分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 17

类型【易错题精析】第9讲 口算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808315
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:17
  • 大小:531.74KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析
    资源描述:

    1、第9讲 口算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1.整十、整百数乘一位数的口算方法。先用整十、整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。2.两位数乘一位数的口算方法。先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。1.口算整十、整百、整千数乘一位数时,0前面的数与一位数相乘后,要在积的末尾添0。2.口算两位数乘一位数时,先把两位数分成几十和几,再用几十和几分别乘一位数,最后再相加。【易错一】某校党组织购买4箱食用油捐赠给孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。下面算式中可

    2、以求“每箱多少元?”的是()。A64B604C606D6064【解题思路】根据题意,用每瓶的价格乘每箱的瓶数,即可求出每箱多少元钱。【完整解答】606360(元)所以,每箱360元。故答案为:C【易错点】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。【易错二】如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要( )元,“照这样计算”的意思是( )不变。【解题思路】28元买4支钢笔,则平均每支钢笔的价钱是2847元。其中“照这样计算”指是应是钢笔的单价不变。则用平均每支钢笔的价钱乘购买钢笔数量,可求出买10支钢笔花费的钱数。【完整解答】2841071070(元)则买10支钢笔要70元。“

    3、照这样计算”的意思是钢笔的单价不变。【易错点】本题考查经济问题以及归一问题,归一问题中,先求单一量,再求总量。经济问题中,关键是熟记数量关系式:单价总价数量,总价单价数量。【易错三】李先生平均每天处理垃圾400千克,他一星期(7天)处理的垃圾达到3000千克了吗?不到的话,还差多少?【解题思路】平均每天处理垃圾400千克,一星期(7天)处理的垃圾的质量就是7个400千克,用400乘7求出一星期可以处理垃圾的质量,把3吨化成3000千克,然后用一星期处理垃圾的质量与3000千克比较、作差即可。【完整解答】40072800(千克)28003000,没有达到3000千克30002800200(千克)

    4、答:他一星期(7天)处理的垃圾没有达到3000千克,还差200千克。【易错点】本题考查了乘法的意义的实际运用,以及质量单位的换算。【易错四】(1)小红、小明和欢欢每人买了一把剪刀,亮亮买了一个茶壶。他们买剪刀和茶壶一共花了多少钱?(2)小青买了10个茶杯,一共用了多少钱?【解题思路】(1)根据单价数量总价求出3把剪刀的总价,再加上亮亮买一个茶壶的单价即可。(2)根据单价数量总价求出10个茶杯的总价即可。【完整解答】(1)(元)答:他们买剪刀和茶壶一共花了56元钱。(2)(元)答:一共用了80元钱。【易错点】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价数量总价,总价数量单价,总价单

    5、价数量。一、选择题1100本小学六年级数学书叠在一起的厚度大约是()。A7cmB7dmC7mD70m2电池厂40个工人生产800节电池,每节售价2元,把它们每25节装一盒,每4盒装一箱。一共可以卖几元?要解决这个问题,至少要用到的信息有()。A2元,25节,4盒B800节,2元,25节C800节,2元D800节,2元,25节,4盒3小丽家到学校有500米,每天往返一次,小丽走()。A1千米B500米C2000米4王老师买6个篮球,每个篮球是100多元,应付的钱可能是()。A582元B942元C1242元55个百乘3与8个十乘6的和是()。A1980B1880C1780690500,里最大填()

    6、。A9B7C57118()。A19B87C88D988()。A46B66C79D699礼堂有3000个座位,学校一、二、三年级各有800多名学生,如果这三个年级的学生同时来观看建党100周年演出,座位()坐下。A能B不能10下面()表示的是342的计算过程。A BC二、填空题1112是3的( )倍,( )是3的12倍,12是( )的3倍。12在里填上合适的数。13计算342,可以先算302等于( ),再算42等于( ),最后再把( )和( )加起来。144位成人带着3位儿童去野生动物园游玩,动物园门票价格如图,买票最少要( )元。类别价格(元/人)成人90儿童50团体(5人以上含5人)7015

