2021年三年级数学下册 一课一练 新人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021年三年级数学下册 一课一练 新人教版 2021 三年级 数学 下册 新人
- 资源描述:
-
1、1.1 认识东、南、西、北1. 早上太阳从( )方升起;傍晚,太阳从( )方落下。2. 晚上当你面对北极星时,你的后面是( ),左面是( ),右面是( )。3. 小明放学回家往南走,学校在他家的( )。A. 东面 B.西面 C.南面 D.北面答案:1. 东、西2. 南、西、北3. D1.2 练习一1. 地图通常是按上( )下( )左( )右( )绘制的。2. 超市在少年宫的西面,那么少年宫在超市的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.背面3.学校的办公楼朝南,后面是高年级的教室。小明面向办公楼站立,身后是操场,左面不远处是阶梯教室,右面不远处是低年级教室。高年级教室操场办公楼阶梯教室低年级
2、教室(1)高年级教室在办公楼的( )面。(2)操场在办公室的( )面。(3)阶梯教室在办公楼的( )面。(4)低年级教室在办公楼的( )面。答案:1. 北 南 西 东2. A3. 北 南 西 东1.3 认识东北、东南、西南、西北1.小红面向东北方向,她的左边是( )方向,后面是( )方向。2.与东南方向相对的是( )方向,与西南方向相对的是( )方向。3.判断。刮风时,树枝偏向东南方,说明刮的是东南风。( )答案:1. 西北 西南2. 西北 东北3. 1.4 认识简单的路线图从奇奇家到妙妙家有几条路?可以怎样走?学校妙妙家奇奇家儿童乐园1.儿童乐园在奇奇家的( )方向,妙妙家在儿童乐园的( )
3、方向。2.学校与妙妙家都在奇奇家的( )面。3.可以先向东北走到儿童乐园,再向( )走到妙妙家。也可以先向( )走到学校,再向东走到妙妙家。答案:1.东北 东南2.东3.东南 东1.5 练习二学校小立家小军家小凡家小民家看图填一填。1.小民上学要从家往( )方向走;小立上学要从家往( )走;小军上学要从家往( )走。2.放学回家,小凡要从学校往( )方向走,小军要从学校往( )走。3.面向东南,左面是( ),右面是( )。答案:1. 东南 西 东2. 东南 西3. 东北 西南2.1 口算除法(1)1. 口算8004,可以把800看做( )个百,再除以4得到( )个百,即( );也可以这样想:(
4、 )4=800,所以8004=( )。2. 3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只松鼠摘了多少个?3.钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?答案:1.8 2 200 200 2002.603=20(个)答:平均每只松鼠摘了20个。3.8008=100(盒)答:这些钢笔能装100盒。2.1 口算除法1.用两种读法读算式,再口算出得数。303 606402602 3003 800044004455 7232.括号里最大能填几?30()25060()18590()38080()65050()48070()43040()18020()1903. (1)30除270得多少?(2)28
5、除以4得多少?2800除以40得多少?4.看谁算得又对又快。6010 340 12701802035070 140201005 4005 304064080963 360605.同学们到农场劳动,高年级去了120人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?6.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍?7.三年级有50人参加大合唱,四年级有34人参加大合唱,平均站成4行,每行有多少人?答案1.10; 10 ;20; 30; 100; 2000 ;100; 9; 242.8; 3; 4; 8; 9; 6; 4; 93.(1)9 (2)7;704.6; 120; 840; 9
6、; 5; 7; 20; 80; 1200; 8; 32; 65.40人6.7倍7.21人2.2 笔算除法1 一双拖鞋3元,一个牙刷2元,一筒牙膏5元,用90元钱能买多少双拖鞋?多少个牙刷?多少筒牙膏?(请你口算出得数。)2一双拖鞋、一个牙刷、一筒牙膏是一套,一套有多少钱?90元钱能买几套?3计算下面算式的结果。4802= 6066= 3005= 3606= 2602= 1806= 884= 963= 1203= 8109= 4把结果相等的式子用线连起来。2404 70 4803 8808 50 1443507 110 5608 2805 60 245答案:1903=30(双) 902=45(个
7、) 905=18(筒)2325=10(元) 9010=9(套)3240 101 60 60 130 30 22 32 40 9042.2 口算除法(2)1. 2807= 442=2.把正确的答案画出来。5005=(100 10) 40002=(200 2000)3.谁每天吃的虫子多?公鸡:我8天吃了160条虫子母鸡:我4天吃了88条虫子。答案:1.40 222. 100 20003.公鸡:1608=20(条) 母鸡:884=22(条)答:母鸡比公鸡每天吃的虫子多。2.3 练习三1. 在里填上“”“”“=”。4800612004 88240082. 有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多
