审定新人教版五年级上册数学《解决问题》导学案设计教案.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 审定 新人 教版五 年级 上册 数学 导学案 设计 教案
- 资源描述:
-
1、审定新人教版五年级上册数学解决问题导学案设计教案审定新人教版五年级上册数学解决问题1导学案设计教案解决问题(1) 第 课时 课型 新授学习目标 知识与技能 经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性过程与方法 学会解决乘加、乘减实际问题的方法,掌握乘加、乘减的运算顺序,并能准确地进行计算。情感态度与价值观 在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。教学重点 会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。教学难点 准确计算乘加、乘减教具运用 课件教学过程一、 情境导入1、 出示例8主题图妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6
2、元。还买了0.8肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?2、 引导学生读题,列表整理题中的数学信息单价 数量 总价大米 30.6 2肉 26.5 0.8鸡蛋 10 120 13、 理解题意,明确解题思路妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够 ,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100进行比较就能知道结果,这样的题用估算的方法比较简便。二、分析与解答1、自主尝试解答学习要求(1) 请大家独立解答这个问题,在解答完之后想想还有其他的方法。(2) 想一想怎样才能把自己的解题方法给同学们讲清楚。学生独立完成2、 交流分析列举学生的解法,学生
3、可能出现。? 30.6261.2(元)26.50.821.2(元) 61.2+21.282.4(元)10082.417.6(元)因为1017.620,所以够买一盒10无的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。? 1袋米不到31元,2袋一不到62元,肉不到27元,再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+1099(元),所以够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。师:第一种方法大家读懂了吗?生解释想法。师:第二种方法呢?学生阅读,并进行解读交流。小结:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数。用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。师:比较一下,你更喜欢哪种方法?学生汇报:我喜欢估算这种方法,
4、因为它使计算更加的简单。3、用计算器验证估算结果的正误2袋大米的价钱 + 0.8kg肉的价钱 + 一盒鸡蛋的价钱30.6261.2(元) 26.50.821.2(元)10元或20元三种商品的总价:(1)买10元的鸡蛋:61.2+21.2+1092.4(元)(2)买20元的鸡蛋:61.2+21.2+20102.4(元)因为? 92.4100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。? 102.4100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋.所以估算的结果是正确的。三、回顾反思师:回顾这个解题过程,我们都做了什么?学生交流汇报的同时教师板书。第一步:理解整理(表格);第二步:分析解答;第三步:验证反思。师总结:
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
