直接列一个综合算式。(46.4+23.6)2+42=702+42=182(元)200元182元,所以李阿姨带的钱够。第2种方法没有出现,教师介绍,第(3)种方法如果出
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
