分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 4

类型人教版一年级数学下册第5单元测试卷.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:863495
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:4
  • 大小:212.29KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 一年级 数学 下册 单元测试
    资源描述:

    1、第5单元阶段测评(时间:60分钟满分:100分)一、想一想,填一填(28分)1.人民币的单位有元、()、()。2.根据人民币面值的大小可分为()、()、()三类。3.10个1分是(),1元是()个1角。4.1张可换1张和()张。5.7角+8角=()元()角。6.在里填上“”“4角1分。()2.10枚一分硬币和一张一角纸币可以买同样多的物品。()3.5元可换4个1元和2个5角。()三、选一选(10分)1.10张()人民币正好是5元。A.1角 B.1分 C.5角2.()的钱数最多。A.4张2元 B.5张1元 C.1张5元3.一个羽毛球的价钱是2元,一个乒乓球的价钱是5角,一个乒乓球比一个羽毛球便宜

    2、()。A.3角 B.2元5角 C.1元5角4.晓晓用两张5角的钱买了1张8角的贴画,应找回()。A.3角 B.2角 C.4角5.()张5元是20元。A.4 B.5 C.2四、用“元、角、分”填空(8分)1.一根雪糕的价钱大约是20()。2.一台收音机的价钱大约是98()。3.一支铅笔的价钱大约是50()。4.一个文具盒的价钱大约是8()。五、写出下面物品的价格(6分)1.2.六、我是小小数学家(17分)1.计算。(12分)4元=()角6角=()分()分=3角()角=8元2元7角=()角3元3角=()角2.将下列物品的价钱按照从高到低的顺序排列。(5分)七、解决问题(25分)1.(16分)(1)

    3、买一块香皂和一个杯子,共花多少钱?(2)用10元钱可以买哪三种商品?找回多少钱?(每种商品只买一个)(3)买2个杯子比买2盒牙膏贵多少钱?(4)买哪两种商品正好花7元?(每种商品只买一个)2.(9分)(1)我有20元,买一双鞋还剩多少钱?(3分)(2)买2听可乐要付多少钱?买3听呢?(6分)挑战题阳阳有1枚1元、2枚5角和5枚1角的硬币,要买一支1元的铅笔,他有几种付钱方法?第5单元阶段测评一、1.角分2.分币角币元币3.1角104.55.156.=二、1.2.3.三、1.C2.A3.C4.B5.A四、1.角2.元3.分4.元五、1.42.38六、1.4060308027332.62元24元12元7角8元1元5角七、1.(1)5+4=9(元)(2)5+3+1=9(元)10-9=1(元)或5+4+1=10(元)10-10=0(元)或3+4+1=8(元)10-8=2(元)(3)4+4=8(元)3+3=6(元)8-6=2(元)(4)牙膏和杯子2.(1)20-16=4(元)(2)2元4角+2元4角=4元8角2元4角+2元4角+2元4角=7元2角挑战题有3种。(1)付1枚1元的硬币。(2)付2枚5角的硬币。(3)付1枚5角,5枚1角的硬币。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版一年级数学下册第5单元测试卷.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-863495.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1