三年级上册数学试题-第四单元检测|北师大版(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 上册 数学试题 第四 单元 检测 北师大 答案
- 资源描述:
-
1、第四单元检测(时间:40分钟满分:100分)1.看图列式计算。(6分)(1)5008=4000(2)304+15=135(筐)2.选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(9分)(1)16的积是两位数,方框里最大填(C)。A.8B.7C.6(2)一根绳子长36厘米,连续对折2次后,每段长(B)厘米。A.18B.9C.6(3)256减去20与6的积,差是多少?列式正确的是(B)。A.(256-20)6B.256-206C.256-(206)3.计算下面各题。(18分)260+100584-844=260+500=84-21=760 =63508445+3006=4004=45+50=100 =95
2、来源:ZXXK280(75-68)(36+64)2=2807 =1002=40 =504.填一填。(12分)(1)401650041606420195200802500(2)81511540755564890665.购物。(1)芳芳有100元,够买3个篮球吗?(4分)363=108(元)100108不够(2)芳芳买了3个足球和1个排球,付给售货员100元,应找回多少元?(4分)253+18=93(元)100-93=7(元)6.(1)买6本我们爱科学,一共需要多少元?(4分)166=96(元)(2)王叔叔买了一本我们爱科学和几本哈哈镜,一共花了80元,他买了几本哈哈镜?(4分)(80-16)8=
3、8(本)(3)刘老师买了1本哈哈镜和12本娃娃科学,这些书一共需要多少元?(4分)8+126=80(元)7.智慧老人和张老师的年龄各是多少岁?(5分)136+6=84(岁)来源:ZXXK133-4=35(岁)8.下面是某玩具店的玩具价格表。名称围棋滑板布娃娃单价36元?元12元(1)一副围棋的价格是一个布娃娃价格的多少倍?(5分)3612=3(2)李妈妈用100元买了3个滑板,找回4元。每个滑板多少元?(5分)(100-4)3=32(元)(3)黄叔叔用120元买了一副围棋,剩下的钱正好买另一种玩具,他可能买的是什么?买了多少个?(5分)(120-36)12=7(个)答:他可能买的是布娃娃,买了7个。9.他们俩4分钟一共可以做多少道口算题?(5分)(15+12)4=108(道)10.风景卡片3张36元 动物卡片每张10元 花卉卡片每张?元(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(5分)363=12(元)12-10=2(元)答:一张风景卡片贵,贵2元。(2)我用100元买了6张动物卡片,剩下的钱正好买5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(5分)(100-106)5=8(元)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
幼儿园大班科学《纸杯电话》教学课件学前班儿童活动优秀公开课.pdf