    7、计算2006时,可以把200看作2个( ),2个( )6( )个( ),所以2006( )。166个百乘3的结果是( )个百,也就是( )。17佳佳的体重20千克,爸爸的体重是佳佳的3倍,爸爸体重_千克。妈妈的体重是佳佳的2倍多5千克,妈妈体重是_千克。1820的5倍是( ),列式为:_。19写出一个整十数乘一位数,积是240的算式( )。20计算2006,先用表内乘法口诀( )计算,再在积的末尾添( )个0。三、口算题21填一填。22口算。20520047085003232312442117四、解答题23世界卫生组织建议,每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内。请你算一算:小明一家4人一周(7

    8、天)的食盐摄入量在多少克以内比较合适?24上海到南京的铁路大约长305千米。一列火车从上海开往南京,如果每小时行100千米,3个小时能否到达?25水果店新来一批苹果,每千克卖11元。买3千克需要付多少元?26一座大桥长2300m,一列火车以每分钟900m的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?27一袋大白兔奶糖400克,5袋这样的奶糖重多少克?合多少千克?28用电梯3次满载重运下来的货物,用这辆大卡车一次能运走吗?列式解答。29一盒羽毛球23元,一个足球70元。买3盒羽毛球要用多少钱?买4个足球要用多少钱?30请用线段图表示:共享单车的数量是哈罗单车的4倍,共享

    9、单车有()辆。哈罗单车:共享单车:31这辆卡车一次能把这些货运走吗?32秋浦小学参加古筝兴趣小组的有35人,比舞蹈小组多5人,合唱小组的人数是舞蹈小组的4倍。合唱兴趣小组有多少人?参考答案1B【分析】根据生活经验,1本六年级数学书的厚度大约是7毫米,利用乘法求出100本六年级数学书叠在一起的厚度。【详解】7100700(毫米)700毫米70厘米7分米所以,100本小学六年级数学书叠在一起的厚度大约是7分米。故答案为:B【点睛】本题考查了估算的应用,明确1本数学书的大概厚度是解题的关键。2C【分析】根据“电池厂40个工人生产800节电池,每节售价2元”,可以提出问题:一共可以卖几元?用每节电池的

    10、价格乘800节,即可求出一共可以卖几元。【详解】根据分析可知,80021600(元)所以,根据“电池厂40个工人生产800节电池,每节售价2元”,可以求一共可以卖几元。故答案为C【点睛】认真审题,找出条件与问题之间的联系,是解答此题的关键。3A【分析】每天往返一次,即走2个单回,1个单回是500米,2个单回的距离用500乘2即可,最后根据1千米1000米把单位化为千米即可。【详解】50021000(米)1000米1千米故答案为:A【点睛】此题的重点是往返一次即一去一回,是2个单回,先据此求出所走路程的长度。4B【分析】此题可通过极值法,每个篮球是100多元,假设最低是100元,最高是200元,

    11、求出买6个篮球的总价的范围即可。【详解】1006600元;20061200元;单价是100多元,买6个篮球的总价应该在600元和1200元之间;58260094212001242故答案为:B【点睛】计算因数末尾有0的乘法时,先用末尾0前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。5A【分析】5个百是500,8个十是80,分别计算出5个百乘3与8个十乘6的积,最后再相加求和。【详解】5003150080648015004801980故答案为:A【点睛】本题主要考查整百、整十数与一位数的乘法计算,理解题目最后所求的为和是解答题目的关键。6C【分析】要求90500,的最大数;即求

    12、950,的最大数;再根据9的乘法口诀即可解答。【详解】90500,里最大填5;故答案为:C【点睛】熟练掌握9的乘法口诀是解答此题的关键。7C【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。据此计算即可。【详解】11888故答案为:C。【点睛】本题考查两位数乘一位数(不进位)的计算方法,旨在考查学生的计算能力。8D【分析】应用乘法口诀进行计算,从个位乘起,另一个乘数的个位与十位分别乘一位数。【详解】23369故答案为:D【点睛】此题主要考查学生对多位数乘一位数的口算掌握情况。9A【分析】一、二、三年级各有80

