分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(精品).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:885105
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:246.14KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 四年级 学期 期末 质量 监测 数学试题 精品
    资源描述:

    1、人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面四组线段中可以围成三角形的是( )。(单位:厘米)A.2,1,1 B.2,3,5 C.7,8,9 D.1,5,72.有1个直角的三角形是( )三角形。 A.直角 B.锐角 C.钝角3.甲、乙两个数的平均数是90,丙数是60,三个数的平均数是( )。 A.50 B.80 C.754.下列选项中正确使用乘法分配律的是( )。A.1637+1663=16(37+63) B.42a=a42C.1552=15(52) D.28+15=15+20+85.下面的图是从哪一片上剪下来的?( )6.下列图案中,可通过旋轴对称变换得到的个

    2、数是( )。A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二.判断题(共6题,共12分)1.两个三角形一定可以拼成长方形。( )2.任意一个三角形的内角的和一定是180度。( )3.计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐。( )4.根据乘法交换律和结合律:25023 4=23(2504)。( )5.长方形和正方形都有四条对称轴。( )6.、都是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共9题,共27分)1.142-6(124)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-612+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.比较下列每组中两个数(或数量)的大小。0.3( )

    3、0.03 0.16( )0.610.8元( )0.6元 1.7元( )2元3.填空。 (1)60角=_元 (2)4元=_角 4.填上合适的小数。4元3角8分=_元 5角6分=_元7分=_元 7米3分米=_米5.2.4里面有( )个0.1, 0.74里面有( )个0.01。6.已知4812=576,那么57648=( ),57612=( )。7.计算487-(216+45),先算( )得( ),再算( )得( )。 8.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=_千克(填小数)9.如果+=10,那么78+78的得数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出下面各式的得数。(1)0

    4、.21100= (2)10.21000=(3)81.21000= (4)1.01100=(5)3.59100010= (6)601.5810010=2.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共16分)1.在下圆中作一图形,使整个图形只有两条对称轴,并画出这两条对称轴。2.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)六.解答题(共6题,共33分)1.张阿姨

    5、一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?2.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?5.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80

    6、元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少小明给售货员100元钱,够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘;乘;减;乘;减;加2.;3.(1)6 (2)404.4.38;0.56;0.07;7.35.24;746.12;487.216+45;261;487-261;2258.1.359.780四.计算题1.(1)21 (2)10200 (3)0.0812 (4)0.0101 (5)359 (6)60.1582.12;147;2;53.24515788,24588157;25989348,34825989;94

    7、23726,9422637;28651820,18206528。五.作图题1.根据分析在圆中先画出这两条对称轴,再画符合要求的图形,如图:2.如图:3.如图所示:六.解答题1.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。2.解:(36426+33025)(26+25)=(9464+8250)51347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。3.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。4.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。5.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。6.解:16.90+17.10+18.80+22297(元) 97100 答:够。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(精品).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-885105.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1