3.商是一位数的笔算除法(二)教案(人教版四年级数学上册).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一位数 笔算 除法 教案 人教版 四年级 数学 上册
- 资源描述:
-
1、3商是一位数的笔算除法(二)一 课 时教学内容商是一位数的笔算除法(二)。(教材第7680页)教学目标1.初步掌握用“四舍五入”法试商的方法,会用这两种试商法进行有关的笔算。2.在学习活动中感觉数学与生活的密切联系。重点难点重点:掌握试商的方法,并能正确的运用于计算。难点:运用“四舍五入”法的试商。教具学具课件。教学过程一创设情境,激趣导入师:同学们,今天我们继续学习商是一位数的除法,但今天学习的除法除数不再是整十数,那么这样的除法又该怎样计算呢?下面我们就一起来学习和探讨吧。二探究体验,经历过程1.教学例3(1)。师:下面是商店的一角,说说你们知道了什么?课件出示:教材第76页例3(1)题情
2、景图学看图,了解图中商品的单价信息。师:一个笔袋21元,84元可以买多少个?该怎样计算呢?能说说你们的想法吗?生:我们从图中了解到一个笔袋的单价是21元,总价是84元,问题是84元可以买多少个笔袋,也就是求笔袋的数量,所以用除法计算,列式为8421,即总价单价=数量。师:试一试,看谁能自己笔算出正确的结果。学生尝试笔算;教师巡视了解情况。组织学生交流,如果学生不能说出把21看作20来试商,教师对比可以加以谈话引导。师:要想算84里面有几个21,既要看十位,又要看个位。这道题中84、21都比较小,一眼就能看出商4。如果被除数、除数比较大,不能一眼看出该商几,该怎么办呢?我们可以把除数看成整十数,
3、用除数是整十数的除法的试商方法来试商,这样是不是会方便些呢?下面我们就尝试一下。把21看作20来试商。2.教学例3(2)。师:你们能独立地解答下面的问题吗?课件出示:教材第76页例3(2)题学生尝试独立解答;教师了解情况。师:把你们的想法跟大家说一说吧。生:我们已知台灯的单价是62元,问题是430元可以买几个台灯,还剩多少元。就是看430里面有几个62,用除法计算,列式为43062。师:讲得有道理。可是该怎样计算呢?说说你的算法。生:在笔算的时候,我们可以把62看作60,这样60乘7的积接近430又小于430;而实际计算的时候627=434,结果大于430,说明我们初次试商的数比实际商大了,所
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
二年级下语文课件-看黄果树瀑布2_西师大版.ppt
