小学四年级上册数学应用题自测锦集.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 上册 数学 应用题 自测
- 资源描述:
-
1、小学四年级上册数学应用题自测锦集1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?_2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?_3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?_4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?_5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?_6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?_7、一支铅笔比一块橡皮贵7
2、分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?_8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?_9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?_10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?_11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小 时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?_12、学校发练习本,发给8个班,每班200 本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?_13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶
3、, 每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?_14、一个装订小组要装订2640本书,3小时 装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?_15、四年级要为图书馆修补244本图书,第 一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?_16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨 的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?_17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学 校要用25盆花,最少要花多少钱?_18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养 员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?_19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿 姨一次买4束
4、,每束便宜多少钱?_20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香 蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?_21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共 288元,平均每只羽毛球多少元?_22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?_23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?_24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?_25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?_
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