8、少箱?3. 星期天小红乘车去姥姥家,小红家距离姥姥家180千米,她上午9时从家里出发,中午12时到达。这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:1. 2.4008=50(箱) 答:可以装满50箱。3.12-9=3(时) 1803=60(千米)答:平均每小时行驶60千米。2.3 商中间有0或末尾有01.不计算,直接判断下面各题商是几位数。 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数 的商是( )位数2.竖式计算。5768 8642 93643.计算,并且验算5139 80194.应用题。(1)运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵。柳树棵数是水杉
9、树的多少倍?(2)学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有多少人?答案1.略2.72, 432, 2343.57,894.(1)37倍 (2)39人(把各项竞赛的人数加起来)2.4 除法估算(一)1.估算:784 4708 1786 839 3605 4107718 1812 3596 4409 1387 3234 1252 3785 4357 1876 2974 4698 1946 8239 1836 3278 3194 63982.列竖式计算。(先观察商是几位数) 633= 555= 484= 917= 2575= 804
10、6= 6042= 5703= 答案:1、20 60 30 9 70 60 9 90 60 50 20 80 60 80 60 30 70 60 30 90 30 40 80 702、21 11 12 13 512 134 302 1902.4除法估算(二)1. 和同学相互说一说,如何验算有余数除法?2. 先计算,再验算。2355= 1873= 3087= 4009=1296= 1304= 1288= 2075=3. 把120只小兔每5只放在一个兔笼里,需要多少个兔笼?如果每6只放在一个兔笼里呢? 4. 学校买来115米绳子,截成每2米一段做跳绳。一共可以做多少根跳绳?5. 学校育了318棵花苗
11、,长大后全部栽在花盆里。如果每个花盆里栽4棵,一共需要多少个花盆?答案1. 略2. 47621 44 444 213 322 16 4123. 1205=24 1206=204. 1152=571 5. 3184=792 2.4 一位数除两位数,商是两位数的除法1. 聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年龄是聪聪的几倍?2. 一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成多少段?3. 饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?(1) 知道了饮料4元一瓶,妈妈有48元。(2) 要求可以买多少瓶饮料,就是求48里面有多少个4,用除法计算列式为 ( )。(3) 口算:48可以分成40和8,40410,8
12、4=2,10+2=12,所以484=( )。 答 :可以买( )瓶饮料?答案:1.605=12 答:爷爷的年龄是聪聪的12倍。2.813=27答:能剪成27段。3.484=12 12 122.5 一位数整除三位数1. 练一练。4863 1247566 1629928 1262. 滑板车372元,墨水3元,买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?3. 小华计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少?答案:1.4863 1247566 1629928 1262.3723124(瓶)答:买一辆滑板车的钱可以买124瓶墨水。3. 1345=670 670322312.5整理
13、和复习(一)一、直接写得数。6321 9849 5020 51174816 7035 9223 273154283 3819 6834二、下面的计算对吗?把不对的改正过来。三、竖式计算。(要验算)6093 7147 9549四、应用题。1东山果园收橘子188千克,每5千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?2一个服装厂8天生产了208件衬衣平均每天生产多少件衬衣?3在下面的括号里填上适当的数。(1)2475()7025(2)()3150()(余数最大)答案一、略二、,(改正确)三、203, 102, 106四、137箱, 3千克 226件 3(1)35 (2)1580,30(1)被除数减余数的
14、差,除以商等于除数)2.5整理和复习(二)一、填空。1、除数是一位数的除法法则如下: (1)从被除数的( )除起,先用除数试除被除数的前一位,如果它比除数小,再试除被除数的( )。 (2)每求出一位商,余下的数必须比除数( )。2、0乘以任何数都得( ),0除以( )数都得0。二、列竖式计算。4803= 3603= 4408=1246= 9969= 822= 三、列式计算。(1)108除以5,商和余数各是多少?(2)530里面有多少个5?(3)714除以7的商是多少四、解决问题。1、袋鼠每次跳5米,要跳435米,需跳多少次?2、一件上衣198元,一副手套9元,一件上衣的价钱是一副手套的多少倍?