    13、0多名学生,800乘3得到总人数2400人,显然是可以坐下的。【详解】(人)24003000,所以可以坐下;故答案选:A。【点睛】本题考查的是多位数与一位数的乘法口算,计算的时候可以先不考虑末尾的0。10B【分析】计算342,把34分成30和4,先算2个30是多少,即先算30260,再算2个4是多少,即再算428,然后用60加8等于68,所以34268;据此解答。【详解】表示的是342的计算过程。故答案为:B【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数的计算方法。11 4 36 4【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;计算一个数的几倍是多少,用乘法计算;12是一个数的3倍,求这个数,用除法计

    14、算,依此计算并填空。【详解】1234,即12是3的4倍;12336,即36是3的12倍;1234,即12是4的3倍。【点睛】熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。1210;3【分析】根据两位数乘一位数的竖式计算得,18表示的是63,而30表示的是103,据此解答。【详解】根据分析填写如下:【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的运算法则是本题解答的关键。13 60 8 60 8【分析】计算两位数乘一位数时,可以将两位数拆成整十数和一位数,分别求出这两个数与一位数的积,再将积相加求和。据此解答。【详解】计算342,可以先算302等于60,再算42等于8,最后再把60和8加起来。【点睛】本题考查两位数乘一位

    15、数的口算方法,考查学生的计算能力。14450【分析】儿童有3位,成人有4位,有以下方法可供选择:方案一:购买7张团体票,求出共需要的钱数;方案二:购买4张成人票和3张儿童票;分别求出成人票和儿童票的总价,再相加就是一共需要的钱数;方案三:4个成人和1个孩子共5人购买团体票,剩下的孩子购买儿童票,分别求出需要的钱数再相加,得出需要的总钱数;然后比较需要的总钱数即可。【详解】方案一:购买7张团体票;(43)70770490(元);方案二:购买4张成人票和3张儿童票;490350360150510(元);方案三:4个成人和1个孩子共5人购买团体票,剩下的2个孩子购买儿童票;7055023501004

    16、50(元);450490510则购买5张团体票,2张儿童票最省钱,最少需要450元。【点睛】本题考查了选择最优方案的能力;解答此题应注意方案三的思维方法。15 百 百 12 百 1200【分析】整百数乘一位数时,将整百数看作几个百,用百位上的数乘一位数,再在积的末尾添上2个0即可。【详解】计算2006时,可以把200看作2个百,2个百612个百,所以20061200。【点睛】本题考查整百数乘一位数的口算方法,需熟练掌握。16 18 1800【分析】6个百乘3的结果是(63)个百,1个百是100,依此计算即可。【详解】63186个百乘3的结果是18个百,18个百就是1800。【点睛】熟练掌握整百

    17、数乘一位数的口算是解答此题的关键。17 60 45【分析】根据题意可知,已知佳佳的体重是20千克,爸爸的体重是佳佳的3倍,那么爸爸的体重是(203)千克;妈妈的体重是佳佳的2倍多5千克,那么妈妈的体重是(2025)千克;据此解题即可。【详解】20360(千克)202540545(千克)所以,佳佳的体重20千克,爸爸的体重是佳佳的3倍,爸爸体重60千克。妈妈的体重是佳佳的2倍多5千克,妈妈体重是45千克。【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。18100 205100【分析】根据题意,要求20的5倍是多少,就是求5个20是多少,用乘法计算即可,列式为:205100。【详

    18、解】205100所以,20的5倍是100,列式为:205100。【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。19406240【分析】要想积是240,将240看成24个十,则整十数十位上的数与一位数的乘积应是24。4624,整十数是40,一位数是6即可。【详解】写出一个整十数乘一位数,积是240的算式:406240【点睛】本题考查整十数乘一位数的计算,整十数乘一位数时,将整十数看成几个十,再与一位数相乘。20二六十二 2【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。【详解】计算2006,先用表

