人教版数学二年级下册重点题型专项练习(巩固).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 巩固
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共137分)1.把下面每组算式合并成一个综合算式。153=5 55=25 _ 23+6=2929-11=18_ 2.直接写得数。217= 95= 88= 800+900=84= 183= 67= 1500-600=91= 17-9= 546= 3000-1500=3.直接写答案。175( )( ) 294( )( )346( )( ) 475( )( )517( )( ) 628( )( )739( )( ) 809( )( )4.填数。5.直接写出结果。637= 287= 58= 54-6=43+7= 99= 324= 567=54-
2、50= 213= 18+9= 243=6.口算。164= 205= 364= 62= 55=78= 273= 3555= 305= 8635=486= 546= 73= 213= 55=649= 179= 8373= 162= 426=71-50= 45= 183= 33= 91=7.从左到右填写。 (1) (2)8.口算。24+4=_ 36+6=_ 44-4=_ 54+5=_ 23-2=_ 35=_ 26=_ 246=_ 164=_ 9.计算。 (1)78+246= (2)54(9-3)= (3)19+255= (4)234+25=10.列竖式计算。568 314 708309 536 45
3、511.口算。(1)278=( ) (2)455=( )(3)248=( ) (4)33=( )(5)98=( ) (6)142=( )(7)39=( )12.口算。2517=_ 728=_94=_ 154=_3048=_ 457=_206=_ 2517=_13.口算。43_ 25+5 =_ 153=_ 164=_306=_ 102=_ 63=_ 123=_6+18=_ 168=_ 44=_ 55=_ 14.计算。63(5548)=( ) 6968=( )3(6758)=( ) 5728=( )15.口算练习。8040 700300 40020 600200 555 307060060 300
4、10016.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四 17.计算下面各题。 (1)(42+14)7= (2)89-(21-15)= (3)87-24= (4)(81-45)9= 18.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 19.算一算。 (1)183=_ 186=_ (2)244=_ 246=_ (3)163=_ 165=_ (4)212=_ 214=_20.填表。二.解答题(共20题,共110分)1.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?2.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。(1)张阿姨已经装
5、了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 3.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米?(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?4.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?5.用54元钱可以买几个皮球? 6.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?7.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
山东省滕州市2019-2020学年高一物理上学期期中试题答案.pdf
