分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型人教版二年级下册数学《期中测试卷》附参考答案【培优b卷】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:871211
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:173.74KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    期中测试卷
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是9的算式是( )。 A.93=3 B.459=5 C.29=182.除数是9,被除数是63,商是几?正确的列式是( )。A.7963 B.6397 C.6379 D.97633.下列算式中,商最大的算式是( )。A.183 B.246 C.1644.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.45.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。A.93 B.93 C.936.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.人在路上正常行走

    2、是平移现象。 ( )2.火车拐弯是旋转现象。 ( )3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )4.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 5.27里面有3个9。( )6.统计班里春季出生的人数结果是“正、正、正”,春季出生的有3人。( )三.填空题(共6题,共26分)1.智力冲浪。 25 24 15 32 _ _ _ _ 2.在横线上填“、”。8_81 49_958 56_8724_46 35_728 32_843.先摆一摆,再填空。 (1)6个,每2个一份,分成了_份。 (2)6个,平均分成3份,每份_个。4.做一个汽车模型要用2小时,10个小时能做_个汽车模型。5.在算式6=中,余数

    3、和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( ),所以,被除数最大应是( )。6.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖2只蛋糕的钱,能买_粒糖。四.计算题(共2题,共8分)1.填表。(从左到右依次填写)2.苹果该怎么分?(从左到右填写)五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共43分)1.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠

    4、价每袋多少元?3.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。4.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 6.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱

    5、买苹果,可以买多少千克?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;8;5;4;20 2.;-;3.(1)3(2)2 4.55.解:余数和商相同,最大应为5,所以,被除数最大应是565=35。6.8四.计算题1.8,4,3,8,8,8,8,72.8;6;4;3五.作图题1.如下图:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:(120160200)3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120160200)(332)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。2.4553=93=3(元)答:优惠价每袋3元。3.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张4.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 5.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。6.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学《期中测试卷》附参考答案【培优b卷】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-871211.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1