15、答案:一、1、(1)最高位 前两位 (2)小2、0 任何数二、160 120 55 204 1106 41三、1、1085=213 2、5305=106 3、7147=102四、1、4355=87 (次) 2、1989=222.6 有余数的除法1. 判断商是几位数。4 2.108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物,一共可以坐满多少桌?3.把372个西红柿平均装进6个大箱子里,每箱装多少个?答案:1. 两位数 三位数2. 1084=27(桌)答:一共可以坐满27桌。3. 372662(个)答:每箱装62个。2.7 练习四1.967= 6836=2.要使除数最小,被除数是多少?( )( )=1215(
16、 )( )=3173.有190块糖,每盒装8块,可以装多少盒?还剩几块?答案:1.135 11352.731 6 255 83.1908=236 答:可以装满23盒,还剩6块。2.8 商中间有0的除法1. 列竖式计算。2042= 6243=2. 连线。8324 20806 2058204 03. 把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个?答案:1.102 2082. 8324 20806 2058204 03.4204105(个)答:每筐装105个。2.9 商末尾有0的除法1. 判断。被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。( )2. 列竖式计算。5608= 3623=3. 学校新进724
17、本故事书,平均分给6个班。每个班分多少本?还剩多少本?答案:1.2.70 12023.7246120(本)4(本) 答:每个班分120本,还剩4本。2.10 练习五1.12031503 513691962.有630箱苹果,分6次运完。平均每次运多少箱?如果分3次运完呢?3. 有830个桃子,每8个装到一个礼盒中,能装满多少个礼盒?还剩多少个桃子?答案:1. 3.2.15 练习七1. 判断。3854的商的最高位是十位。( )2. 把280块月饼用包装盒装起来。先估一估,这些月饼大约能装满多少盒?再算一算,能装满多少盒?还剩多少块?(每盒装9块月饼)3. 12042406 12341405答案:1
18、.2.280930(盒) 2809=31(盒)1(块)答:这些月饼大约能装满30盒。能装满31盒,还剩1块。3. 3.1 复式统计表三(1)班有男生27人,女生29人;三(2)班有男生26人,女生28人;三(3)班有男生31人,女生25人;三(4)班有男生28人,女生30人。人数 班级性别三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班男生27263128女生292825301.( )班的男生最多,有( )人。2.( )班的女生最少,有( )人。3.三(2)班一共有( )人。答案:1. 三(3) 312. 三(3) 253. 543.2 练习八某地2015年和2016年6月份天气情况统计如下。天数 天
19、气时间晴阴多云小雨2015年6月125582016年6月661531.2015年6月,( )的天数最多,( )和( )的天数一样多。2.2015年6月,晴的天数是2016年6月的( )倍,算式是( )。3.2016年6月,多云的天数比2015年6月多云的天数多( )天。答案:1. 晴 阴 多云2. 2 126=23. 104.1 两三位数乘一位数口算1.163 2542.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?3.小明一家三口去参观博物馆。门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?答案:1.48 1002.273=81(元)答:需要81元。3.3180=540(元) 540600答:
