专题3解决问题的策略(数与代数)-2023-2024学年四年级上册数学寒假专项提升(苏教版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专题3 解决问题的策略数与代数-2023-2024学年四年级上册数学寒假专项提升苏教版 专题 解决问题 策略 代数 2023 2024 学年 四年级 上册 数学 寒假 专项 提升 苏教版
- 资源描述:
-
1、专题3 解决问题的策略(数与代数)1、用列表法整理题中的信息。在用列表的方法收集,整理信息时,如果信息很多很复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要根据问题选择相关信息列表整理,从问题想起,或从条件想起分析数量关系,找到解题思路,然后确定解决问题的方法。2、用列表法解决求一个部分量的实际问题。解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,弄清应先求什么,从而解决实际问题。一、选择题1(2022上河南洛阳四年级统考期末)洛洛给宁宁6支铅笔后,两人的铅笔数量相等,洛洛
2、原来比宁宁多()支铅笔。A6B12C182(2023上江苏泰州四年级统考期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,_?算式可以求出的问题是()。A每本连环画多少元B每本故事书多少元C连环画一共多少元3(2022上山西大同四年级统考期末)甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要()小时可以到达。A1B5C94(2023上山西大同四年级统考期末)小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按()安排比赛顺序。甲组猎豹9.0秒小鹿9.5秒小狗9.9秒乙组狮子9.3秒羚羊9.6秒兔子10.0秒A兔子小狗;羚羊小鹿;狮子
3、猎豹B兔子小鹿;羚羊小狗;狮子猎豹C兔子猎豹;羚羊小狗;狮子小鹿5(2022上江苏南京四年级统考期中)3头奶牛2天一共产奶216千克,每头奶牛2天产奶多少千克?算式是()。A2162B2163C216236(2022上江苏泰州四年级统考期末)陈叔叔从家到单位去上班。如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。陈叔叔家到单位共有()米。A1440B1200C2400二、填空题7(2023上四年级单元测试)甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。8(2021上江苏盐城四年级校考期中)一个大
4、南瓜,需要2只小熊一起抬,现在3只小熊轮流把南瓜从离家120米远的地方抬回家,平均每只小熊要抬( )米。9(2022上江苏盐城四年级校考期中)一箱饮料,需要两个人一起抬,小明和他的2个朋友一起从离家420米的商店抬回家,平均每个人抬( )米。10(2021上江苏四年级期末)一天,水库管理员从18:00开始每两小时记录水位如下表:日期时间18:0020:0022:000:002:004:00水位/厘米185179173167161155149从表中知道,该水库平均每小时下降( )厘米,照这样计算,从6:00起,下降到正常水位131厘米还要( )小时。11(2022上江苏扬州四年级统考期末)阳阳练
5、习书法时5分钟写150个字,照这样计算,他8分钟能写( )个字;练习450个字,需要( )分钟。12(2023上江苏徐州四年级统考期末)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重550克;如果倒进4杯水,连壶重1000克。空水壶重( )克。三、计算题13(2021上山东潍坊四年级统考期末)根据图意列综合算式,不用解答。14(2021下江苏镇江四年级统考期中)看图列式解答。四、解答题15(2023上山西大同四年级统考期中)今年的10月23日是我国传统节日“重阳节”,星光小学组织了为社区老人送温暖的活动。四年级同学要为社区老人编制“中国结”,表达对社区老人的祝福。现有以下条件:四年级同学要制
6、作180个中国结;剩下的要分给19个同学完成;已经做了66个;每个中国结需要50厘米长的红绳。请你选择合适的条件,提一个两步计算的问题,再解答。我选的条件:_(填序号)问题:_?16(2022上贵州毕节四年级校考期中)张大伯在果园里种了一些树,有15行梨树、17行桃树和8行苹果树,梨树每行17棵,桃树每行8棵,苹果树每行9棵。(1)完成下面的表格。果树梨树桃树苹果树每行的棵数行数(2)张大伯的果园里哪种树种得最多?17(2022下江苏徐州四年级统考期末)李师傅要加工320个零件,前8天平均每天加工25件,剩下的每天准备加工30件,还要加工多少天?(继续把条件和问题填入表中,再解答)零件一共()
7、个前8天每天()件还要加工()天每天()件18(2021上江苏无锡四年级校考期末)水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。(先列表整理,再解答)苹果桃梨(1)运来苹果和桃一共多少千克?(2)运来梨比苹果多多少千克?19(2021上贵州贵阳四年级统考期末)小红的妈妈买2件同样的上衣用了360元,买3条同样的裤子用了315元,一件上衣和一条裤子谁便宜?便宜多少钱?(先整理条件,再解答。)上衣()()裤子()()20(2020上湖南邵阳四年级统考期末)学校食堂买了50袋大米和35袋面粉,每袋大米50千克,每袋面粉25千克,买的大米比面粉多多少千克?
8、参考答案1B【分析】洛洛给宁宁6支铅笔后,洛洛的铅笔数量减少了6支,宁宁的铅笔数量增加了6支,此时两人的铅笔数量相等,洛洛原来比宁宁多的铅笔数量洛洛减少的铅笔数量宁宁增加的铅笔数量。据此列式解答。【详解】根据分析可得:洛洛原来比宁宁多的铅笔数量是:6612(支)。故答案为:B。【点睛】本题的关键是将条件转化位数量关系。2A【分析】的运算顺序是先算乘法,再算减法,最后算除法,第一步乘法1710求的是17本故事书共用去的钱数,4221710是求买了故事书后还剩下多少钱,用剩下钱数除以连环画的本数即是求每本连环画多少元。【详解】根据分析可知:求的是每本连环画多少元。故答案为:A【点睛】解决本题从条件
9、出发,找出条件能解决的问题。3A【分析】汽车4小时行驶的路程除以4等于汽车的速度,甲、乙两地的距离除以汽车的速度等于总共需要行驶的时间,再减去已经行驶的时间,即等于还要行驶的时间。【详解】210(1684)4210424541(小时)故答案为:A【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。4C【分析】乙组要想获胜,那么乙组中至少要有两次胜利,根据路程相同,所花的时间越少,则跑的越快,据此逐项分析。【详解】A兔子小狗,小狗赢;羚羊小鹿,小鹿赢;狮子猎豹,猎豹赢;则甲组赢;B兔子小鹿,小鹿赢;羚羊小狗,羚羊赢;狮子猎豹,猎豹赢;则甲组赢;C兔子猎豹,猎豹赢;羚羊小狗,羚羊赢;狮
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-834482.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级上册英语课件-Unit 5 Our Holiday Plans Lesson 2 - 1∣重大版 (共18张PPT).ppt
