小学数学二年级教案苏教版 第二册复习第四课时.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学数学二年级教案苏教版 第二册复习第四课时 小学 数学 年级 教案 苏教版 第二 复习 第四 课时
- 资源描述:
-
1、小学数学二年级教案苏教版 第二册复习第四课时教学内容:教材第101102页期末复习1619教学目的:通过复习提高学生用学到加、减、乘法解决日常生活中的实际问题的能力,发展学生思维。教学准备:实物投影仪。教学过程:一、导入新课。今天我们上一节复习课,看看哪一位小朋友运用数学知识解决问题的能力强。二、基本训练。列式计算。3个6相加是多少? 3的6倍是多少?3与6的和是多少? 3比6少多少?仔细审题,集体列式口答。三、复习。1、期末复习16。(1)出示第16题,说一说这道题已知什么?为什么?(2)学生独立完成,集体订正时说说为什么用乘法算?你是怎样想的?(求3人浇多少棵,也就是3个4是多少,用乘法计
2、算。)(3)学生集体口答书中的三个问题。2、期末复习7。(1)出示第17题,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?(2)你能解决书中所提的问题吗?学生独立解答书中第14个问题,集体交流说说想法和算法。(3)选出你喜欢的两件玩具。算一算买这两件玩具一共要多少元?(学生独立解答,小组内交流)(4)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?(分组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。)3、期末复习18。(1)出示第18题图,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?(2)你能解决收中所提的问题吗?学生独立解答书中所提的3个问题,集体交流时说说想法和算法。(3)根据这道题所给的条件,你还
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