20、够。4.2 两三位数乘整十数口算1. 选一选。(1)150与60的积是( )。A.900 B.9000 C.90(2)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定2.(1)我是43的20倍,我是( )。(2)我是33的30倍,我是( )。3.小山羊说:“我重35千克。”大象说:“我的体重是你的40倍。”这头大象有多重?答案:1. B A2. 860 9903. 35401400(千克)答:大象重1400千克。4.3 练习九1.5170= 25040=2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。一共需要多少元钱?3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了2
21、0套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱?答案:1.850 100002.6230=1860(元)答:一共需要1860元。3.1420280(本) 20130=2600(元)答:一共有280本,一共能卖2600元。4.4 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法1. 列竖式计算。 4411= 3212= 2313=2.李爷爷家有24个笼子,每个笼子里有12只兔子。李爷爷家一共有多少只兔子?3.三年级同学一共植了15行树,每行11棵。他们一共植了多少棵树?答案:1.484 384 2992.2412=288(只) 答:李爷爷家一共有288只兔子。3.1511=165(棵)
22、 答:他们一共植了165棵树。4.5 练习十1.1421= 3223=2.一个书包32元,一个文具盒13元。买12个书包要多少元钱?3.一个书包32元,一个文具盒13元。买23个文具盒要多少元钱?答案:1.294 7362.3212384(元)答:买12个书包要384元。3.1323299(元)答:买23个文具盒要299元。4.6 两位数乘两位数(进位)的笔算方法1.6754= 2524=2.粮店今天卖出面粉75千克,卖出大米的质量是面粉的14倍。粮店今天卖出大米多少千克?3.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天一共售出65套。一共获得多少元钱?答案:1.3618 6002.7514=105
23、0(千克)答:粮店今天卖出大米1050千克。3.3865=2470(元)答:一共获得2470元。4.7 练习十一1.列竖式计算。5414= 4530= 2618=1726= 3939= 4638=2.小华每分钟能录入26个字,求22分钟可以录入多少字,列式计算为( )。答案:1.756 1350 468 442 1521 17482.2622=572(个)4.8 用乘法两步计算解决问题1.22411= 2246=2.每瓶矿泉水2元,每箱24瓶,买5箱矿泉水一共需要多少元钱?3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份一共能产多少千克牛奶?答案:1.968 5282.2
24、425=240(元)答:买5箱矿泉水一共需要240元。3.22431=2728(千克)答:这些奶牛3月份一共能产2728千克牛奶。4.9 用除法两步计算解决问题1.60023= 48816=2.3头奶牛一周(7天)要吃饲料315千克,平均每头奶牛每天要吃多少千克饲料?3.3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?答案:1.100 962.31537=15(千克)答:平均每头奶牛每天要吃15千克饲料。3.54032=90(只)答:平均每只燕子每天吃90只害虫。4.10 练习十二1. 儿童服装店今天卖出了5箱服装,每箱6件,一共收入2400元。平均每件衣服多少元钱?2. 有4
25、32支铅笔,每8支装1袋,每9袋装1盒。这些铅笔可以装多少盒?3. 王老师6分钟录了504个字,他录一篇文章用了16分钟。这篇文章有多少个字?答案:1.24005680(元)答:平均每件衣服80元。2.432896(盒)答:可以装6盒。3.5046161344(个)答:这篇文章有1344个字。4.11 整理和复习1. 6个工人8小时织布96米。966表示( )。968表示( )。9668表示( )。2.比大小。12421144 313131223. 红叶服装店销售一种运动服。每套125元,平均每天卖3套,一周(7天)共收入多少元钱?答案:1. 每个工人8小时织布多少米6个工人每小时织布多少米每
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
