2021秋五年级数学上册 第5单元 小数乘法和除法 7小数除法的计算习题 苏教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋五年级数学上册 第5单元 小数乘法和除法 7小数除法的计算习题 苏教版 2021 年级 数学 上册 单元 小数 乘法 除法 计算 习题
- 资源描述:
-
1、7.小数除法的计算一、填空。(每空1分,共17分)1在计算小数除法时要注意,商的小数点要与()的小数点对齐。2奶奶买了40个鸡蛋,一共重2.5千克,花了18.8元,平均每个鸡蛋重() 千克,每千克()元。360除以()是0.6,()的3.6倍是7.2;一个数的7.5倍是90,它的6.3倍是()。43.8千米()米0.8公顷()平方米16厘米()米5在里填“”“”或“”。9.41.289.432.58.613.7103.7102.10.252.10.256一个数除以1.8,商是一个两位小数,没有余数,商保留一位小数约是3.2,被除数最大是()。7一个不为0的数除以1.6,商一定比这个数()。(填
2、“大”“小”或“相等”)8鑫隆超市果汁原价是每瓶6.9元,现搞促销活动,买4送1。照这样计算,买4瓶果汁的实际单价是()元。9有46吨“吉县苹果”要从山西运往河南,用一辆载重8.2吨的卡车来运,至少需要()次才能运完。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)1下面算式中,() 的得数与4.90.7的得数不同。A497B2.174.83C0.490.7 D0.7102下面的算式中,11.536 、4534、 5.5637、 45.815、3.825、6825,其中得数小于1的有()个。A3 B 4 C5 D23在算式6.80.34中,去掉除数的小数点,要使商不变,则被除数应该
3、()。A扩大10倍 B扩大100倍C缩小10倍D缩小100倍4下面各算式中,a表示大于0的数,得数最大的算式是()。Aa1.01 Ba0.9Ca0.9 Da15妈妈去万家福超市买4千克蜜橘用了30元,每千克蜜橘多少钱?列式计算为3047.5(元),下边的竖式中箭头所指的数表示的是()。A20个一B20个十分之一C20个百分之一D20个千分之一三、计算。(共30分)1直接写得数。(每题1分,共8分)2.60.20.24670.3510.850.40.2591000.290.6 3.60.32用竖式计算,带*的要验算。(得数保留一位小数)(第1个4分,其余每题3分,共10分)*2.042416.2
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-627458.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
