2022三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略第2课时 用画图分析法解决实际问题教案 苏教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略第2课时 用画图分析法解决实际问题教案 苏教版 2022 三年级 数学 下册 第三 单元 解决问题 策略 课时 画图 分析 解决 实际问题 教案
- 资源描述:
-
1、第2课时 用画图分析法解决实际问题【教学内容】教科书第2931页例2和相关练习。【教学目标】1.使学生理解求两积之和(差)的两步计算应用题的数量关系,初步学会解答简单的两步计算应用题。2.使学生学会利用线段图分析应用题的数量关系;使学生掌握分析应用题从条件开始想起和从问题开始想起的两种分析方法,提高初步的逻辑思维能力。【教学重、难点】重点:学会画线段图以及理解线段图中各部分的意义,学会解答两步计算的问题。难点:利用线段图理解两步计算问题的不同解法。【教学过程】一、复习铺垫1.要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。(学生动手画圆)提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?2.根据问题说出所需
2、要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?二、创设情境,提出问题课件出示课本第29页的主题图。师:从图中你看出了哪些信息?(学生交流)课件出示:一条裤子的价格是48元,上衣的价格是裤子的3倍。提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?(2)你能试着给这道题补充一个用两步计算的问题吗?根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。问题一:一套衣服要多少钱?问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?三、探索交流,学画线段图1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价格是48元,上衣的价格是裤子的3倍。买一套衣服要用多少元?提问:你能
3、画线段图反映数量之间的关系吗?你想怎样画呢?(学生讨论、交流)引导:大家想出了许多画线段图的办法,那么就请同学们试着画一画,好吗?(学生试着在课本第29页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)全班交流:(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“8元”怎么标在图上?(2)对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示“上衣的价格是裤子的3倍”,这条线段要画多长?为什么?“3倍”怎样标在图上?(3)在图上怎样表示要求的问题?师生交流并在黑板上完成线段图:买一套衣服要用多少元?归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱48元,下面线段的长度应是上面线
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-653192.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
