分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 12

类型专题3乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:834455
  • 上传时间:2025-12-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:12
  • 大小:220.74KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    专题3 乘与除数与代数-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升北师大版 专题 代数 2023 2024 学年 三年级 上册 数学 寒假 专项 提升 北师大
    资源描述:

    1、专题3 乘与除(数与代数)1、整十数乘一位数的口算方法。先用整十数“0”前面的数与一位数相乘,按表内乘法算出积,再在积的末尾添上1个0。2、整百数乘一位数的口算方法。整百数乘一位数的口算方法:先用整百数“0”前面的数与一位数相乘,按表内乘法算出积,再在积的末尾添上2个0。3、两位数乘一位数(不进位)的口算方法。(1)两位数乘一位数(不进位)的口算方法有多种。可以转化为加法口算,可以借助直观图口算,也可以借助表格口算,还可以想数的组成口算。(2)口算两位数乘一位数(不进位)常用的方法:先把两位数分成几十和几,再用一位数分别与它们相乘,最后把它们的积相加,所得的和就是结果。4、两位数乘一位数(进位

    2、)的口算方法。两位数乘一位数(进位)的口算方法有多种。可以借助直观图口算,也可以借助表格口算,还可以想数的组成口算。5、整十数除以一位数的口算方法。利用数的组成计算整十数除以-位数:把被除数看作几个十,再把几个十平均分 成几份,每份是几个十,商就是几十。6、几百几十除以一位数的口算方法。利用表内除法计算:先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添几个0。利用数的组成计算:把被除数看作几个十,再把几个十平均分成几份,每份是几个十,商就是几十。想乘法算除法:想除数与哪个数相乘得被除数,商就是那个数。7、两位数除以一位数的口算方法。(1)想乘法算除法。想一位数

    3、与几相乘得被除数,商就是几。(2)把被除数看作一个整十数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加,就得到商。一、选择题1(2022上安徽亳州三年级统考期中)有80个“冰墩墩”分装在盒子中,每盒放()个时用到的盒子最少。A2B4C82(2022上安徽亳州三年级统考期中)下面各式中,商最大的是()。A884B862C8823(2023上广东揭阳三年级统考期中)一辆自行车278元,哥哥每月攒140元,至少需要攒()个月。A2B3C44(2023上吉林长春三年级校考期中)李师傅每分做22个零件,刘师傅6分做66个零件,他们谁做的快些?()A李师傅B刘师傅C一样快5(2022上广东深圳三年级

    4、统考期中)丽丽摘了22颗草莓,妈妈摘的是丽丽的3倍,妈妈摘了()颗草莓。A25B44C666(2023上广东佛山三年级校联考期中)6箱雪梨的重量相当于8箱苹果的重量,已知一箱苹果重30千克,则一箱雪梨重()千克。A40B45C50二、填空题7(2023上广东佛山三年级校联考期中)有96个礼饼,每4个装一盒,装了( )盒后还剩48个。8(2023上福建泉州三年级统考期末)三年级有6个班的同学去植树,每班分成4组,每组植5棵,一共植树( )棵。算式“54”表示( );“64”表示( )。9(2023上四川成都三年级校联考期中)清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他

    5、的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是( )岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。10(2023上安徽阜阳三年级统考期中)栽下一片新绿,播种一片希望。植树队一共购买了4捆树苗,每捆30棵,现将这些树苗平均捆成6捆分给队员,那么每捆有( )棵树苗。11(2023上广东深圳三年级统考期中)神舟十六号载人飞船发射取得圆满成功!陈叔叔分期付款购买了一架900元的飞船模型,先付了180元,余下的8个月全部付清,平均每月要付( )元。12(2023上广东揭阳三年级统考期中)学校有320本故事书,平均分给二年级的4个班和

    6、三年级的4个班,每个班分到( )本故事书。三、计算题13(2023上四川成都三年级校联考期中)直接写出得数。185903320440058078005 3005208四、连线题14连一连。五、解答题15(2023上广东深圳三年级统考期中)鹏鹏和爸爸、妈妈在惠民餐馆用餐时,点餐账单显示3份炸酱面66元,一份北京烤鸭156元。一份炸酱面比一份北京烤鸭便宜多少元?16(2023上河南驻马店三年级统考期中)2023年青少年版的钢铁是怎样炼成的合计380页,笑笑前四天看了240页,照这样看,她一个星期可以看完这本书吗?17(2023上广东揭阳三年级统考期中)一本趣味百科共有188页,妙想准备一周(7天)