    19、内乘法口诀二六十二计算,再在积的末尾添2个0。【点睛】本题考查了整数乘法的口算,要注意得数末尾0的个数和数的进位。2122100;800;560;1500;46;62;88;7723140克【分析】每人每食盐摄入控制量乘小明家的人数等于小明家一天的摄入量,再乘一周的天数即可解答。【详解】547207140(克)答:小明一家4人一周(7天)的食盐摄入量在140克以内比较合适。【点睛】本题主要考查学生连乘的实际应用,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。24不能【分析】计算出3小时行驶多少千米,再与铁路的总长度进行比较即可解答。【详解】1003300(千米)300千米305千米答:3个小时不

    20、能到达。【点睛】本题主要考查三位数乘一位数口算的简单应用。2533元【分析】用数量3千克乘单价11元,求出买3千克苹果需要付多少元。【详解】31133(元)答:买3千克需要付33元。【点睛】本题考查了经济问题,灵活运用“数量单价总价”是解题的关键。26400米【分析】根据速度时间路程,求出从车头开上桥到车尾离开桥行驶的距离,减去大桥长就是火车长度,据此列式解答。【详解】9003230027002300400(米)答:这列火车长400米。【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。272000克;2千克【分析】一袋大白兔奶糖重量乘5等于5袋奶糖的重量,再把克化成千克即可解答。【详解】40052

    21、000(克)2千克答:5袋这样的奶糖重2000克,合2千克。【点睛】本题主要考查学生对质量单位换算知识的掌握。28能【分析】电梯的载重量3电梯3次满载重运下来的货物的重量,依此计算并将单位化成吨,1000千克1吨,最后与5吨比较即可。【详解】100033000(千克)3000千克3吨3吨5吨,能运走。答:用这辆大卡车一次能运走。【点睛】此题考查的是吨与千克之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。2969元;280元【分析】已知单价和数量,要求总价,直接用乘法列式,据此解答。【详解】(元)(元)答:买3盒羽毛球要用69元,买4个足球要用280元。【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数,计算

    22、时养成验算的习惯,可以提高答案的准确率。30图见详解;48【分析】图上用一条线段表示哈罗单车有12辆,用同样的长的4条线段表示共享单车的数量;哈罗单车的辆数乘4等于共享单车的辆数。【详解】12448(辆)【点睛】本题主要考查学生动手作图的能力和对倍的知识的掌握。31不能【分析】用每箱货物重量乘箱数,求出货物总重量。千克和吨之间的进率是1000,据此将卡车载重量换算成千克,再与货物总重量比较大小。【详解】60063600(千克)3吨3000千克30003600答:这辆卡车不能一次把这些货物运走。【点睛】比较货物总重量与卡车载重量的大小时,要先进行质量单位的换算,再进行比较。32120人【分析】根据题意,用古筝兴趣小组的人数减去古筝兴趣小组比舞蹈兴趣小组多的5人,求出舞蹈兴趣小组的人数,再乘4,即可求出合唱兴趣小组的人数。【详解】35530(人) 304120(人)答:合唱兴趣小组有120人。【点睛】熟练正确求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第9讲 口算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808315.html
    相关资源 更多
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师推荐】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【名师推荐】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【历年真题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典型题】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典型题】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典优】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【典优】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全国通用】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全国通用】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品【a卷】.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品【a卷】.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精品.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精品.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷精华版.docx人教版一年级上册数学期末测试卷精华版.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费下载.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费下载.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案免费.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷答案下载.docx人教版一年级上册数学期末测试卷答案下载.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷汇编.docx人教版一年级上册数学期末测试卷汇编.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷汇总.docx人教版一年级上册数学期末测试卷汇总.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有解析答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有精品答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有答案解析.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷有完整答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷有完整答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷最新.docx人教版一年级上册数学期末测试卷最新.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷新版.docx人教版一年级上册数学期末测试卷新版.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷推荐.docx人教版一年级上册数学期末测试卷推荐.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷必考题.docx人教版一年级上册数学期末测试卷必考题.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷必考.docx人教版一年级上册数学期末测试卷必考.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷往年题考.docx人教版一年级上册数学期末测试卷往年题考.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷带解析答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷带解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学期末测试卷带精品答案.docx人教版一年级上册数学期末测试卷带精品答案.docx
  • 相关搜索
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1