人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件小学优秀公开课.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题(例3)
- 资源描述:
-
1、人教版小学二年级数学上册看屏幕口算。86 4816 665 3076 4245 2073 2135 1562 1287 56问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(二)反馈监控,暴露资源8元画8元8元3个8元是24元追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决“
2、买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?3.解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。算8324(元)1.买7块橡皮,一共多少钱?2714元14问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能完整地说说这道题的意思?4.谁会列个算式解决一下?5.为什么用乘法计算?小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7642(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?3.这道题你们会解决吗?列个算式。4.为什么用乘法计算?小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。我买了一套经典故事书,每本7元。小强小强一共花了多少元?2.8432(元)32436(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?4.8432计算的是什么?不计算这步行不行?5.32436计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?3.第79页练习十九,第1题、第3题。谢谢观看Thank You
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
