人教版三年级数学上册第六单元《归一问题(例8)》教学课件精品PPT小学优秀配套课件.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 归一问题(例8)
- 资源描述:
-
1、人教版小学三年级数学上册(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?18元?元1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?18元?元出示:3个18元8个?元4.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?5.能把你的想法用算式表示出来吗?出示:3个18元出示:1836(元)18388个?元6848(元)686.说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思48。(元)回顾反思:同学们看买8个碗48元,48
2、86(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元(二)理解求“份数”的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?18元?个30元1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?30(183)3065(个
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-641954.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
