分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 19

类型【易错题精析】第1讲 没有括号的混合运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808245
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:19
  • 大小:454.77KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析 唯一店:教师学科网资料
    资源描述:

    1、第1讲 没有括号的混合运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、乘加、乘减混合运算的运算顺序。先算乘法,后算加、减法。2、除加、除减混合运算的运算顺序。先算除法,后算加、减法。在一个没有括号的算式中,既有第一级运算,又有第二级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。【易错一】小明带20元去买水果。已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元。他用去了全部的钱,不可能是下面的()种买法。A香蕉4千克,苹果4千克;B香蕉10千克;C香蕉7千克,苹果2千克;D香蕉2千克,苹果5千克。【解题思路】已知小明用去了全部的钱,也已知香蕉和苹果每千克的价格,根据公式总价单价

    2、数量计算,依次分析选项即可得出答案。【完整解答】A424381220(元)用去了全部的钱;B10220(元)用去了全部的钱;C722314620(元)用去了全部的钱;D225341519(元)没有用去全部的钱答案:D【易错点】本题主要考查总价单价数量这个公式的掌握和运用。【易错二】一本故事书一共有80页,小明已经看了5天,每天看6页,小明还有多少页没有看?【解题思路】用每天看书页数乘5,求出5天看书页数。再用一本故事书总页数减去5天看书页数,求出剩下没看的页数。【完整解答】8065803050(页)答:小明还有50页没有看。【易错点】灵活运用公式工作总量工作效率工作时间求出已经看书页数是解决本

    3、题的关键。【易错三】(1)笑笑买1盒饼干和3瓶果汁,共花35元。饼干每盒多少元?(2)请你根据上面的信息,提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。【解题思路】(1)35元减去3瓶果汁的钱即可解答。(2)根据题目给的条件提出一个需要两步计算才能解答的问题,并且解答。【完整解答】(1)3563351817(元)答:饼干每盒17元。(2)两瓶果汁和一袋大米一共需要多少钱?6268126880(元)答:两瓶果汁和一袋大米一共需要80元钱。【易错点】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。【易错四】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【解题思路】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格整箱

    4、买平均每瓶果汁的价格整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。【完整解答】根据分析可列式为:8488862(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。【易错五】购物。面包每袋6元饼干4袋32元花生每袋9元糖果每袋7元(1)妈妈拿100元买5袋花生,应找回多少元?(2)一袋饼干比一袋花生便宜多少元?(3)请结合上面的情境说一说算式“679”的意思。【解题思路】(1)花生每袋的价格乘5等于5袋的价钱,100元

    5、减去5袋的价钱即等于应找回的钱;(2)32除以4等于1袋饼干的价钱,用花生每袋的价钱减去饼干每袋的价钱即可解答;(3)6是面包每袋的价钱,乘7表示7袋的价钱,9是一袋花生的价钱,所以679表示7袋面包和1袋花生的价钱,据此即可解答;【完整解答】(1)100591004555(元)答:应找回55元。(2)9324981(元)答:一袋饼干比一袋花生便宜1元。(3)根据分析可知,“679”的意思是买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【易错点】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。一、选择题1小明带20元去买水果。已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元。他用去了全部的钱,不可能是下面的()种买法。A香蕉

    6、4千克,苹果4千克;B香蕉10千克;C香蕉7千克,苹果2千克;D香蕉2千克,苹果5千克。2下图,是其中一个参赛国家运动员(用表示)代表队入场时的队伍排列。下面列式错误的是()。A542B5262C642D246333加上7与7的积,得数是()。A210B82C724用2、9、5、和组成算式,得数最大的是()。A592B925C2595一口锅54元,一个碗6元,妈妈想买1口锅和8个碗,用100元买这些东西()。A钱刚好B钱多了C钱少了6商店3天卖出彩电21台,平均每天卖出的电冰箱比平均每天卖出的彩电多6台。平均每天卖出电冰箱多少台?算式是()。A2136B2136C2167新鲜水果店有35筐梨,

    7、每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10568”解决的问题是()。A第二天比第一天多卖出几千克梨B第二天比第一天多卖出几筐梨C还剩下多少千克梨882-287计算时第一步应先算()A82-28B287C827916102的得数是()A5B11C3二、填空题10果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,酸奶每瓶6元,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。111个西瓜12元,3个菠萝24元,一个西瓜比一个菠萝贵( )元。12计算时,先计算( )法,再计算( )法,结果是( )。13一根铁丝长48分米,把它平均截成8分米长的小段,一共要截( )次。14计算4938时,应该先算( )法,再算( )法

    8、,计算结果是( )。15妈妈花18元钱买了3条毛巾,每条毛巾( )元,又买了一块香皂花了3元,一条毛巾比一块香皂贵( )元,列成综合算式是( )。16(1)买5张成人票和1张儿童票,一共需要( )元。(2)王叔叔有50元,买9张儿童票,应找回( )元。售票处成人票:8元儿童票:4元17工厂运来30吨煤,每天烧4吨,5天后还剩( )吨煤。18计算2759时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。19永辉停车场停了8排小汽车,每排有9辆;停了46辆电动车,小汽车比电动车多( )辆。20小文去文具店后买了9支铅笔,每支3元,又买了1本12元的笔记本,他一共花了( )元。三、简便运算21脱式计算。

