二年级下册数学一课一练5.1买电器_北师大版(2018秋)(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 下册 数学 一课一练 5.1 电器 北师大 2018 解析
- 资源描述:
-
1、买电器同步练习死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。 一、判断题这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累
2、40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 1.200360560 ( )要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,
3、听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。 2.64004006400400 ( )3. 写作40 ( )4.300里面有(0)个十 ( )5.320400300(20)400(720) ( )二、单选题1.280300( )28030 A.B.C.2.小明家买电冰箱花了1800元,小红家在商场打折时买了同一款式的冰箱花了1500元,那么小红家比小明家少花了多少钱? A.200B.300C.5003.下列正确的是( ) A.86040820B.12020140C
4、.12020104. A.写作1400B.写作140C.写作145.25630( ) A.556B.286C.259三、填空题1.630里面有_个十。 2.560220_ 3.650350_ 4.500里面有_个百。 5.在横线上填上“”“”或者“”:75040_40750 6.写作_ 7.360400_ 8.我们已经运走了200个西瓜,现在还有660个,原来有_个西瓜。 9.502105010200_ 10.比大小(在横线上填上“”“”或者“”)96080_90080 11.算一算。690200_340200_34020_5700100_8100700_5700100_ 12.在横线内填入合
5、适的数。470_420 200_280 _25002800 _520820 13.实验小学有男生950人,女生800人。一共有多少人?_答:一共有_人。 14.实验小学有男生950人,女生800人。男生比女生多多少人?_答:男生比女生多_人。 15.在横线里填上“”、“”或“”。280300_28030 6400400_680080075040_40750 96080_90080 四、计算题1.便民超市运进苹果120箱,运进桃子比苹果少20箱,运进桃子多少箱? 2.1台洗衣机500元比1台电视机4500元便宜多少元?? 3.计算机有510台,电视有150台,一共有多少台? 4.1台电冰箱196
6、0比1台电视机贵560元,一台电视机多少元? 5.芳芳家买了一把椅子花了110元,买了一张桌子比椅子多花282元,这张桌子多少元? 五、应用题1.小明家买电冰箱花了1800元,小红家在商场打折时买了同一款式的冰箱花了1500元,那么小红家比小明家少花了多少钱? 2.芳芳家买了一把椅子花了160元,买了一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元? 3.一捆铁丝长1000米,用去150米还剩下多少米?剩下的铁丝比用去的多多少米? 4.便民超市运进苹果109箱,运进桃子比苹果少25箱,运进桃子多少箱?两种水果共运进多少箱? 5.你能根据下图提出不同的问题并解答出来吗?六
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
