2021秋五年级数学上册 第5单元 简易方程 2解简易方程第10课时 实际问题与方程(5)课堂达标训练 新人教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋五年级数学上册 第5单元 简易方程 2解简易方程第10课时 实际问题与方程5课堂达标训练 新人教版 2021 年级 数学 上册 单元 简易 方程 10 课时 实际问题 课堂 达标 训练 新人
- 资源描述:
-
第10课时 实际问题与方程(5)1. 看图列方程解答。红花( )朵,黄花( )朵。 方程: 2.根据数量之间的等量关系列出方程,并求出x的值。 3.列方程解应用题。(1) 水果店运来苹果和梨共840kg,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各多少千克?(2)小明买了1本笔记本和1块橡皮,共用了13.5元,笔记本单价是橡皮单价的3.5倍。笔记本和橡皮单价格是多少?参考答案:1. (65+55)x=900 x=7.5 2. 12 48 3. (1) 解:设梨的质量为x千克。 x+3x=840 x=2103x=3210=630答:苹果的质量为630千克,梨的质量为210千克。 (2) 解:设橡皮的单价为x元。x+3.5x=13.5x=33.5x=3.53=10.5答:橡皮的单价为3元,笔记本的单价为10.5元。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-509582.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