    7、看完这本书。她前两天共看了38页,如果想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?18(2023上陕西榆林三年级统考期中)为弘扬中华民族传统美德,学校购进340本弟子规,给六年级分了90本,剩下的平均分给一年级五年级5个年级,这5个年级平均每个年级分得多少本弟子规?19(2023上浙江衢州三年级统考期中)如图是青藏铁路“格尔木拉萨”沿线主要车站的火车里程表。里程格尔木安多694千米格尔木那曲820千米格尔木当雄978千米格尔木拉萨1142千米(1)安多到那曲之间的火车里程是多少千米?(2)算式1142820表示的是哪两站之间的里程?画一画。(3)一列火车从格尔木出发开往拉萨,每小时行驶100

    8、千米,9小时共行了多少千米?算一算。20(2023上吉林长春三年级校考期中)妈妈给小明100元钱,让他去买文具。(1)只买文具盒,可以买多少个?(2)如果买8瓶墨水,还剩多少钱? (3)如果买4个订书机,剩下的钱可以买几支毛笔?参考答案1C【分析】每盒装的越多,那么装的盒数越少,可以用总数除以每盒装的个数,求出可以装的盒数,再根据商来解答。【详解】A80240(盒),要装40盒;B80420(盒),要装20盒;C80810(盒),要装10盒;故答案为:C【点睛】根据总数、每盒的个数、盒数之间的数量关系解答。2C【分析】根据除数是一位数的除法计算方法,先分别计算出各个算式的商,然后比较大小即可。

    9、【详解】884228624388244444322故答案为:C【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法计算。3A【分析】每月攒的钱乘月数大于等于自行车的价格才能买一辆自行车,并找出最少月数的即可解答。【详解】A 1402280(元),280278,能买一辆自行车;B 1403420(元),420278,能买一辆自行车;C 1404560(元),560278,能买一辆自行车;攒2个月、3个月、4个月都可以买一辆自行车,但至少需要攒2个月。故答案为:A【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。4A【分析】先用666求出刘师傅每分钟做多少个零件,再和李师傅每分钟做的个数比较即可。【详解

    10、】66611(个)2211李师傅做的快些。故答案为:A【点睛】准确计算出刘师傅每分钟做多少个零件是解答此题的关键。5C【分析】妈妈摘草莓的颗数丽丽摘草莓的颗数妈妈摘的是丽丽的倍数,代入数值计算即可;据此解答。【详解】根据分析:22366(颗),所以妈妈摘了66颗草莓。故答案为:C【点睛】掌握对倍的认识,以及求一个数的几倍是多少的计算方法,是解答本题的关键。6A【分析】用一箱苹果的重量乘苹果的箱数,先求出8箱苹果的总重量,再根据6箱雪梨的重量等于8箱苹果的重量,用除法求出1箱雪梨的重量即可。【详解】830240(千克)240640(千克)则一箱雪梨重40千克。故答案为:A712【分析】用96减去

    11、48,求出装了多少个礼饼,每4个装一盒,再除以4即可得解。【详解】(9648)448412(盒)所以装了12盒后还剩48个。8120 每班植树的棵数 三年级6个班分成的组数【分析】每组植5棵,每班分成4组,所以5乘4等于每班植树的棵数;每班植树的棵数乘三年级的班数等于一共植树棵数;三年级有6个班,每班分成4组,所以6乘4等于三年级6个班分成的组数;据此即可解答。【详解】546206120(棵)三年级有6个班的同学去植树,每班分成4组,每组植5棵,一共植树120棵。算式“54”表示每班植树的棵数;“64”表示三年级6个班分成的组数。9141【分析】根据对联求年龄。花甲重开,有两个花甲;古稀双庆,

    12、有两个古稀。乾隆皇帝:一“花甲”221(三七二十一);纪晓岚:一“古稀”21(一度春秋是一年)。【详解】乾隆皇帝:6022112021141(岁)纪晓岚:70211401141(岁)清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(141)岁。1020【分析】用每捆树苗的棵数乘捆数,可以计算出一共买来树苗的棵数,然后用总的棵数除以6,就是每捆树苗的棵数。【详解】3046120620(棵)那么每捆有20棵树苗。1190【分析】平均每月要付的钱数(飞船模型的总价先付

