2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量与总价教案 冀教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量与总价教案 冀教版 2022 四年级 数学 下册 单元 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 教案
- 资源描述:
-
教学内容单价、数量与总价课型新授课教学目标(包括知识、能力、非智力因素及思想教育等方面)1、 探索物品的单价、数量和金额三者之间的数量关系。2、知道单价数量=总价,会用这两个数量关系解决实际问题。重点、难点和关键理解并掌握单价数量=总价,速度时间=路程,会用所学数量关系解决实际问题教具准备情境图课时安排5课时第 4课时教师活动学生活动一、创设情境导入新课出示发票,师:同学们,知道这是什么吗?你们都在哪见过它?它有什么作用?二、自主探索合作交流1、出示课件,读下面的发票,从中你了解到哪些信息?发票中的单价、数量、金额各表示什么?(1)、解决问题师:请计算课桌椅和书柜各花多少钱?(2)、说一说你是怎么想的?(3)、总结单价、数量、总价三者之间的关系板书:单价数量=总价总价单价=数量总价数量=单价生:发票生:为国家上税生:育才小学买了62套课桌椅,每套108元。14个书柜,每个215元。每件的价钱叫单价,买的件数叫数量,一共花的钱叫金额生做一做10862=6696(元)21514=3010(元)生:求课桌椅和书柜各花多少钱?就是求几个几是多少?用乘法计算生:根据单价数量=总价,列式10862=6696(元)21514=3010(元)第四课时单价、数量与总价课堂练习小结及家庭作业三、课堂练习学生独立完成练一练,集体订正四、总结师:说说今天的收获。板书设计教学反思
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-542537.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2022春一年级语文下册 第二单元综合测试卷习题课件 新人教版.ppt
