小学数学第五册第二单元试卷(C).doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 第五 第二 单元 试卷
- 资源描述:
-
1、小学数学第五册第二单元试卷(C)一、 判断题(每道小题 3分 共 12分 )1. 0除任何不是零的数都得0. ( )2. 一个数除以6,余数最大是6. ( )3. 357读作7除以35. ( )4. 一个三位数被5除,商不一定是三位数. ( )二、 口算题( 8分 )(1)0123= (3)5607= (5)5505=(2)9003= (4)444= (6)42019=(7)3006= (8)4970=三、 计算题(1-4每题 5分, 5-6每题 6分, 共 32分)1. 2936442. (4280+3265)53. 576344. 24273+20195. 83234=验算:6. 3002
2、2=验算:四、 文字叙述题(每道小题 5分 共 20分 )1. 120是5的多少倍?2. 除数是168,商是8,被除数是多少?3. 120的5倍是多少?4. 一个数除以5商20余3,这个数是多少?五、 应用题(每道小题 7分 共 28分 )1. 文具店卖出钢笔124支,卖出铅笔的支数是钢笔的3倍,卖出铅笔多少支?2. 一个养鸡专业户养大鸡864只,是小鸡的4倍,养小鸡多少只?要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象
3、的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。3. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨60元,一筐苹果多少元?要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。4. 三年级(1)班同学参加活动,跳绳的有32人,跑步的有8人,跳绳人数是跑步的多少倍?跑步人数是打球的2倍,打球有多少人?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2022版高中语文人教版必修2练习课件:单元评价 第四单元 .ppt
