小学数学二年级上册教学设计买水果(一).doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 年级 上册 教学 设计 水果
- 资源描述:
-
1、小学数学二年级上册教学设计买水果(一)教学目标1. 结合具体情境体会混合运算的意义。2.能正确计算混合运算题。3.引导学生探索“先乘除,后加减”的运算顺序。4.经历与他人交流各自算法的过程。5.培养学生提出问题、解决问题的能力和参与意识,帮助学生建立自信心。教材分析本课教材创设“小熊购物”这个问题情境,通过学生帮助小熊计算买食品花了多少钱,引出混合运算的教学,其中包括“乘加”与“乘减”的运算。教学时,教师应注意要让学生自己探索出“先乘除,后加减”的运算顺序,千万不要直接告诉学生,要让学生自己在具体情境中探索出来。另外,在计算过程中要让学生之间进行不同算法的交流,以拓展学生解决问题的思路。学校及
2、学生状况分析辽源市第一实验小学教学条件、师资条件比较先进,学生的素质相对来说也比较高。特别是,我们班的学生经历了近两年的课改实验,由于注意培养学生独立自主、合作、探索的学习方式,现在数学课上已形成了学生乐于学习、善于提问、敢于创新的局面。但由于学生年龄偏小,缺少生活经验,所以教学中,我尽量为学生创设具有生活化的教学情境,以便更好地实现教学目标。课堂实录为了吸引学生学习,我将教材中虚拟的“小熊购物”情境设计为真实的“买水果”情境,课前布置学生去水果超市调查各种水果的价格。结合学生的调查,我在课上出示有代表性的水果及其价格,然后,师生间进行真实的购买。通过“买水果”的活动,学生不但掌握了混合运算的
3、计算方法,而且还增长了实践经验。教学中,我设计了“猜一猜”活动。先出示购买水果所列的混合算式,让学生根据该算式猜出是怎么买的水果。让学生经历从抽象到具体再到抽象的过程,加深学生对混合运算知识的理解。最后,我还设计了一道让学生设计春游购物预算方案的综合实践的课外延伸题,以加强学生应用混合运算解决问题的能力。总之,整节课,我都竭力为学生创造一个可参与、可探究,贴近生活,富有童趣的数学活动空间。(一)为水果贴价格师:同学们,今天这节课我带来了一些水果,大家看,都是什么?生:香蕉、苹果、金橘师:课前老师已经布置大家到超市对各种水果的价格做了一次调查,现在我就要根据同学们的调查为水果贴价格。(师在一个货
4、架上为水果贴价格,单位按每千克计算。)苹果2元 香蕉3元 金橘4元 橙子5元 香瓜7元 草莓8元(二)买水果1. 教学“乘加”混合题师:价格标好了,同学们,下面我们要玩一个买水果的游戏。(生很高兴。)师:现在你就是一名顾客,我就是水果店的老板。我的小顾客们,你们想买点什么?生:3千克苹果;4千克金橘师:如果你要买两种水果的话,你想怎么买?生:我想买3千克苹果,1千克香瓜。师:他应付给我多少钱呢?请同学们在练习本上算一算。(生动笔计算。)师:现在我们进行小组交流,说说你刚才是怎么算出来的。(小组交流。)师:现在谁愿意把自己的想法跟全班同学进行汇报。生1:我是这么算的:2×3=6(元)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
