四年级下数学教学实录小数的加法和减法_人教版新课标.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小数的加法和减法 数学人教版四年级下小数 四年级下数学教学实录小数的加法和减法_人教版新课标.docx 新课标人教版四年级 人教版四年级 人教版四年级下 人教版四年级数学
- 资源描述:
-
1、四年级下数学教学实录-小数的加法和减法人教版新课标 (一)联系生活创境导入师:同学们,你们经常去超市买东西吗?生:经常去,每周都和妈妈去。师:那你们会自己选购商品吗?在选购商品的时候你最关注的是 什么?生:价格 质量课件出示:一个文具盒师:这样的一个文具盒在咱们蓟县家乐超市售价是九元五角八 分,而在新世联华超市的售价是八元五角九分。大家能想象出这个文具盒的价签是怎么标的吗?生:在家乐超市的价签是9.58元,在新世联华超市的价签是8.59元。(教师板书: 9.58元 8.59元)师:如果你喜欢这个文具盒,你会去哪个超市?为什么?生:去家乐超市,因为那里便宜。师:估计便宜多少?生:大约1元师:其实
2、细心的同学可能早就发现了,在我们的生活中有很多时候都要用到小数的加减。这就是我们这节课要一起来研究的小数的加减法,(师板书课题:小数的加减法)(二)自主探索构建新知第一层次尝试计算 初步感悟师:到底便宜多少呢?你能算一算吗?生:能师:好!请大家,在练习纸上算一算,先写横式,再写竖式。教师巡回,观察指导师:做完的同学可以把你的想法和小组的同学交流。师请一名学生板书:9.58-8.59=0.99 师:大家都同意他列竖式的方法吗?生:同意师:你们也都得这个结果吗?生:是的师:哎,这两位小数的减法,咱可没学过!你们是怎么做的?生:很简单,三年级的时候学过一位小数的加减法。师:哦,那计算小数减法我们该从
3、哪一位开始?具体方法又是怎样的呢?生:计算两位小数减法从百分位开始,减的时候方法和整数减法的类似。师:说的真好!孩子们,看!如果把小数点盖上,这个式子有何变化?生:变成了958-859师:那相当于用什么做单位啊?生:用分做单位。师:958分减去859分等于?生:99分师:也就是我们刚才得出的0.99元。这也说明我们刚才的计算结果是正确的。师:通过刚才的试算,你有什么想说的吗?生1:小数的加减法和整数加减法的计算方法基本一样。生2:都是从低位开始计算生3:小数的加减法很简单,会整数加减就小数加减法了师小结:整数的计算方法在小数加减法中同样运用。教师第一次追问: 孩子们,你们会计算小数加减法了吗?
4、生:会了第二层次 小组合作 实践感悟师:小数的加减法会不会只有刚才我们列举的这一种情况呢?生:不是。师:那你能不能结合自己在超市比较商品,结账或是其他已有的知识和经验,编几道用小数计算的加法或减法的题?把你能想到的小数加减法情况体现出来,然后把你的想法先和周围的小伙伴交流。学生自由编题,教师巡视班内汇报交流,展示不同类型的练习题投影出示:小明买两个笔记本,一个4.45元,一个5.5元,一共付多少元。4.45+5.5=师:能猜到编这道题的同学要告诉我们吗?生:两位小数加一位小数该怎么加。师:哎,能做吗?快在自己的练习纸上做一做。学生独立完成,一学生在黑板上完成4.45+5.5=9.95师:有不同
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
