分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型三年级上数学一课一练单价、数量、总价_沪教版.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:821393
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:13.14KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    三年级 数学 一课一练 单价 数量 总价 沪教版
    资源描述:

    1、2019年小学数学沪教版三年级上册单价、数量、总价1总价乘以单价等于数量。( )2总价数量=单价。( )3下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况。请你把表格填完整。4填上单价。5一本笔记本的单价是a元如果a表示单价,b表示数量,c表示总价,那么,求总价的式子可以写成 。6填表格。7把下面的表格填完整。8请算出下表中各球类的总价。9下表是文具店售出文具的记录表,请你根据“单价数量=总价”的关系把表填写完整。10每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?11先填表,再回答问题。你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?12下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价数量=总价”

    2、把表填完整。13填一填你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?14填表。1516李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?排球的单价是 元。17下面是学校买的体育用品,算出“总价”。18李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗?19填表:20计算香蕉的包数。21填一填。22填表。23开心填表格。24算一算,再填表。2526请填出每筒羽毛球多少元?27李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本的单价吗?28杨老师不小心将购物发票弄脏了,请你帮他算出排球的单价。29算一算再填表。参考答案1错误【解析】因为单价数量=总价,所以总价单价=数量,原题说法错误。故答案为:错

    3、误。2错误【解析】根据分析,总价数量=单价,此数量关系式是错误。故答案为:错误。3【解析】根据铅笔盒的总价价与数量,用总价除以数量就可以求出单价价,然后再进一步解答。6012=5(元);306=5(元);204=5(元);由此可得铅笔盒的单价是5元;那么买3个,总价是53=15(元);10元钱可以买105=2(个)4【解析】根据单价=总价数量,分别代数计算即可。苹果的单价:924=23(元);橘子的单价:855=17(元);香蕉的单价:1688=21(元);5c=ab【解析】c=ab,4a(元),7a(元),10a(元),18a(元),填表如下:故答案为:c=ab。6【解析】先依据“单价数量=

    4、总价”分别计算出每种商品的价格,再据加法的意义即可求出合计。7【解析】已知单价和总价,求数量,用总价除以单价;(2)已知总价和数量,求单价,用总价除以数量;(3)已知单价和数量,求总价,用乘法计算。8【解析】根据乘法的意义,用每种球的单价乘每种球的数量,即得每种球的总价。9【解析】此题考查了单价、数量、总价三者间的关系。根据“单价数量=总价”、“总价数量=单价”、“总价单价=数量”解答即可。10【解析】486=8(元),968=12(元),354=140(元),故答案为:8,12,140。11单价=总价数量【解析】此题主要考查单价、数量和总价之间的关系。先依据乘法的意义,用商品的总价除以商品的

    5、个数,得出单价,进而总结出“总价数量=单价”。12【解析】根据“单价数量=总价”进行计算即可得到答案。13【解析】根据总价=单价数量,数量=总价单价,总价=单价数量,据此代数计算得解。755=15(元)968=12(枝)463=138(元)14【解析】根据公式总价数量=单价,总价单价=数量进行计算,然后再把购买香蕉和芒果的钱数相加即可得到总计金额。15【解析】根据公式 单价数量=总价、总价数量=单价、总价单价=数量进行计算即可得到答案。日光灯泡的总价为:125=60(元),香蕉的单价为:93=3(元),棉布的数量为:28824=12(米)。1648【解析】先用297元减去1个篮球的价格,即为5

    6、个排球的价格,再据“总价数量=单价”即可得解。(297-57)5=2405=48(元)排球的单价是48元。17【解析】根据单价数量=总价,分别求出这三种球的总价。18174元【解析】根据题意,篮球的单价乘上篮球的数量,就可以求出买篮球花的钱数;排球的单价乘上排球的数量,就可以求出买排球花的钱数;再把它们的钱数加起来就是总价。根据题意可得:篮球:341=34(元),排球:285=140(元),总价:34+140=174(元);总价是174元。19【解析】根据公式 单价数量=总价进行计算即可得到答案。20【解析】由题意,橘子的钱数为56=30(元),又知橘子和香蕉的总价为86元,那么香蕉的总价为8

    7、6-30=56(元),再根据香蕉每包8元,即可求出香蕉的数量。21【解析】根据乘法的意义可知,单价数量=总价,根据除法的意义可知,总价数量=单价,总价单价=数量据此根据数表所给数量完成即可。(1)355=7(元);(2)968=12(支);(3)453=135(元)故答案为:7,12,135。22【解析】单价=总价数量的,总价是78元,数量是5本,(2)数量=总价单价,总价是98元,单价是7元,(3)总价=单价数量,单价是9元,数量是12本据此解答。23【解析】根据单价数量=总价,直接用乘法分别进行计算即可。24【解析】已知总价和数量,求单价,运用关系式:总价数量=单价,列式解答;已知总价和单

    8、价,求数量,运用关系式:总价单价=数量,列式解答;已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价数量=总价,列式解答然后把求得的结果填入表中。25【解析】由于总计154元,又8本数学趣题价格为64元,所以15本数学思维训练的总价是154-64元,然后根据总价数量=单价分别求出这两本书的单价即可。26(137-651)3=(137-65)3=723=24(元)答:每筒羽毛球24元。【解析】根据图知道篮球的单价是65元,买了一个篮球和3筒羽毛球,一共花了137元,从总价中去掉1个篮球的价钱,就是3筒羽毛球的价钱,那羽毛球的单价即可求出。27(245-451)40=20040=5(元)答:笔记本的单价是5元。【解析】已知总价是245元,1个书包的价格为是45元,用245元减去书包的价格就是40本笔记本的价格,那么笔记本的单价就好求了。28(299-572)5=(299-114)5=1855=37(元)答:排球每个37元。【解析】用篮球和排球的总价,减去篮球花的总钱数,求出买排球用的总钱数,再根据单价=总价数量,求出排球的单价据此解答。29(1)805=16(元),答:作文的单价16元(2)726=12(本)答:故事12本(3)168=128(元)答:笑话的总价128元【解析】根据单价=总价数量计算;(2)根据数量=总价单价计算;(3)根据总价=单价数量代入数据计算。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:三年级上数学一课一练单价、数量、总价_沪教版.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-821393.html
    相关资源 更多
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1