    9、80633751837820四、解答题22还剩多少元?23爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?24赵叔叔买了5个汉堡和1份薯条,一共需要多少元?25商店里原来有80辆自行车,每天卖出9辆,卖了3天。现在还剩下多少辆?26一本故事书共85页,小梅每天看8页,看了7天,这本书还剩下多少页?27(1)乐乐买一枝玫瑰花和一枝康乃馨,一共多少元? (2)一枝菊花比一枝百合花便宜多少元?28(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元? (2)算式9186可以解决什么问题?29学校举行晚会

    10、,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?30小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?31(1)1条围巾比1顶帽子贵多少元?(2)1副手套和1条围巾一共多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。参考答案1D【分析】已知小明用去了全部的钱,也已知香蕉和苹果每千克的价格,根据公式总价单价数量计算,依次分析选项即可得出答案。【详解】A424381220(元)用去了全部的钱;B10220(元)用去了全部的钱;C722314620(元)用去了全部的钱;D225341519(元)没有用去全部

    11、的钱故答案为:D【点睛】本题主要考查总价单价数量这个公式的掌握和运用。2D【分析】从图中可知:2个5的和即52;2个6的和即62,那么一共有5262人;还可以看成4个6的和少2,即642人;还可以看成4个5的和多2,即542人;据此解答。【详解】根据分析可知:列式错误的是246;故答案为:D【点睛】求几个相同加数的和,可以用乘法计算。3B【分析】此题是先算乘法,再算加法,根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。【详解】3377334982故答案为:B【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。4A【分析】根据整数四则混合运算顺序,分别求出各个算式的得数,再比较大小解答。【详解】A5924

    12、5247;B92518523;C25910919;472319故答案为:A。【点睛】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。5C【分析】根据总价单价数量,求出买8个碗需要86元。再加上一口锅的价钱,求出花费的总钱数。再和100元比较大小。【详解】86544854102(元)102100则用100元买这些东西,钱少了。故答案为:C。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价单价数量。6A【分析】先用21除以3求出平均每天卖多少台彩电,用平均每天卖彩电的台数加上6即可解答。【详解】根据分析可知:列式为2136。故答案为:

    13、A【点睛】解答此题的关键是先求出平均每天卖多少台彩电。7B【分析】算式“10568”中,56表示第一天卖出梨的重量,8表示每筐梨的重量。则568表示第一天卖出梨的筐数。10表示第二天卖出梨的筐数。则算式“10568”表示第二天比第一天多卖出几筐梨。【详解】根据分析可知,算式“10568”解决的问题是第二天比第一天多卖出几筐梨。故答案为:B【点睛】解决本题时应先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。8B9B102【分析】用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。【详解】6246642(元)【点睛】本题考查了学生对整数混

    14、合运算法则的掌握与运用。114【分析】用24除以3,求出一个菠萝的价钱;用12减去一个菠萝的价钱,求出一个西瓜比一个菠萝贵多少元。【详解】122431284(元)【点睛】本题考查了学生对混合运算法则的掌握与运用。12除 加 18【分析】按整数四则混合运算的运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;据此解答即可。【详解】98199918所以计算9819时,先计算除法,再计算加法,结果是18。【点睛】本题考查整数四则混合运算,注意两级运算时,先算乘除,后算加减。135【分析】用48除以8求出共分成多少段,再用段数减去1即可解答。【详解】488

    15、1615(次)【点睛】截1次,分成2段;截2次,分成3段,截3次,分成4段,截5次,分成6段。14乘 减 25【分析】根据整数的四则混合运算法则可得,没有括号的混合运算,先算乘除后算加减,据此计算即可。【详解】4938492425则计算4938时,应该先算乘法,再算减法,计算结果是25。【点睛】此题重点考查混合运算的运算顺序,同学们需熟记,且要熟练应用。156 3 1833【分析】根据题意可知妈妈花18元钱买了3条毛巾,用除法可以求出每条毛巾的价格。再拿一块香皂的价格与一条毛巾比较。【详解】1836(元)633(元)1833【点睛】先乘除再加减,用混合运算的规则进行列综合算式。1644 14【

    16、分析】(1)先求得5张成人票的价格,再加上儿童的价格即可解答;(2)先求得9张儿童票的总价,再用减法即可解答。【详解】(1)58440444(元)(2)5049503614(元)【点睛】掌握整数的四则混合运算的计算方法是解题的关键。1710【分析】用每天烧煤重量乘5,求出5天烧煤重量。再用运来煤的重量减去5天烧煤重量,求出还剩煤的重量。【详解】3054302010(吨)则还剩10吨煤。【点睛】本题应先求出5天烧煤重量,再求出还剩下煤的重量。18乘 加 72【分析】计算乘法和加法的混合运算时,先算乘法,再算加法;据此解答。【详解】计算2759时要先算乘法,再算加法,结果是72。275927457

