【易错题精析】第8讲 几百几十数及两位数除以一位数(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 易错题精析 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、第8讲 几百几十数及两位数除以一位数(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.整十、整百、整千数除以一位数的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。方法二:利用表内除法计算,先不看被除数末尾的,按照表内除法算出商,再将被除数末尾的添在商的末尾。2.几百几十数除以一位数的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得几百几十数,结果就是那个数。方法二:先把几百几十看作几个十,再根据表内除法求出商是几个十,结果就是几十。3.两位数除以一位数的口算方法。方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得这个
2、两位数,结果就是那个数。方法二:先把两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别除以一位数,最后把得到的商相加。方法三:用被除数十位上和个位上的数分别除以一位数,除得的商要写在相应的数位上。1.口算整十、整百、整千数除以一位数时,不要忘记在商的末尾添,一定要记住添的是被除数没有参与运算的。2.口算两位数除以一位数时,先把被除数分成整十数和一位数,然后分别除以除数,最后把所得的两个商相加。【易错一】小明1分钟打55个字,小新8分钟打800个字,谁打字快?()。A小明B小新C一样快【解题思路】问谁打字快,就是问谁1分钟打字的个数多,小新1分钟打字的个数小新8分钟打字的个数8,然后与小明1分钟打
3、字的个数作比较即可。【完整解答】8008100个55个,所以小新打字快。答案:B【易错点】首先根据工作量工作时间工作效率求出每分钟打字的个数是完成本题的关键。【易错二】生活中处处都有数学,星期天,妈妈带花花统计了一个路口3分钟内通过的各种汽车的辆数,结果如下表。大客车面包车小轿车一共10辆13辆37辆()辆(1)算一算,3分钟共有多少辆汽车通过,填在表格中。(2)这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过?(3)照这样计算,8分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆?【解题思路】(1)把各种汽车的辆数相加,即可得出3分钟共有多少辆汽车通过,据此解答并填表。(2)3分钟共有汽车通过的辆数除以3分钟,得出这个路
4、口平均每分钟有多少辆汽车通过。(3)平均每分钟汽车通过辆数乘8,即可得出8分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆。【完整解答】(1)10133760(辆)如图:大客车面包车小轿车一共10辆13辆37辆(60)辆(2)60320(辆)答:这个路口平均每分钟有20辆汽车通过。(3)208160(辆)答:8分钟通过这个路口的汽车一共有160辆。【易错点】本题主要考查整数乘法、除法的运算。【易错三】如图所示,30844解决的是下面哪个问题?()A一个水壶比一个杯子贵多少元?B一个杯子比一个水壶贵多少元?C一个水壶比一个杯子便宜多少元?【解题思路】根据整数四则混合运算的法则,先算除法,84421(元)表示一
5、个杯子是21元;再算30219(元),表示一个水壶比一个杯子贵9元。【完整解答】30844解决的问题是:一个水壶比一个杯子贵多少元?答案:A【易错点】熟练掌握整数四则混合运算的法则是解题的关键。【易错四】幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;还可以平均分成( )份,每份( )个。【解题思路】用48除以2即等于每份的个数;如果平均分成6份,用48除以6即等于每份的个数。【完整解答】48224(个)4868(个)(答案不唯一)【易错点】本题主要考查学生对整数除法知识的掌握和灵活运用。【易错五】如图是几种文具的价钱(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是 ,买了 个(2)如果他用买球
6、的钱去买笔记本,最多可以买多少本?(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件)问题: 列式:【解题思路】(1)买一种球刚好用去60元,因为60是2的倍数,不是7的倍数,所以可以确定李老师买的这种球是乒乓球,个数为602=30;(2)笔记本每本5元,求60元里面有几个5元,即可求得最多买的本数;(3)如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?钢笔每支6元,求60元里面有几个6元,即可求得最多买的支数【完整解答】解:(1)因为每个皮球7元,每个皮乓球2元,60是2的倍数,不是7的倍数,所以他买的是 皮乓球,买了602=30(个);(2)605=12(本);答:最多可以买12本(3)如果他用
7、买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?606=10(支);答:最多可以买10支故答案为皮乓球,30,如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?【易错点】此题考查整数的除法及其应用:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算一、选择题1计算602时,下面想法不对的是()。A因为623,所以60230B用小棒图来帮助计算C6个十除以2等于3个十,就是30D因为31030,所以602302天津到济南的铁路全长360千米,一列火车行驶全程用4时,平均每时行驶()千米。A120B90C803明明说:“我2分钟打200个字。”芳芳说:“我8分钟打800个字。”谁打得快些?()A明明B芳芳C一样快4从400里连
8、续减4,减()次正好减完。A100B40C105有46个羽毛球,如果每人分2个,方框里的“4”表示()人分掉的。A2B4C20D406每立方米水收费5元,小红家的水表读数如下。(单位:立方米)小红家4月份水费55元,那么4月底的水表读数为()立方米。3月底4月底5月底200240A205B211C2357下面的()球最便宜。ABC8王师傅每天做5把椅子,李师傅4天做20把椅子。他们谁做的快?()。A王师傅B李师傅C一样快二、填空题9280,口4,则口( )。1025个3的和是( );从270里连续减去( )个3,结果是0。11从450里面连续减去9,减( )次之后为0。12买4支钢笔要32元,
9、平均每支钢笔( )元,72元可以买( )支这样的钢笔。13写出两道积是270的算式是:( ),( )。14240是6的_倍,70里面有_个5。15张老师要买3个足球,给售货员100元,找回7元,每个足球( )元。16红花湖绿道长18千米,淘气绕红花湖绿道骑了2周,用了3时,平均每时骑( )千米。17口算363时,先算( )( )( ),再算( )( )( ),最后算( )( )( )。186个12的和是( ), 64是2的( )倍。三、口算题19直接写出下面算式的得数。20直接写得数。 10022004120620514078114008 480850051204263484 72096300
10、7963四、解答题21医生到学校为340个学生接种疫苗,工作了3小时,还有100个学生没有接种。平均每小时接种多少个学生?22跳绳比赛,小林3分钟跳了270下,小花4分钟跳了320下,谁跳得快?23笑笑已经看了80页,剩下的要在6天内看完,剩下的书平均每天看多少页?24爸爸花120元买了2个游泳圈,妈妈花了210元买了3个同样的游泳圈,爸爸和妈妈谁买的游泳圈便宜?25一本书350页,笑笑看了8天,还有30页没有看,笑笑平均每天看多少页?26一本故事有148页,小丽已经看了55页,余下的想用3天看完。平均每天看多少页?27一根绳子长88米,连续对折3次后沿折痕剪开,每段绳子长多少米?28买花。(
11、1)1枝向日葵和1枝百合哪个贵?(2)妈妈买了3束玫瑰和1束百合,一共花了多少元?29用一卷30米长的红绳子编织同样的中国结,编完2个后,还剩4米,编1个中国结需要多少米?30足球每个99元,篮球每个64元,羽毛球每个3元。(1)一个足球的价钱是一个羽毛球的多少倍?(2)笑笑用100元买了一个篮球,剩下的钱可以买几个羽毛球?参考答案1D【分析】60可以看成10个6,也可以看成6个十,还可以用6捆每捆10根的小棒直观地表示出来,据此解答。【详解】A因为623,60里有10个6,所以60230。B6捆小棒,每捆10根,平均分成2份,每份有3捆小棒,也就是30根。C60可以看做6个十,6个十除以2等
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808291.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
