五年级上奥数综合测试轻巧夺冠_通用版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上奥数 综合测试 轻巧 夺冠 通用版
- 资源描述:
-
1、2019-2019学年五年级(上)奥数入学测试试卷1(5分)要砌一个面积为132米2的长方形大花坛,长方形的边长以米为单位,且都是自然数,这个花坛的周长最少是 米2(5分)小丸子有一盒彩球,按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球的顺序排列,发现看到这排球的尽头是一个粉球已知这排球不超过300个,这盒球最多有 个3(5分)有一个展览会场如图,共有16个展室,每两个相邻的展室之间都有门相通,问 (填能或不能)从入口进去,不重复地参观完所有的展室后从出口出来4(5分)小丸子和她的朋友4个人去郊游,照相时必须有一个人给其她3个人拍照,共有 种拍照情况5(5分)从1、3、5、7中任取3个数字,从2、4
2、、6中任取2个数字,组成没有重复数字的五位数,一共可以组成 个数6(9分)在内填入适当的数字,使下列乘法竖式成立:7(9分)甲、乙、丙、丁分28头羊甲、乙、丙、丁分别得,应如何分?8(9分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员已知:(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;(3)乙不是工人求这三人各自的籍贯和职业9(9分)9个一模一样的金币中,有一个比真金币轻的假金币,你能用天平称两次就找出来吗?(天平无砝码)10(5分)张教授说:“与十年前相比,进入大学学习的运动员对学习更感兴趣因为在我的那些是运动员的学生中,越来越多
3、的人按时来听课”那么他得出结论所需要的假设是什么?(A)张教授的学生对学习更感兴趣,是因为他的课比十年前教得好(B)是运动员的学生更加关注自己的学习成绩,因为成为职业运动员比以前困难(C)按时听课与否可以用来衡量学生对学习是否感兴趣(D)教授不能希望是运动员的学生与其他学生对学习抱有相同的态度(E)一个人对学习的兴趣必须在求学过程的早期形成11(5分)化学工厂的发言人对附近的居民说:“检测表明,我工厂排出的废气对人体无害请大家不要恐慌,更不需要搬家”居民代表接着提出问题那么在以下各选项中,与上述谈话最不相关的问题是什么?(A)工厂准备怎样减少废气排放?(B)是否会进行更精密的检测?(C)工厂停
4、止废气排放需要多少资金?(D)废气对附近的动物和植物是否有害?(E)人体长时间接触废气会产生哪些影响?12(5分)甲:“我听说丙被大学开除了”乙:“这不会是真的,他在高中各门功课都是优”从上面的对话中,可以得知什么?(A)乙认为丙在说谎(B)甲相信丙被大学开除了(C)乙认为丙还在继续读大学(D)甲已经知道丙被大学开除了 (E)乙假设在高中各门功课全优的人不可能被大学开除13(5分)“1989年出生的人,2019年时就是9岁由此可以清楚的看出,一个人9岁时的年份和他出生时的年份的后两位数字正好是颠倒的”下面哪条是对上面结论最好的驳斥?(A)这个结论只对出生年份后两位不都是0的情况成立(B)题目中
5、给出的例子并不支持结论(C)这个结论只对出生年份最后一个数字比倒数第二个大1的情况成立(D)无法举出另一个例子来证明结论的正确性(E)这个结论只对出生年份最后一个数字比5大的情况成立14(5分)“一些地理学家认为,如果未探测区的原油储量和已探测区的原油储量一样多,那么全球的原油储量将为已知的10000倍这样,我们得到结论:全球的原油储量至少可以再使用5个世纪,这里已经计算了由于经济发展带来的因素”作者得到上面结论,首先进行了下面那条假设?(A)未探测区域的原油是有可能被发掘出来的(B)原油的消费量不会急速增长(C)在未来500年中,原油始终是一个主要能源(D)世界人口实现或保持零增长(E)新科
6、技使得原油勘探和开采比原来更为可行参考答案174.【解析】试题分析:当图形面积相同时,圆形的周长最短,接下来是正方形,长方形的周长最长本题只要求周长最短,因此长方形的长和宽尽量朝着最接近正方形进行取值,即长宽差最少,据此完成解:132=1132=266=344=433,当宽是4,长是33时,周长最小(4+33)2=372=74(米)答:周长最小为74米点评:明确当长和宽最接近时,周长最小是完成本题的关键2295个【解析】试题分析:按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球的顺序排列,则每个单位排列中共有3+2+4+2=11个球,30011=273个,又排球的尽头是一个粉球,要求球最多有多少个,则
7、应将粉球在最后一个单位中排完,最后一个粉球处于倒数第三个,即后面还有两个蓝球没排上,则这盒球共最多有30032=295个解:300(3+2+4+2)=30011=273个30035=295(个)答:这盒球最多有 295个点评:将按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球为一个排列单位进行分析是完成本题的关键3不能【解析】试题分析:完成本题要可将图中房间进行黑白相间的染色,使相邻两房间分别是黑色和白色的可以发现,此时入口处展室的颜色与出口处展室的颜色是相同的,而不重复参观完16个展室,因为入口与出口展室的颜色应该不相同解:黑白相间的染色为:因为黑白相间的染色后发现,入口和出口都是黑色,但是每次都是
8、从黑格到白格或者从白格到黑格,这样应是从黑格进去,白格出来,但是出口也是白格,所以不可能从入口进去,不重复地参观完所有的展室后从出口出来故答案为:不能点评:本题考查了染色问题,关键是明确染色的规律424.【解析】试题分析:四名同学中选一名拍照的有4种选法;剩下的3个同学照相,排在第一的有3种选法;排在第二的有2种选法;排在最后的有种选法;所以共有:4321=24种拍照情况解:4321=24(种),答:共有24种拍照情况故答案为:24点评:此题考查乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=
9、m1m2m3mn种不同的方法51440【解析】试题分析:从1、3、5、7中任取3个数字,没有顺序要求,是组合,所以有=4种取法,同理,从2、4、6中任取2个数字,有=3种取法两次取出后的5个数字进XING,有=54321=120种排法,根据乘法原理得43120=1440个解:=4354321=1440(个)答:一共可以组成1440个数故答案为:1440点评:此题考查乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1m2m3mn种不同的方法6【解析】试题分析:(1)根据第一步求出的积可得:四位
10、数的因数应该是5283,再根据第二步乘积中千位上是5可得:两位数因数十位上应该是1,3,5,7,9,由于这个数乘一个四位数得到五位数,所以这个数不能是1,当超过3时,四位数百位上的数与这个数的积超过十,所以两位数因数的十位上应该是3,据此即可解答,(2)根据第一步的乘积是6606可得:第一个因数百位上的数与第二个因数个位上的数的乘积应该大于60,满足这种情况只有79=63,88=64,89=72,99=81,也就是说第二个因数个位上的数可能是7,8,9,用6606和4404分别除以7,8,9没有余数的只有9,故此可得:第二个因数个位上的数是9,66069=734,所以第一个因数是734,440
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
