2022三年级数学下册 方法技能提升卷 6购物付费的技巧 新人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022三年级数学下册 方法技能提升卷 6购物付费的技巧 新人教版 2022 三年级 数学 下册 方法 技能 提升 购物 付费 技巧 新人
- 资源描述:
-
1、方法技能提升卷6购物付费的技巧一、认真审题,填一填。(每小题4分,共20分)1一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷()元,买一盒牙膏和一把牙刷共()元。2王老师为孩子们准备了六一礼物,买下面生活用品中的一种花了198元,买下面体育用品中的一种花了259元。王老师买了(),又买了()。3学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米花了()元。4一本装在口袋里的爸爸标价9元,琪琪有300元,最多可以买()本。5如图,买一件上衣的钱可以买()顶帽子。二、细心的你,算一算。(共24分)1列竖式计算下面各题。(每小题4分,共16分)38507427168.924582计算下面各题。(每小题4分
2、,共8分)936(4839)542629三、聪明的你,答一答。(共56分)16位老师带54名同学去参观智能机器人展览,怎样买票最合算?(13分)2李老师带600元去给同学们买六一汇演穿的鞋子,发现鞋子的价钱比46元贵,买了12双后,钱还没花完。(1)鞋子的价钱可能是多少元?(7分)(2)如果买完后还剩24元,鞋子的价钱是多少元?(7分)3莹莹一家到杭州旅游。(1)游览1小时,平均每人要花多少钱?(7分)(2)还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?(7分)4晓晓家的厨房要铺地砖,有两种地砖可供选择。(1)用A砖要180块,厨房的面积是多少?(5分) (2)用B砖要多少块?(5分)(3)用哪种砖便宜
3、?(5分)答案一、12.99.7222顶帽子37个排球382433524二、1385019007427106168.97.124583052936(4839)5426299369 54754104 808三、1方法一:成人:61696(元)儿童:548432(元)一共:96432528(元)方法二:团体:(546)9540(元)方法三:6位老师和4名同学买团体票:10990(元)(544)8400(元)40090490(元)490528540答:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票最合算。2(1)4712564(元)4812576(元)4912588(元)5012600(元)答:鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。(2)60024576(元)答:鞋子的价钱是48元。3(1)333911(元)答:平均每人要花11元。(2)(还可以怎样租车答案不唯一)452910(元)答:还可以租2辆5人车,平均每人要花10元钱。4(1)A砖每块的面积:224(平方分米)厨房的面积:1804720(平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。(2)B砖每块的面积:236(平方分米)B砖块数:7206120(块)答:用B砖要120块。(3)用A砖的钱:1805900(元)用B砖的钱:1208960(元)900960答:用A砖便宜。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