    17、2【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的运算法则是本题解答的关键。1926【分析】用每排小汽车的数量乘排数,求出小汽车的数量。再用小汽车的数量减去电动车的数量解答。【详解】9845724626(辆)则小汽车比电动车多26辆。【点睛】本题先计算乘法,再计算减法,据此列式计算即可。2039【分析】首先用乘法计算出9支铅笔的价格,再加上1本笔记本价格,得出一共花了多少钱。【详解】9312271239(元)【点睛】主要先用乘法求出9支铅笔价格,再加上笔记本价格即可。2178;3846;76【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小

    18、括号里的,据此解答。【详解】8063802783753353840183406467820562076225元【分析】根据题意可知每块橡皮3元,则买5块橡皮花费35元。用总钱数减去花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。【详解】203520155(元)答:还剩5元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价单价数量求出花费的钱数。23(1)38元(2)12元(3)见解析【详解】(1)5630(元);236(元);212元(元);306236238(元)答:共需要38元。(2)503812(元)答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6319110(元)答:共需要10元。24

    19、34元【分析】用每个汉堡的价钱乘5,求出买5个汉堡花费的钱数。再加上一份薯条的价钱,求出一共需要的钱数。【详解】65430434(元)答:一共需要34元。【点睛】本题考查经济问题,解题依据是总价单价数量。2553辆【分析】每天卖出的辆数乘3等于3天卖出的辆数,用80减去卖出的辆数即可解答。【详解】8093802753(辆)答:现在还剩下53辆。【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。2629页【分析】由题意可得,先算小梅已经看的页数:8756(页);再用总页数已经看的页数即可。【详解】8587855629(页)答:这本书还剩下29页。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出已经

    20、看的页数即可。27(1)11元(2)3元【分析】(1)用一枝玫瑰花的价钱加上一枝康乃馨的价钱即可求出一共多少元。(2)用一枝百合花的价钱减去一枝菊花的价钱即可解答。【详解】(1)62046511(元)答:一共11元。(2)1223633(元)答:一枝菊花比一枝百合花便宜3元。【点睛】求出每枝康乃馨的价钱和每枝百合花的价钱是解答此题的关键。28(1)2元(2)单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱?【分析】(1)用整箱酸奶的价钱除以整箱酸奶个数,求出整箱酸奶每盒价钱。再用单买的酸奶每盒价钱减去整箱的酸奶每盒价钱解答。(2)算式9186中,18是6瓶饮料的价钱,则186表示每瓶饮料的价钱。9是单买的酸奶每

    21、盒价钱。则算式9186表示单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵的钱数。【详解】(1)9568972(元)答:整箱的酸奶每盒比单买的便宜2元。(2)算式9186可以解决单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱?【点睛】解决本题时应明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。2914个【分析】求一共表演多少个节目,分别算出学生表演多少个节目和老师表演多少个节目,然后加起来即可。【详解】364519514(个)答:一共表演14个节目。【点睛】本题考查运用除法与加减法混合运算解决实际问题的能力,注意先算除法再加减法。306元【分析】要想求出一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱,首先要求出一个变形金刚多少钱,已知3个

    22、变形金刚是了27元钱,那么一个变形金刚就是273,再用玩具汽车花的15元减去273。计算时,要先算除法,再算减法。【详解】152731596(元)答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵6元。【点睛】本题主要考查学生对于四则混合运算的掌握,注意先算乘除,再算加减。31(1)16元(2)33元(3)1条围巾比1副手套贵多少元? 15元【分析】(1)16除以2等于1顶帽子的价钱,再用24减去1顶帽子的价钱即可解答。(2)27除以3等于1副手套的价钱,再加1条围巾的价钱即可解答。(3)根据题目的条件提出合理问题并解答即可。【详解】(1)2416224816(元)答:1条围巾比1顶帽子贵16元。(2)2732492433(元)答:1副手套和1条围巾一共33元。(3)1条围巾比1副手套贵多少元?2427324915(元)答:1条围巾比1副手套贵15元。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第1讲 没有括号的混合运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808245.html
    相关资源 更多
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(完整版).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(完整版).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(夺分金卷).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(夺分金卷).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(基础题).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(基础题).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(培优).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(培优).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(培优a卷).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(培优a卷).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(典型题).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案(典型题).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案解析.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案解析.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【预热题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【预热题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【达标题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【达标题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【考试直接用】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【考试直接用】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【综合题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【综合题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【综合卷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【综合卷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【精练】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【精练】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【满分必刷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【满分必刷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【模拟题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【模拟题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【实用】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【实用】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【夺分金卷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【夺分金卷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【基础题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【基础题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优b卷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优b卷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优a卷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【培优a卷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【名师推荐】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【名师推荐】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【典型题】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【典型题】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【a卷】.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案【a卷】.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案ab卷.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案ab卷.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案.docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附答案.docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(考点梳理).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(考点梳理).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(网校专用).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(网校专用).docx
  • 一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(精选题).docx一年级上册道德与法治第一单元我是小学生啦测试卷附完整答案(精选题).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1