分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 3

类型小升初数学专项题第十二讲等量代换(一)_通用版.doc

  • 上传人:a****
  • 文档编号:462815
  • 上传时间:2025-12-08
  • 格式:DOC
  • 页数:3
  • 大小:61.50KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    小升初 数学 专项 第十二 等量 代换 通用版
    资源描述:

    1、第十二讲 等量代换(一)【知识梳理】等量代换用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分),是指一个量用与它相等的量去代替。【典例精讲1】1只小狗与3只小兔子一样重:1只小兔子和3只小鸡一样重:1只小狗和几只小鸡一样重?思路分析:由于1只小兔子和3只小鸡一样重,1只小狗与3只小兔子一样重,所以把每1只兔子都用3只小鸡代换,就得到1只小狗与33只小鸡一样重。解答:33=9(只)答:1只小狗和9只小鸡一样重.小结:解决这类为题关键是把每一只兔子都用小鸡换下来,就容易解决了。【举一反三】1. 1只猴子重量=2只兔子重量,1只兔子重量=3只小鸡重量,已知1只小鸡重200克,

    2、1只猴子重多少克?2. 根据图,想一想,一个圆等于几个三角形?3. 根据图,想一想,问号处该放什么 ?【典例精讲2】学校要买足球和排球买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元一个足球和一个排球各需要多少元?思路分析:先看条件中的数量关系:3个足球的钱+4个排球的钱= 190元(1), 6个足球的钱+2个排球的钱=230元(2),可得6个足球的钱+8个排球的钱= 380元(3),通过(2)可得6个足球的钱= 230元2个排球的钱(4),把(4)代入(3),可得1个排球的排球的价钱,进而可得一个足球的价钱。解答:3个足球的钱+4个排球的钱= 190元(1), 6个足球

    3、的钱+2个排球的钱=230元(2),(1)2得6个足球的钱+8个排球的钱= 380元(3)由(2)得6个足球的钱= 230元2个排球的钱(4)把(4)代入(3)得230元2个排球的钱+8个排球的钱= 380元所以1个排球的钱=25(元)通过(1)得1个足球的钱=30(元)答:一个足球需要30元,一个排球需要25元。小结:解决这类问题的关键是把条件变形,然后进行等量代换。【举一反三】4. 6头牛和16只羊每天共吃青草186千克,10头牛和30只羊每天共吃青草330千克问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?5. 【巩固】6米绵绸的价格与12米花布的价格相等李阿姨买了12米绵绸和36米花布,共花费了

    4、240元棉绸和花布的单价各是多少?答案及解析:1.【解析】由于1只猴子重量=2只兔子重量,1只兔子重量=3只小鸡重量,所以1只猴子重量=(23)只小鸡的重量,所以直接代入计算即可。【答案】:23200=1200(千克)答:1只猴子重1200克。2.【解析】:由题意可得:1个圆=6个正方形,1个圆=1个三角形+4个正方形,那么6个正方形=1个三角形+4个正方形,所以得到2个正方形=1个三角形,再由1个圆=6个正方形,即可得到1个圆=3个三角形。【答案】: 因为1个圆=6个正方形,1个圆=1个三角形+4个正方形,所以6个正方形=1个三角形+4个正方形,所以1个三角形= 2个正方形所以1个圆=3个三

    5、角形3.【解析】根据1个圆+2个正方形=4个长方形,1个圆=2个长方形,可得1个长方形=1个正方形,再结合最后一个关系即可解决。【答案】:因为1个圆+2个正方形=4个长方形,1个圆=2个长方形,所以1个长方形=1个正方形,结合题意可得“?”处可填2个正方形或2个长方形。4.【解析】由10头牛和30只羊每天共吃青草330千克,可得1头牛和3只羊每天共吃青草33千克,进而得到1头牛的吃草量=33千克3只羊的吃草量,然后再结合条件代换即可解决。【答案】:因为10头牛的吃草量+30只羊的吃草量=330千克所以1头牛的吃草量+3只羊的吃草量=33千克所以1头牛的吃草量=33千克3只羊的吃草量由于6头牛的

    6、吃草量+16只羊的吃草量=186千克所以6(33千克3只羊的吃草量)+16只羊的吃草量=186千克计算可得1只羊的吃草量=6(千克)1头牛的吃草量=33千克36=15(千克)答:1只羊的每天吃草6千克,1头牛每天吃草15千克。5.【解析】:因为6米绵绸的价格与12米花布的价格相等,所以得到1米绵绸的价格与2米花布的价格相等,再结合已知条件即可解决。【答案】:因为6米绵绸的价格=12米花布的价格所以1米绵绸的价格=2米花布的价格因为12米绵绸的钱+36米花布的钱=240元所以122米花布的价格+36米花布的钱=240元,得花布的单价是4(元)所以棉绸的单价是8元答:花布的单价是4元,棉绸的单价是8元。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:小升初数学专项题第十二讲等量代换(一)_通用版.doc
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-462815.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1