2022六年级数学下册 第6单元 整理与复习 一 数与代数第6课时 数的运算(2)数的运算估算习题课件 冀教版.ppt
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022六年级数学下册 第6单元 整理与复习 数与代数第6课时 数的运算2数的运算估算习题课件 冀教版 2022 六年级 数学 下册 单元 整理 复习 代数 课时 运算 估算 习题 课件
- 资源描述:
-
1、第6课时 数的运算估算六回顾与整理JJ 六年级下册12345提示:点击进入习题61填一填。(1)估算8218时,把82看成(),18看成(),所以8218()。(2)在计算487287时,我们把除数87看成()来试商,所以商的十位上应该是(),商是()位数。考 点 1估算的方法80160020905两(3)与的和比1()。(填“大”或“小”)(4)()里最大能填几?54()416 67()400小572估算。576198 61729649262 8904880030000300183解决问题。(1)育红小学一至六年级各年级人数如下表:估一估,育红小学全校共有学生多少人?考 点 2利用估算解决实
2、际问题50063000(人)(2)每千克苹果8.5元。妈妈买了4.8千克苹果,估一估,50元钱够吗?计算一下实际花了多少元。8.54.845(元)45元50元 够8.54.840.8(元)4美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉,李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的生日蛋糕?40.3212(个)提 分 点根据具体情境进行估算5妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?100(30.620.826.5)18(元)18元20元 不够6小刚沿50 m的直线跑道走了三次,第一次走了69步,第二次走了72步,第三次走了70步,他从学校走回家走了347步,估一估,学校离他家有多远?347705505250(m)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-496349.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
四年级下册语文课件-3快乐的足球赛_冀教版 (共20张PPT).ppt