    13、的钱数)付清的月数,由此列式计算即可。【详解】(900180)8720890(元)所以平均每月要付90元。【点睛】本题主要考查除减混合运算,解决本题的关键是找出题中的数量关系。1240【分析】根据题意,二年级4个班加上三年级4个班,总共有8个班,用故事书的总数除以班级数的个数,即可求解。【详解】320(44)320840(本)学校有320本故事书,平均分给二年级的4个班和三年级的4个班,每个班分到40本故事书。1390;30;80;2000560;4000;60;160【解析】略14见详解【分析】两位数除以一位数,把两位数分成整十数和一位数,分别除以除数,再把所得的商相加,即为两位数除以一位数

    14、的商。【详解】如下图:【点睛】本题考查两位数除以一位数的口算方法,旨在考查学生的计算能力。15134元【分析】3份炸酱面66元,用66除以3求出一份炸酱面的钱数,用一份北京烤鸭的价钱减去一份北京炸酱面的价钱即可解答。【详解】15666315622134(元)答:一份炸酱面比一份北京烤鸭便宜134元。16能【分析】4天看了240页,240除以4即可求出1天看60页,一个星期有7天,再用60乘7即可求出7天能看的总页数,最后把这个积与380比较即可。【详解】(页)(页)答:她一个星期能看完这本书。1730页【分析】趣味百科总共的页数减去前两天看的页数等于剩下没看的页数,一周的天数减去2等于剩下的天

    15、数,剩下没看的页数除以剩下的天数,等于她剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。【详解】(18838)(72)150530(页)答:她平均每天要看30页。1850本【分析】先用34090求出剩余的本数,再除以5,即可求出这5个年级平均每个年级分得多少本。据此列式解答。【详解】(34090)5250550(本)答:这5个年级平均每个年级分得50本弟子规。【点睛】解答本题的关键是先求出剩余的数量。19(1)126千米(2)见详解(3)900千米【分析】(1)已知格尔木到安多的里程694千米,格尔木到那曲的里程820千米,用格尔木到那曲的里程减去格尔木到安多的里程,即可求出安多到那曲之间的火车里程

    16、是多少千米。(2)根据图示,算式1142820表示的是那曲到拉萨的里程,再画出那曲到拉萨的里程即可;(3)根据路程速度时间,用1009,即可求出9小时共行驶了多少千米。【详解】(1)820694126(千米)答:安多到那曲之间的火车里程是126千米。(2)算式1142820表示的是那曲到拉萨的里程;如图:(3)1009900(千米)答:共行驶了900千米。20(1)20个;(2)68元;(3)8支【分析】(1)用妈妈给的钱数除以文具盒的单价就是可以买的文具盒的数量。(2)根据总价单价数量求出8瓶墨水的总价,用100元减去墨水的总价就是剩下的钱数。(3)先用100元减去4个订书器的总价,再除以毛笔的单价就是可以买的毛笔的数量。【详解】(1)100520(个)答:可以买20个。(2)100841003268(元)答:还剩68元。(3)(10049)8(10036)86488(支)答:剩下的钱可以买8支毛笔。【点睛】本题考查的是熟练掌握整数四则混合运算的计算顺序,没有括号的加减乘除混合运算,先算乘除后算加减,然后按照从左到右的顺序计算即可;带小括号的加减乘除混合运算,先算括号内的算式,再算乘除,再按照顺序计算即可。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:专题3乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-834455.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案(夺冠).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案(夺冠).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案(夺冠系列).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案(夺冠系列).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案免费.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案免费.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案下载.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案下载.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案一套.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案一套.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案1套.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及答案1套.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(黄金题型).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(黄金题型).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(预热题).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(预热题).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(精练).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(精练).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(研优卷).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(研优卷).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(新).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(新).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(夺分金卷).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(夺分金卷).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(典型题).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案(典型题).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案一套.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案一套.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案1套.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及参考答案1套.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及一套完整答案.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及一套完整答案.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及1套参考答案.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题及1套参考答案.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题加下载答案.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题加下载答案.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题全面.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题全面.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题免费答案.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题免费答案.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题免费下载答案.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题免费下载答案.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题ab卷.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题ab卷.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题a4版可打印.docx人教版数学一年级上学期期末综合素养练习题a4版可打印.docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(黄金题型).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(黄金题型).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(达标题).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(达标题).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(能力提升).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(能力提升).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(考试直接用).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(考试直接用).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(综合卷).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(综合卷).docx
  • 人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(真题汇编).docx人教版数学一年级上学期期末综合素养提升卷(真题汇编).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1