2022七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.pptx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 2022 七年 级数 下册 第八 二元 一次 方程组
- 资源描述:
-
1、8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)人教版 数学 七年级 下册1把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?2把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?导入新知2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程,提高运用方程组解决问题的能力.1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题.素养目标 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97 200元这批产品的销
2、售款比原料费与运输费的和多多少元?素 养 考 点 1知识点列二元一次方程组解答较复杂问题列二元一次方程组解答运费问题探究新知问题1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量销售款原料费运输费(公路和铁路)产品数量原料数量探究新知问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁本题涉及哪两类量呢?一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量探究新知产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(
3、元)问题3你能完成教材上的表格吗?产品x吨原料y吨合计公路运费(元)1.520 x1.510y1.5(20 x+10y)铁路运费(元)1.2110 x1.2120y1.2(110 x+120y)价值(元)8 000 x1 000y探究新知问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?探究新知是原方程组的解解:先化简,得由,得代入,得代入,得探究新知问题5这个实际问题的答案是什么?销售款:8 000300=2 400 000元;原料费:1 000400=400 000元;运输费:15 000+97 200=112 200元2400000-400000-112200=1887800元这批产品的销售
4、款比原料费与运输费的和多1 887 800元探究新知思考:(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数?当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数(2)如何更好地分析数量关系比较复杂的实际问题?探究新知实际问题设未知数、找等量关系、列方程(组)数学问题方程(组)解方程(组)数学问题的解双检验实际问题的答案探究新知一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表(两次两种货车都满载):第一次第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货
5、,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?巩固练习解:设甲、乙两种货车每辆每次分别运货x吨、y吨,解得x=4,y=2.5.2x+3y=15.5,5x+6y=35.总运费为:30(3x+5y)=30(34+52.5)=735(元).巩固练习第一次第二次甲种货车的车辆数(辆)25乙种货车的车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535答:货主应付运费735元.例2 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制
6、,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?素 养 考 点 2探究新知列二元一次方程组解答利润问题其余5吨直接销售,获利5005=2500(元),共获利:8000+2500=10500(元).方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天另:设x吨鲜奶制成奶片,y吨鲜奶制成酸奶x+y=4,x+3y=9.x+y=9,方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利 20004
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
