8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 8.3 第2课时利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案 课时 利用 二元 一次 方程组 解决 复杂 实际问题 导学案
- 资源描述:
-
1、第八章 二元一次方程组83 实际问题与二元一次方程组教学备注【自学指导提示】学生在课前完成自主学习部分1.情景引入(见幻灯片3)2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-16)第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题学习目标:1会正确运用表格分析问题中的等量关系,会列二元一次方程组解决较复杂的实际问题,培养分析问题的能力;2自主学习,小组合作交流,通过构建等量关系解决实际问题;3积极参与,大胆质疑,感悟生活中的数学奥妙重点:找到能表示应用题全部含义的等量关系难点:根据等量关系列出方程组自主学习一、知识链接1用方程组解决实际应用问题的一般步骤是什么?课堂探究一、 要点探究探究点:列方程组解决较复
2、杂的实际问题 典例精析例1 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地已知公路运价为1.5 元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 价 值(元) 铁路运费(元)公路运费(元)合 计原料y吨产品x吨针对训练一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如教学备注配套PPT讲授2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-16)下表(两次两种货车都满载):第一次
3、第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?典例精析例2 某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:作物品种每公顷所需人数每公顷投入资金/万元蔬菜515荞麦41在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?针对训练北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
